НОВОСТИ

2 июня 2017

Здоровье начинается с правильного пищеварения

16:3130.07.2014г.

Согласно принципам аюрведы, здоровье начинается с правильного пищеварения. Чтобы получить пользу от здорового питания, мы должны правильно переваривать и усваивать пищу. Пищеварительный процесс - одно из многочисленных чудес тела, которые подчеркивают его разумность и сплоченность. Пищеварительная система работает очень точно, скоординированно, как одна команда, обеспечивая правильное питание каждой клетки нашего тела.

Первичная функция пищеварительной системы — обеспечивать внутреннюю среду организма жизненно важными питательными веществами за счет расщепления сложных молекул пищи на более простые и упрощения абсорбции питательных веществ. Данный процесс протекает в пищеварительном (желудочно-кишечном) тракте.

Основные органы пищеварительной системы — рот, пищевод, желудок, тонкий кишечник, толстый кишечник и прямая кишка. Кроме того, для процесса пищеварения важны пять органов чувств, слюнные железы, язык, зубы, печень, мочевой пузырь и поджелудочная железа.

Пищеварительная система определяет единство тела. Она обеспечивает все органы и системы топливом и энергией. Сама по себе способность переваривать пищу существенно зависит от надлежащего функционирования всех органов и систем. Например, пищеварительный процесс подпитывает нервную, эндокринную и иммунную системы. Они, в свою очередь, играют ключевую роль в процессе химического расщепления еды.

аюрведаОсновные признаки правильного пищеварения включают регулярные испражнения, чувство голода, а также чувство легкости и энергичность разума и тела по окончании процесса.

Согласно принципам аюрведы, пищеварение начинается в пяти органах чувств. Вкус, зрение, обоняние, осязание и восприятие еды на слух стимулируют работу желез, которые выделяют слюну, богатую питательными веществами. В процессе жевания продолжается слюноотделение, способствующее расщеплению и предварительному перевариванию частиц еды. В рамках данного процесса раскрываются шесть вкусов. Затем еда поступает в желудок, где смешивается с желудочным соком, образуя тестообразное вещество.

По аюрведе, три этапа пищеварения управляются тремя дошами - Капха, Питта, и Вата, подробнее о которых можно узнать здесь - http://paralife.narod.ru/health/ayuverda/osnjvy-ayurvedy-tri-doshi-pitta-kapha-vata-dosha.htm

Капха доша управляет первым этапом пищеварения (также известным как «сладкая фаза»). Элементы земли и воды представлены твердыми частицами еды и жидкими выделениями.

Питта доша управляет вторым этапом, в рамках которого ферментативные и кислотные выделения преобразуют еду. Этот процесс происходит при участии печени, мочевого пузыря, поджелудочной железы и тонкого кишечника. Элементы огня и воды создают «жидкий огонь» («кислая фаза»).

Доша Вата управляет третьей и последней стадией пищеварения. Питательные вещества из пищи попадают в ткани тела, а неполезные (включая продукты жизнедеятельности) — в толстый кишечник и мочевой пузырь. Элементы воздуха и огня управляют процессом разделения и транспортировки («острая фаза»).

Современная медицина не придает особого значения правильному пищеварению. Такие симптомы, как несварение, изжога, вздутие и запор, рассматриваются врачами как естественные. Аюрведа же напоминает нам, что проблемы пищеварения — не неизбежное зло, а прямой результат питания. Даже незначительная жалоба может указать на определенный дисбаланс в организме.

Чувство тяжести или усталости сразу после еды, например, говорит о нарушениях пищеварения по типу Капха. Это также может указывать на более серьезный дисбаланс в организме. Урчание в животе или ощущение жжения в течение одного-двух часов после еды связаны с избыточной Питтой. Ощущение вздутия и газообразование через два и более часов — избыток типа Вата.

Аюрведа. Здоровые рецепты с тысячелетней историей для современной жизни / Томас Ярема, Дэниел Рода и Джонни Бранниган - М.: Манн, Иванов и Фербер, 2014. Опубликовано с разрешения издательства.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама