НОВОСТИ

2 июня 2017

Жизнь после отставки

10:3507.12.2016г.

Каждый человек в свое время приходит к моменту окончания активной деятельности. С работы ушел на заслуженный отдых, дети выросли и не требуют такой заботы, как раньше. Никто не готовил его к этому прыжку в никуда, в полную свободу от привычного уклада жизни. Как теперь жить, к чему стремиться?

Возможности дальнейшего существования

В зависимости от характера человека возможны такие варианты его дальнейшей жизни.

  1. Доживание, то есть жить сегодняшним днем, с привычными повседневными заботами и действиями. Часто это заканчивается, например, переездом в Дом инвалидов во Владивостоке или другом городе, но зато здесь хороший уход и, что важно, близкие по духу люди.
  2. Смена основной деятельности. При этом некоторые люди вспоминают о своих нереализованных детских мечтах, когда они хотели стать не только космонавтами или президентами, а художниками или артистами. Они ищут таких людей, которые таким образом уже нашли себя в этой новой жизни. Их вдохновляет пример и помощь новых друзей. Даже, если жизнь складывается так, что эти люди вынуждены переехать в http://hospice.com.ua/, они продолжают заниматься своим развитием, находят радость в новом виде деятельности.
  3. Продолжение своей предыдущей деятельности с изменением конкретного содержания. При этом человек может заниматься наставничеством, обучая молодых работников, даже, если ему за это не платят деньги. Кстати, в некоторых европейских странах развито и финансируется правительством наставничество начинающих предпринимателей. Этим занимаются пожилые, состоявшиеся бизнесмены, передавшие свое дело наследникам. С учетом опыта воспитания своих детей многие люди, особенно женщины, стремятся уделять больше внимания воспитанию внуков. Некоторые становятся приходящими нянями для чужих детей.

При рассмотрении только этих трех вариантов становится понятно, что жизнь не заканчивается. Но человек, подойдя к этому рубежу, должен сохранить и физическое, и интеллектуальное состояние, которое позволит реализовать наилучший из вариантов.

Время летит быстрее

Мало кто предполагал, что в пожилом возрасте время ускоряется. То, что раньше казалось часом, теперь может представиться пятиминуткой. Не замечаешь, как день прошел, а за ним неделя, месяц, год. Времени, этого самого драгоценного дара остается все меньше. И, если человек еще не выжил из ума, то он стремится угнаться за убегающими возможностями, старается получить от этой жизни дополнительные минуты радости и удовлетворения.

Итак, в пожилом возрасте у человека происходят значительные изменения, как в окружении, так и во внутреннем мире. Очень важно при этом не отгораживаться, а искать новые возможности и реализовывать их.

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама