НОВОСТИ

2 июня 2017

Зимний сад на балконе

20:2222.06.2013г.

 

В городской черте катастрофически не хватает зеленых островков, где можно отдохнуть душой. Вот почему все больше людей задумывается о том, чтобы разбить зимний сад дома. Конечно же, лучшим местом является именно балкон. Обычно это место используют вместо кладовки или чулана, но настоящие ценители растений знают, что зимний сад лучший вариант для использования помещения.

Любое дело начинается с проекта. Зимний сад не исключение. После того, как проект будет составлен и готов, следует выполнить несколько важных шагов. Во-первых, зимний сад должен находиться исключительно на остекленном балконе. Значит, балкон следует остеклить, при этом важно, чтобы в летний период окна можно было открывать для проветривания, иначе парникового эффекта будет сложно избежать. Во-вторых, необходимо тщательно утеплить помещение. В противном случае в зимний период есть риск загубить теплолюбивые растения, которые неустойчивы к перепадам температуры. Если балкон бетонный, то без специальных утеплителей не обойтись. Если же балкон не относится к бетонным, то можно обойтись герметиком, которым заделываются все щели. В-третьих, необходимо гармонично объединить балкон с жилым помещением.

Одним из обязательных условий зимнего сада является наличие кондиционера, который поможет поддерживать стабильную температуру в помещении. Напольное покрытие должно быть теплым. Это будет полезно как для растений, так и для посетителей зимнего сада.

Чтобы все выглядело гармонично, необходимо тщательно продумать композицию. Это касается не только видов растений, их расположения, но и внешнего облика всего помещения. Идеально будет выглядеть отделка помещения под натуральные материалы (например, пробковый пол и стеновые панели под древесину). Прекрасным вариантом для мебели является именно плетеная мебель. Главное ее преимущество в том, что она прекрасно переносить повышенную влажность, которая обычно царит в зимнем саду. Впрочем, пластиковая мебель не отстает в этом. Ее главный плюс в том, что ее легко мыть и переносить.

Еще одним важным моментом в создании зимнего сада является освещение. Если балкон расположен на южной стороне дома, то без жалюзи или штор не обойтись. Есть риск загубить растения прямыми солнечными лучами. Если же балкон расположен на северной стороне, где ощущается нехватка солнечного тепла и света, без ламп не обойтись. Какими они будут зависит лишь от того, в каком стиле выдержан весь интерьер.

 

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама