НОВОСТИ

2 июня 2017

Задвижки с электроприводом AVK в водомерных узлах

12:3117.06.2015г.

Водомерные узлы

Водомерные узлы - часть водопровода, которые установили после того, как ввели подающую трубу в строение, используются для метрологии потребляемой воды.

Из каких деталей состоит

• Арматура запорная (задвижки с электроприводом AVK)

• Прибор для метрологии объема расхода воды

• Контрольно-спусковой вентиль

• Соединительные детали

• Патрубки из газо-, водопроводных труб

Бывают такие типы узлов: с обводной линией и без нее. С обводной используют, если в строении имеется только 1 ввод или, к примеру, если агрегат для вычисления расхода воды не рассчитан на пропуск противопожарного расхода. Запорную же арматуру ставят перед и после измерительного прибора, чтобы можно было при необходимости его заменить либо проверить, правильно ли отображены показания на счетчике.

Контрольно-спусковой вентиль нужен для того, чтобы: спустить воду, контролировать давление, проверять правильность показаний метрологического механизма, поиска возможной утечки воды.

Предназначение

Водомеры (расходомеры) бывают крыльчатыми, турбинными. Если, к примеру, малый расход воды и Ø ввода 50 миллиметров, в этих случаях используются водомерные узлы Ø прохода 10-50 миллиметров. Если расход воды большой, используют турбинные расходомеры Ø 50 ... 200 миллиметров. Рабочим механизмом расходомера считается стержень с вертушкой либо турбинкой, вращающаяся под давлением напора воды, которая проходит сквозь водомер.

Расходомеры (крыльчатые, турбинные) подбираются для пропуска воды по максимуму, учитывая антипожарные расходы.

Порядок установки

Любой водомер, имеющийся на вводе, ставят на арматуру таким образом: перед расходомером кран либо задвижку запорную, необходимо отключить от ввода внутреннего водопровода. После расходомера - тройник с вентилем для спуска, а после тройника - еще 1 вентиль либо задвижку. После их закрытия, снимают водомер для замены, ремонта.

Водомерные узлы нужно ставить на работающей структуре, заполненной водой. Для возможной потери в струе воды эти узлы собирают с применением небольшого числа таких составляющих, как - отводы, тройники, патрубки. Все детали соединяются фланцами либо сваркой. Сварное соединение более прочно и надежно, но если предстоит ремонт какой-то части оборудования, в этом случае разборка трубопроводной структуры будет невозможна. И потому, в частых случаях применяются соединения фланцами.

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама