НОВОСТИ

2 июня 2017

Зимняя рыбалка

13:2216.04.2014г.

зимняя рыбалкаПодледная рыбалка является самым популярным сезонным видом рыбалки. Ведь зимой можно пробраться в такие места, где летом нет доступа, а также рыбак находиться очень близко к своей цели. Но при этом она требует больше терпения, упорства, умения и специальной экипировки. С наступлением холодов нужно в первую очередь позаботиться о теплой экипировке. Главным атрибутом зимней рыбалки является хорошая защитная, рабочая обвуь, подробнее на yas-poltava.com/read/catalog/show/198484596/rabochaya-obuv. Зимой активность рыбы значительно снижается, а некоторые вообще впадают в спячку (сом, карась, красноперка и некоторые другие). Но не стоит расстраиваться, так как большая часть видов рыб продолжает свою подвижность (судак, окунь, лещ, щука и другие виды холодных рыб). Обитают они практически на дне, так как температура там самая теплая. В основном 1-3 метра от дна.

И любит клевать в безветренную, теплую и пасмурную погоду. Так как рыба покушать выходить намного реже, рыбаку нужно больше знать о хитростях подледной рыбалке. Самый большой клев можно получить с появлением первых льдов (ноябрь-декабрь) и последних, когда уже появляются закраины. Но нужно помнить, что нельзя выходить на лед, если его толщина меньше 6-7 см. При себе желательно иметь лыжи с креплениями, которые легко отстегиваются. В такую погоду лучше не подходить к местам, где из-подо льда видна трава и где течение, русла, там лед самый опасный. Если место рыбалки приходиться на прозрачном льду, то для получения желаемого результата нужно будет сделать маскировку. Для этого можно использовать такие средства как камыш или ткань.

Что нужно иметь при себе:

  • Рюкзак для снаряжения.
  • Ящик для улова.
  • Лыжи (если опасный лед).
  • Ледобур рыболовный.
  • Ложка шумовка - для очистки лунки. Желательно с длиной ручкой.
  • Багорик.
  • Стул. Самый лучший вариант стул-раскладушка, но можно использовать ящик для улова.
  • Мотыльница – коробочка, которая закрывается крышкой с дырочками. Ее нужно держать в кармане внутренней стороны куртки.

Советы по лову:

1. Мормышка. Это самый часто используемый активный вид лову. И он любит тишину и ответственность в своем деле. Рыбаку нужно сесть спиной к ветру и постоянно смотреть за чистотой лунки, а также за ровно натянутой лесой. Этой лов привлекает такую рыбу как окунь, плотва, лещ и ерш.

2. Донная удочка. Предназначена для лова средней и большой рыбы. Лучшей наживкой служат кусочки рыбы, мальки и черви. Бывают такие ситуации, когда разная "мелочь" съедает начинку. Тогда просто нужно через 2 метра пробурить вторую лунку и бросить туда немного приманки (тесто, хлеб). Рыба сама туда перейдет. Этой лов привлекает леща, окуня и судака.

3. Удочка-перевертка. Наживка – малек. Таких удочек можно устанавливать до 5 штук, но помнить, чтобы расстояние между ними било 4-5 метров и в шахматном порядке.

4. Удочка поплавочная. Здесь нужно точно знать, где клюет рыба, и идти уже на проверенные места. Она очень похожа на мормышку, но имеет плюс в том, что с ее помощью можно ловить на большой глубине и в местах течения. И поэтому такую удочку лучше брать морозостойкую и с чувствительным кивком. На такую удочку ловиться практически вся рыба, и используется обычная зимняя наживка и приманка.

5. На жерлянку. Относится к пассивной ловле и с ней нужно идти на судака и щуку. Здесь леска должна быть под цвет воды, а крючок белым и прижат к живцу (красноперка, пескарь и т.п.) резиновым кольцом.

Простые мелочи:

  • Если при рыбалке мешает ерш, его можно отпугнуть ржаными пережаренными сухарями.
  • Если решили поймать окуня или судака, то надо знать, что они очень часто меняет свое место. И лунки на них нужно бурить не очень близко, а также их стоит менять в среднем через 10 минут.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама