НОВОСТИ

2 июня 2017

Живая изгородь – окружаем себя красотой

Забор вокруг своего участка можно построить не только из дерева, профиля или металла. Обеспечить защиту собственной территории от посторонних лиц, а также стать важным элементом озеленения территории загородного дома, сможет живая изгородь.

Ее нельзя назвать полноценным ограждением (особенно на этапе ее посадки), ведь нужно некоторое время, чтобы посаженные деревья выросли, выровнялись и превратились бы в плотную непроходимую зеленую стену. Поэтому растения часто высаживают вдоль уже существующего забора.

К выбору кустарников и деревьев, которые в будущем должны будут превратиться в живые заборы, нужно отнестись очень серьезно. Если изгородь не сможет выполнять ту или иную предназначенную ей изначально функцию, то вряд ли удастся «безболезненно» от нее избавиться, а на ее место высадить другие растения, - по времени и энергозатратам это довольно невыгодно, а иногда и просто невозможно сделать.

К тому же никто не может дать гарантий, что ограждение из того или иного растительного материала будет отлично себя чувствовать в любом климате и на любом участке. Важно, чтобы между почвенными условиями, микроклиматом и освещенностью было оптимальное соответствие – только в этом случае живая стена может превратиться в эффектный декоративный элемент.

Живые изгороди могут быть вечнозелеными или состоять из листопадных деревьев, свободно растущими или нуждающимися в регулярной обрезке. Они могут состоять из однородных декоративных кустарников - боярышника, таволги, шиповника, айвы, сирени или барбариса – или представлять собой их смесь (в этом случае обязательно нужен проект или схема). Многие, ценя естественную красоту вечнозеленых растений, высаживают на своем участке обыкновенную ель, отличающуюся высокими декоративными качествами, - она хорошо переносит обрезку и на протяжении всего года украшает собой сад.

Для красивой ограды сочно-зеленого цвета можно использовать тисовые деревья, отличающиеся исключительной устойчивостью к вредителям и болезням и буйно растущие даже при минимальном уходе. Тисы так же, как и ели, можно обрезать, удерживая их высоту в желаемых размерах. Живая изгородь из хвойных будет всегда радовать пышной зеленью глаз, да и сами заборы для дачи, с посаженными вдоль них деревьями, будет  выглядеть намного привлекательнее.

Придать ландшафту загородного участка легкость и воздушность можно при помощи посадки лиственных пород, но нужно обязательно учесть, как будут выглядеть такие посадки во взрослом состоянии. Если их не подстригать, они могут занять места больше, чем требовалось по плану. Необходимо также правильно выбрать нужное расстояние между саженцами, что будет способствовать проявлению их высшей декоративности. В качестве живых ограждений неплохо себя зарекомендовали такие лиственные породы деревьев, как кизильник, чубушник, дерен, калина, жимолость и боярышник.

Свободно растущие насаждения не требуют какого либо особого ухода, потому что их красота заключается в окраске листвы, в цветении и в общей декоративности. Формируемые растительные ограды – из самшита, бука, боярышника, тиса и граба – обязательно периодически обрезают для придания им правильной геометрии и следят за тем, чтобы вверху они были уже, чем у основания. Это им обеспечит устойчивость против ветра и повысит прочность растений в целом.

Достоинства живой изгороди такие же, как и у любого другого ограждения: она качественно защищает территорию от ветра, шума и пыли, порой оказывается для воров  даже более неприступной, чем обычные сварные заборы, и ее можно регулировать как по высоте, так и по ширине.

Что касается минусов, то они заключаются в том, что живые посадки требуют постоянного ухода: полива, обрезки, уборки осенью из-под них листвы. Да и саженцы благородных пород деревьев могут стоить совсем недешево.

Создание изгороди из растений – хлопотливый труд. Но такое ограждение сможет стать не только ее украшением, но и надежной защитой, которую не придется ремонтировать или обновлять.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама