НОВОСТИ

2 июня 2017

Журналистика – это не профессия, а работа, навык и талант

12:4907.11.2016г.

Экс-редактор известнейшей новостной британской газеты «The San» в лице Келвина МакКензи имеет особое мнение по поводу работы журналиста и утверждает о необходимости закрытия журналистских факультетов. Опытный журналист не видит толку в обучении студентов этой профессии в высших учебных заведениях. Этот человек, достигший 65-летнего возраста и занимавший более десятилетия ответственный пост главного редактора, считает необходимым высказать свое мнение по поводу подготовки специалистов в данной области. МакКензи, прославившийся своими небольшими скандальными статьями с противоречивыми заголовками, имеет полное право высказать свою точку зрения по поводу обучения журналистике и по поводу данной работы.

Смысл, вложенный в выражение, «быть журналистом»

Для экс-редактора заниматься газетной журналистикой значит работать в данной области, иметь на практике определенные навыки, быть талантливым. Опытный журналист считает, что в течение трехлетнего обучения этому не научишься, ведь это не профессия, а талант, данный свыше. Три года учебы в университете МакКензи приравнивает к месяцу плодотворной работы в местной газете.

Потребность в журналистах на рынке труда

Британские эксперты оперируют интересными цифрами: в стране 80 ВУЗов готовят журналистов; только в 1999 году на таких курсах обучалось 7,4 тысячи человек, за десятилетие эта цифра увеличилась в разы и достигла более 25 тысяч человек; за этот же период объем рабочих мест снизился на 33,3%. Значительное превышение специалистов в этой области над их потребностью ведет к обесцениванию в стране журналистского труда. Это актуально и в России – через рекрутинговое агентство спб сложно найти работу журналиста с высоким окладом.

Мнение экс-редактора

Мнение экс-редактора довольно интересно: желающий попробовать себя в данной работе должен иметь после получения среднего образования прекрасные результаты по тестированию и идти трудиться в местной газете. Найти подобную работу в России поможет любое кадровое агентство СПб. Именно такого претендента при наличии свободных вакансий МакКензи взял бы на работу, а не выпускника-журналиста с ВУЗа. Человек, проработав в местной, затем в региональной, а далее и в национальной газете, получит огромный практический навык, знания, опыт. Если у него дар к такой работе, он обязательно пройдет все этапы и сможет достигнуть многого. Только в местной газете начинающему журналисту главный редактор даст практические навыки, только тут возможно сочетание работы и удовольствия. Постигнутое на практике не забывается, и это намного эффективнее, чем слушать лекции преподавателей с учеными степенями. Человек должен быть наделен таким талантом, данное ощущение либо есть, либо его не существует, считает экс-редактор. Журналист – это талантливая индивидуальность.

Чтением лекций в британских ВУЗах занимаются пенсионеры-журналисты. За полгода они имеют дополнительный доход около 90000 долларов, студенты попадают в долги. Нужно идти работать со школьной скамьи и не собирать долги за обучение.

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама