НОВОСТИ

2 июня 2017

Жироуловители – начальное звено очистки сточных вод

11:0928.01.2015г.

сепаратор жировМытье грязной посуды связано с очищением ее от жиров, которые, попадая в канализацию, засоряют трубы. Их проходимость уменьшается и в итоге пропадает вовсе. Для предотвращения данной ситуации существуют жироуловители или сепараторы жира. Они представляют собой некое устройство, способное задержать ненужный элемент и в последующем удалить его.

Виды жироуловителей

Большинство из существующих моделей можно устанавливать прямо под мойку. Это актуально для столовых, ресторанов и других объектов общественного питания, для мясомолочных и рыбоперерабатывающих предприятий, а также производств по выпуску масел, стеарина и подобных, работающих с сальными материалами. Некоторые из современных конструкций предусмотрены для монтажа в подсобном помещении или на улице.

Назначение сепаратора

Какой бы ни был жироуловитель, его основная функция – освобождение сточных вод от растительных, животных и синтетических масел перед попаданием в канализационную систему. Он является первоначальной очистной единицей в общей системе фильтрации. Данный аппарат защищает не только канализационный водопровод от зарастания его жирами, но и соответствующие сооружения от снижения эффективности процессов очистки во избежание проблем в эксплуатации.

Он может использоваться как самостоятельный экземпляр или же входить в определенную схему как ступень предварительной очистки стоков. Использование жироуловителей предотвращает засорение канализации, уменьшает содержание вредоносных микроорганизмов, увеличивает качество последующей доочистки. Температура сточных вод не должна превышать 40°С.

Принцип работы

сепаратор жировИзначально происходит отстаивание сточной воды и оседание крупных частиц. Здесь задействован первый отсек аппарата. Далее жидкость проходит во второй, где методом сепарирования отслаиваются и удаляются жиры. Далее подготовленная таким образом жидкость может быть сброшена в канализацию.

Достоинства жироуловителя:

  • доступная цена установки;
  • эффективность использования;
  • легкость доступа к сепаратору;
  • простота монтажа и обслуживания;
  • продолжительной срок эксплуатации.

Жироуловители относятся к пассивным устройствам. Среди многочисленных факторов, влияющих на эффективность отделения масляных веществ, отмечают размер частиц, время и температуру отстаивания, количество моющих средств.

Источник: http://www.standartpark-spb.ru/catalog/zhirouloviteli/zhiroulovitel/

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама