НОВОСТИ

2 июня 2017

Зимний сад в доме

21:5827.05.2014г.

Создание зимних садов на территории частного дома или дачи, принесет массу положительных эмоций, и круглогодично будет наполнять дом атмосферой оживленности и теплоты. Часто случается так, что во время строительства дома, проектом не было предусмотрено наличие специального помещения для организации зимнего сада. Но не стоит отчаиваться, ведь для него отлично подойдет свободная комната верхнего этажа, которую придется немного реконструировать. Оранжерея требует обязательного наличия окон для того, чтобы солнечный свет мог беспрепятственно приникать сквозь них. Растения, хорошо воспринимающие тень, можно будет разместить в противоположном углу помещения.

Начинать процесс создания оранжереи следует с укрепления конструкций перекрытия при помощи деревянных или металлических балок. На стропила нужно уложить нетканое волокно – дышащие пленки. Они помогут не только изолировать помещение от проникновения влаги и атмосферных осадков, но и будут выводить наружу скопившиеся парообразования. На слой гидроизоляции накладывают теплоизоляционный материал без зазоров, а поверх него, стены и потолок можно обшиваются гипсокартоном. При помощи такого последовательного расположения «слоев» материалов, может быть достигнута не только пароизоляция оранжереи, но и хорошая ветрозащита всей конструкции в целом. Ведь домашние растения и цветы очень не любят сквозняки. Также это поможет поддерживать оптимальный температурный режим, так необходимый для флористики.

Полезная информация

  • Перед осуществлением отделочных работ, необходимо выполнить устройство пола. Его нужно выровнять, а затем выбрать напольное покрытие. Для этого отлично подойдет ковролин или напольная плитка.
  • Для окон лучше применять стеклопакеты, они исключат нежелательное проникновение холода.
  • Чтобы в жаркое время года, цветы не подверглись сильному воздействию палящего солнца и ультрафиолета, можно прикрепить над окнами карнизы со шторками или жалюзи и при необходимости опускать их.
  • Горшки с цветами лучше располагать на специальных этажерках на средней высоте от пола. Таким образом, им можно обеспечить нужный температурный и влажностный режимы. Слишком близкое расположение горшков к полу будет вызывать излишнюю увлажненность почвы.

В зимнем саду можно выращивать не только декоративные растения, но и даже некоторые овощи.

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама