НОВОСТИ

2 июня 2017

Быть или не быть украинскому торговому флоту?

11:0104.02.2011г.

Когда начинаешь искать информацию о современном состоянии функционирования отрасли морского и речного транспорта Украины, то находишь только ... отсутствие системной информации. Ее просто нет, как будто в современной Украине вообще не существует такой отрасли. Что же произошло? Ведь Украина, пусть даже и в составе СССР, имела хорошо развитую отрасль и инфраструктуру морских и речных перевозок, готовила очень профессиональных моряков всех рангов, которые до сих пор бороздят моря и океаны, правда, уже под чужими флагами.

Превращаемся из морской в «страну у моря»

Действительно, за последние два десятилетия позиции Украины как морского государства почти полностью утрачены. Страна постепенно превращается из морской державы в «страну у моря». Не решенные вовремя проблемы, как снежный ком, накрыли наши корабли, порты, другую инфраструктуру и кадры. Практически полностью устарела система безопасности мореплавания и отсутствует отечественная система спутниковой связи.

Не дай Бог, что случится в наших территориальных водах (а зона ответственности Украины составляет 29 454 кв. км), людей и суда не будет кому спасать. Силы и средства спасания на воде распылены между различными ведомствами, а в распоряжении нашей спасательной службы есть только один буксир-спасатель, который сам едва жив, и одно многоцелевое судно, которое за два года ремонта все же немного подлатали.

В плачевном состоянии и в небольшом количестве и то, без чего флот невозможен, - сами суда. Большая их часть, что чудом уцелела, также устарела. Поэтому состояние морских перевозок не соответствует потребностям экономики нашего государства. Например, в украинском Дунайском пароходстве (кстати, это единственная государственная судоходная компания) работает только речной и пассажирский флот, и ее убытки в 2009 году составили десятки миллионов гривен, а практически все морские суда находятся на отстое.

Инвесторы - и отечественные, и зарубежные - тоже не торопятся вкладывать деньги в наши порты и сам флот. За последние годы в государственных портах не реализовано ни одного инвестиционного проекта общенационального масштаба.

Поэтому технические характеристики украинских портов соответствуют уровню развития мореплавания в 80-е годы прошлого века. Ни глубина каналов, ни техническое состояние причалов, вспомогательных подъемных и других механизмов, автоматизации и компьютеризации портов и судов не отвечают даже самым отсталым странам Европы. Если после обретения независимости Украины тот же дноуглубительный флот, доставшийся нам в наследство, называли национальным достоянием, то теперь он почти полностью ржавеет на отстое. 80 процентов флота находится в нерабочем состоянии, а самое молодое судно имеет возраст 18 лет.

С грустью нужно констатировать, что украинский торговый флот и отрасль морских и речных перевозок находятся в глубоком кризисе и в состоянии «клинической смерти». К сожалению, новая власть не торопится с проведением реформы в этой области. Понятно, что на это нужны такие большие деньги, что хватило бы на осуществление реформ в двух других менее затратных отраслях. Но даже сконцентрировавшись на реформировании украинского торгового флота, наше государство все равно уже не сможет самостоятельно поднять отрасль на поверхность из бездны, намного глубже всем известной Марианской впадины.

Поэтому первым шагом на пути к спасению отрасли морских и речных перевозок, по мнению специалистов, должно быть создание инвестиционно привлекательных условий для привлечения капиталов в портовую деятельность и вообще их коммерциализация. Такие изменения должны основываться на соответствующих изменениях в инвестиционном законодательстве.

А в структуре рентабельности морских торговых портов необходимо провести изменения по разграничению хозяйственных функций порта и функций государственного надзора за безопасностью мореплавания. Гидротехнические сооружения, причалы, каналы, акватории и общую портовую инфраструктуру оставить в государственной собственности, а складские площади и прочее передавать в пользование на основе аренды. Необходимо также предоставить возможность инвестировать в строительство грузовых терминалов и комплексов на условиях концессии и других законных оснований. Одновременно сократить процедуры согласования инвестиций в месячный срок через понятный инвесторам механизм.

Требует также решения проблема проведения контрольных процедур в морских портах, а именно: сокращение объемов физического контроля грузов, количества контролирующих органов, применение к судам принципа свободной практики, что означает захода судна заграничного плавания в порт и начало грузовых операций без участия комиссии на борту судна; внедрение режима трансшипмента, что сделает наши порты более привлекательными.

Поднимем порты - поднимем мореплавание

И, конечно, надо менять систему государственного управления деятельностью морских торговых портов, которая остается неизменной уже на протяжении двадцати лет. Как следствие, имеем системные недостатки управления отраслью, отсутствие единых принципов управления портами, законодательную неурегулированность портовой деятельности, ограниченность возможностей портов вести самостоятельную хозяйственную деятельность.

Подытоживая, хотелось бы обобщить предложения, предоставить, так сказать, мини-план первоочередных мероприятий для тех, от кого зависит морское и речное будущее Украины.

Эту законодательную базу следует разработать и принять на ближайшей сессии Верховной Рады, и она, как следствие, приведет к реформированию основных принципов государственной системы управления обеспечением безопасности судоходства и системы государственного управления морскими торговыми портами.

Также необходимо разграничить функции государственного надзора за безопасностью судоходства и функции обеспечения безопасности судоходства. Для этого нужно создать единый орган государственного надзора, которому передать все функции государственного надзора, который сегодня, вопреки всякой логике, осуществляют государственные предприятия - морские торговые порты.

На Государственную службу морского и речного транспорта как центральный орган исполнительной власти необходимо возложить функции управления специализированными имущественными комплексами и другими объектами инфраструктуры портов, находящихся в государственной собственности.

А главной проблемой в сфере портовой деятельности Украины является несоответствие существующей системы управления морскими портами задачей их дальнейшего развития и повышения эффективности функционирования.

Требует также наведение порядка и система введения тарифов, доведение их до экономически обоснованной ставки. Портовые сборы, ставки и тарифы на услуги в портах должны соответствовать стоимости, принятой в иностранных морских портах.

Поднимем порты - поднимем и мореплавание, найдутся средства на новые суда и на новейшие технологии. Ведь вряд ли люди в ближайшие 50-100 лет уйдут с моря, которое дало возможность человечеству соединить континенты и избавиться географических белых пятен, которые странным образом теперь сконцентрировались в отечественной отрасли речного и морского транспорта. Куда  ни глянь - везде царят запустение и хаос. Поэтому государство должно сделать выводы и готовиться к новому «прорубанию окна» в мир, без которого Украина окончательно потеряет контроль над Мировым океаном и морской торговлей, превратившись в страну сухопутных червей.

Геннадий Задирко, народный депутат Украины, член Комитета Верховной Рады по вопросам транспорта и связи
Источник: Голос Украины

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама