НОВОСТИ

2 июня 2017

Задача воспитания подрастающего поколения в духе славных традиций предков является крайне важной

09:4115.09.2015г.

Прошло вот уже более 70 лет с той поры, как наша необъятная Родина завоевала в ожесточенных кровавых боях с немецко-фашистскими оккупантами мирное небо для всех своих детей, для всех своих будущих поколений. И они должны с гордостью всегда об этом помнить, никогда не забывать бессмертного подвига, который был совершен для них поколением, рожденным в начале 20 века. Пришел тогда, 70 лет назад, долгожданный мир и в небольшой российский город Курган, расположенный за Уралом и от этого напрямую не ощутивший всех ужасов оккупационного режима. Но тысячи и тысячи курганцев доблестно сражались в рядах Красной армии за ту великую победу. Многие не вернулись с фронтов. И поэтому, нынешнее поколение должно быть достойно славы своих героических предков - своих отцов, дедов и прадедов, избавивших мир от чумы фашизма.

Но, к сожалению, приходится отмечать, что довольно часто новости Кургана пестрят сводками о подростковой преступности - о том, что эти дети и подростки, выбирая свой жизненный путь, уже в самом его начале пытаются стать на скользкую стезю преступности, которая в конечном итоге может привести их только к реальным срокам тюремного заключения. И чтобы отвратить их от этого порочного пути, определенные усилия должны прилагаться как родителями этих детей, так и учебными заведениями, в которых они обучаются. В школах должно проходить патриотическое воспитание, чтобы подрастающее поколение по-настоящему ощущало свою причастность к героической славе своих предков - а России, в этом смысле, и в частности, ее героическим Вооруженным силам, есть чем гордиться.

И определенные мероприятия в рамках данного патриотического воспитания в учебных заведениях проводятся. Так, в сентябре в новости Кургана попало сообщение о проведении в школе №14 торжественного открытия мемориальной доски, посвященной памяти Дмитрия Михайловича Крутикова – Героя Советского Союза, который проходил свое обучение именно в данной школе. На мероприятии, собравшем учеников данной школы и их родителей, представителей ветеранских организаций, присутствовал, в частности, и Глава Кургана Сергей Руденко, который произнес перед всеми присутствовавшими речь с призывом быть достойными славы своих предков.

Здоровье подрастающего поколения тоже вызывает довольно обоснованную тревогу у медиков. К моменту окончания школы процент абсолютно здоровых детей, не имеющих никаких хронических заболеваний, довольно небольшой. И как же может быть иначе, если новости Кургана часто содержат сообщения об употреблении подростками спиртных напитков. И для укрепления этого здоровья в Кургане 12 сентября состоялся велопробег, который собрал очень большое число любителей разных возрастов этого замечательного средства передвижения, а накануне – 11 сентября – прошли мероприятия в рамках всероссийского Дня трезвости.

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама