НОВОСТИ

2 июня 2017

Арабаджи: Эффективность мининфраструктуры будет зависеть не столько от фигуры Бориса Колесникова, сколько от объективных процессов

13:5115.12.2010г.

"Новый Севастополь" обратился к Владимиру Арабаджи, директору Таврического регионального центра инновационного развития, с просьбой прокомментировать назначение во вновь созданное министерство инфраструктуры Бориса Колесникова и, в этой связи, каковы могут быть реальные изменения в развитии портов Украины.

Вот мнение Владимира Арабаджи:

- Назначение Бориса Колесникова на должность Министра транспорта (Мининфраструктуры) лично у меня не вызывает уверенности в том, что транспорт Украины получит качественно новый импульс развития и новых стратегических инвесторов.

Во-первых, по независящим от Бориса Колесникова причинам кредитный рейтинг Украины, по данным международных агентств, остается на уровне «В», а это - далеко не инвестиционный рейтинг. Среди постсоветских государств сверху вниз по шкале расположены: Азербайджан, Грузия, Казахстан, Россия, Украина.
 
По данным Госкомстата Украины, динамика  инвестиционных процессов в 2010 году говорит, скорее, о бегстве капиталов из Украины, чем о приходе инвестиций в страну. На фоне всеобщего кризиса Украина объявила слишком много реформ: судебная, налоговая, административная, реформа трудовых отношений… Деньги любят тихие гавани, они не терпят реформ и революций. Если перестроечный процесс затянется на годы, живые (частные) иностранные деньги забудут о существовании государства Украина. А МВФ – это далеко не радостное событие в жизни Украины. За примером можно сходить в Латинскую Америку.

Во-вторых, назначение Колесникова предполагает, так сказать,  «управляемый приток национальных олигархических капиталов» в транспортные  отрасли Украины (в первую очередь, в морехозяйственный комплекс).

Однако, морехозяйственный комплекс Украины требует многомиллиардного финансирования в максимально короткие сроки, а это предполагает открытую, прозрачную и конкурентную государственную политику привлечения иностранных капиталов в отрасль.

Но чужих самостоятельных денег «наши»  украинские олигархи в Украину не пустят! Подчеркиваю – самостоятельным иностранным инвесторам «наши» не дадут откусить от национального украинского ресурсного яблочка даже малую толику.
Другими словами, глобального наступления иностранных капиталов на транспортные отрасли Украины, даже, если кредитный рейтинг страны поднимется позиций на пять и, неожиданно, перейдет в инвестиционный, - не предполагается.

По большому счету, простым людям (гражданам Украины) абсолютно все равно, кто является хозяином предприятия, на котором они (люди) получают зарплату в 3.000 долларов в месяц.

И чем дольше Украина будет удерживать ворота на дороге иностранных капиталов закрытыми (не собственных оффшорных капиталов, а капиталов известных мировых брендов), тем дольше простым нанятым гражданам Украины придется ожидать светлого будущего с достойными зарплатами.

Особенно, если Украина пойдет по пути Китая и России – по пути «Богатого государства с гражданами малого достатка».  А мы, судя по последним тенденциям, идем именно этим путем.

Петр Ершов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама