НОВОСТИ

2 июня 2017

Защита окон и дверей

14:4925.10.2015г.

Защита окон и дверей.

Окна - традиционно излюбленное место воришек. Именно через них проникают они на чужую территорию, дабы поживиться чужим добром, защита которого становится для хозяина достаточно обременительной проблемой. Как известно, спрос всегда провоцирует рост предложения товаров и услуг, поэтому, исходя из необходимости защиты помещений, рынок предложил потребителям удобное, красивое и достаточно доступное решение - ролеты.

Устройство и функции ролет.

Представляя собой ламели (пластинки), скрепленные шарнирами горизонтально, полотно ролет крепится к коробу, внутри которого расположен вращающийся вал, на который и происходит накручивание полотна. Работа по приведению в действие конструкции может выполняться в ручном режиме, то есть механически, либо автоматически, когда конструкция двигается благодаря энергии, вырабатываемой электрическим двигателем.

Движение полотна осуществляется вдоль боковых направляющих, которые прочно крепятся к вертикальным стойкам проема. Очень распространена нынче практика комплектации двойных систем, когда металлопластиковые окна изначально идут в комплекте с защитными ролетами.

Спектр выполняемых ролетами функций достаточно широк. Это и уже упомянутая защитная функция, заключающаяся в охране внутреннего пространства помещения от несанкционированного проникновения извне. Это и защита все того же внутреннего пространства от нежелательного, излишнего света: солнечного, который в летнюю жару делает пребывание в строении невозможным либо же ночного, который мешает спать. Также ролетные конструкции являются отличным шумоизолятором, который блокирует или, как минимум, значительно снижает силу шумового потока, идущего с улицы в комнаты. Очень активно используется эстетическая функция рольставней. Их в качестве элемента интерьера очень любят современные дизайнеры. Усовершенствуя ролеты на окна за счет их окраски или нанесения рисунка, мастера превращают конструкцию в успешную декорацию, украшающую окружающее пространство. Торговые знаки и марки, нанесенные на внешнюю сторону ролет, выступают в качестве активной рекламы.

Конструкции ролет собираются, как уже упоминалось выше, из отдельных ламелей, которые, в свою очередь, изготавливаются из профилей. Существует два вида, применяемых для производства ролетных систем: роликовой прокатки и экструдированные.

Типы используемых профилей.

Свое название первый тип получил по способу своего изготовления. Для получения плоских ламелей сплав качественного алюминия или стали прогоняют через систему валов, которые и формируют их форму. В процессе прокатки такие панели заполняются пенополиуретаном, который обеспечивает изоляционные свойства готовой продукции, ее прочность и легкий вес.

Экструдированный профиль изготавливается согласно совсем иной технологии. Во-первых, для его изготовления берется исключительно сплав алюминия. Этот сплав в расплавленном виде подается экструдером (устройство для нанесения сплава) на тугоплавкую матрицу (фильеру), которая и будет формировать изначально задуманный внешний вид профиля. Полученный подобным образом профиль значительно толще первого варианта, имеет более высокие показатели прочности, гораздо более тяжелый и дорогой. Именно эти характеристики и обуславливают то, что изделия из экструдированного профиля редко используют в быту. Основное место его применения – промышленные склады, боксы, гаражи и проч. Ворота из экструдированного профиля удачно перекрывают проемы большой площади и надежно защищают их от взломов.

Для бытового использования вполне достаточно характеристик, которыми обладают ролеты из профиля роликовой прокатки.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама