НОВОСТИ

2 июня 2017

100 дней Александра Лагоши

11:0711.10.2010г.

Александр Лагоша знаком севастопольцам хотя бы тем, что в течение нескольких лет возглавлял стивидорную компанию «Авлиту». Узкие специалисты знают, что при этом менеджере компания провела коренную реконструкцию и модернизацию своего хозяйства, что позволило «Авлите» в несколько раз нарастить перевалку грузов. 

И вот, когда Александр Лагоша был назначен начальником государственного предприятия Морской торговый порт «Южный», наблюдатели предположили, что он «брошен на передовую», чтобы свой севастопольский опыт применить на новом участке работы. И не ошиблись. 

По прошествии 100 дней в должности Александр Лагоша встретился с журналистами и отчитался о том, что уже сделано и каковы планы.

Новому начальнику госморпорта удалось и достаточно быстро «убрать» обстановку нервозности, которая царила в отношениях между госпредприятием и частными компаниями. Сегодня у порта складываются деловые и партнерские отношения с другими операторами, работающими в его акватории.

«На сегодняшний день у нас ни с компанией ТИС, ни с другими операторами, работающими в акватории порта, нет конфликтов. У нас с ними деловые, партнерские отношения, - заявил Александр Лагоша. - По большому счету, от работы всех операторов Аджалыкского лимана порт получает доход в виде портовых сборов. Поэтому, чем больше загружены все участники процесса, тем больше портовых сборов получит порт. Их развитие не идет в ущерб порту. У них свои задачи, у нас свои, и клиентская база у них своя, у нас своя».

Новый начальник госморпорта не стал «тянуть одеяло на себя» в плане увеличения полномочий. Ему, бывшему «частнику», хорошо знакомы проблемы стивидоров. Да и тех полномочий, которые имеет начальник государственного порта, вполне достаточно, чтобы развивать это сложное предприятие.

Главным же результатом работы Александра Лагоши и его команды за 100 дней стало увеличение грузооборота «Южного».

«По результатам первого полугодия у порта было отставание в выполнении плановых показателей порядка миллиона тонн. В течение третьего квартала нам удалось не только ликвидировать отставание, но и по результатам девяти месяцев на пятьдесят тысяч тонн опередить показатели 2009 года. Мы перевыполняем план и не собираемся останавливаться на достигнутом, планируем и далее увеличивать темпы», - отметил Лагоша.

Интересной новацией, которая может стать распространенной практикой, стала (кстати, впервые в истории порта!) догрузка судна на рейде.

«Это дает нам большие конкурентные преимущества, так как в порт заходят на сегодняшний день достаточно большие теплоходы типа capsize, то есть это суда грузоподъемностью 200 тысяч тонн и более. Яркий пример – это теплоход «Керкис», грузоподъемностью 208,95 тыс. тонн. При сегодняшних глубинах у причалов мы имеем возможность загружать такие суда на три четверти, еще четверть необходимо где-то догружать, поскольку грузовладелец заинтересован в полной загрузке судна. Осуществление грузовых операций на рейде нашего порта дает новые перспективы: формирование полных судовых партий, увеличение грузооборота и грузопереработки порта, уменьшение простоя флота в ожидании погрузки. Таким образом, я считаю, что это очень важное событие, особенно если говорить о перспективах», - рассказал Александр Лагоша.

Новый директор госморпорта «Южный» также полон честолюбивых планов относительно привлечения инвестиций для строительства новых причальных стенок, обновления существующего парка, разработки новых схем выгрузки-погрузки.

«В комплексе все эти меры должны привести к тому, что у нас будет возможность увеличивать грузооборот», - отметил Лагоша .

Также в ближайшеей перспективе усиление портового флота двумя мощными пятитысячными буксирами ледокольного класса.

«Они самые мощные в Украине, ни в одном порту таких буксиров нет», - подчеркнул Александр Геннадьевич.

Задумал Лагоша сдвинуть с мертвой точки процесс реконструкции подъездных путей станции «Береговая»: «Мы значительно увеличили грузооборот, и еще могли бы увеличить, у нас на сегодняшний день в порту возможности причалов выше, чем возможности приема по железной дороге. Будем как-то решать совместно с железной дорогой, эти моменты сейчас прорабатываются».

Логичным и достаточно самокритичным является мнение Александра Лагоши о том, что государственные порты должны развиваться такими же быстрыми темпами, как и частные стивидорные компании. Для достижения этой цели новый директор ГП «Морской торговый порт «Южный» сделал уже немало. Сделает еще.

Петр Ершов
Фотограф: Фото Василия Батанова, «Новый Севастополь»
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама