НОВОСТИ

2 июня 2017

ЕБРР: изменения в Украине пугают инвесторов

10:2612.03.2011г.

Директор департамента агробизнеса ЕБРР говорит, что инициативы украинской власти свернут иностранные инвестиции.
 
Эксперт Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) отметил, что ограничения на экспорт зерна в Украине и России заставляют инвесторов пересматривать свои обязательства в регионе.
 
Жиль Меттеталь, директор подразделения ЕБРР по аграрному бизнесу, в интервью агентству Reuters сказал, что решений о возможных инвестициях в Украину принимают меньше, а их обдумывание требует все больше времени.
 
Специалист предполагает, что к дальнейшему осложнению ситуации может привести предложенный провластными фракциями законопроект о том, чтобы позволить экспортировать сельскохозяйственные товары только государственным компаниям.
 
«Экспортные квоты уже навредили доверию инвесторов. А этот новый закон может нанести еще больший вред, а на восстановление этого доверия понадобится гораздо больше времени», - сказал господин Меттеталь.
 
Как рассказывает Меттеталь, три недели назад ЕБРР совместно с Международным валютным фондом и Всемирным банком направил письмо премьер-министру Украины Николаю Азарову, где выразил обеспокоенность тем, что предложение о монопольном государственном контроле экспорта зерна может помешать будущим частным инвестициям в сельскохозяйственный сектор, но ответа не было получено.
 
«Я вчера потратил полчаса, пытаясь успокоить инвестора частного сектора, который пересматривает свое решение по поводу инвестиции в сельскохозяйственный технологический комплекс Украины», - отметил Меттеталь.
 
Высокие цены на зерно вызывают обеспокоенность во всем мире. Именно они, как полагают, стали одним из катализаторов массовых топливных протестов, которые привели к свержению правителей в Тунисе и Египте, которые ранее в этом году и охватили Северную Африку и Ближний Восток.
 
«Политически правительство Украины хочет гарантировать населению, что эти частные трейдеры не собираются экспортировать зерно в то время, как голодает население», - объясняет эксперт ЕБРР Меттеталь.
 
ЕБРР и инвестиции
 
Украина, мощнейший экспортер ячменя и один из крупнейших поставщиков пшеницы, получила выгоду от инвестиций ЕБРР в сельскохозяйственные проекты в размере около 170 млн. евро (236,1 миллиона долларов) в 2010 году. Но, как отмечает Жиль Меттеталь, инвестиции могли бы быть на 50-100 млн. евро больше, если бы "политическая ситуация была лучше".
 
ЕБРР - один из мощнейших инвесторов в аграрный бизнес в Восточной Европе и Центральной Азии, общие инвестиции банка в регион в прошлом году составили около 800 млн. евро.

Ранее в этом году ЕБРР собрал представителей украинского правительства и инвесторов частного сектора с тем, чтобы обсудить проблемы развития сельского хозяйства и ответить на вопросы недовольных клиентов частного сектора.
 
«Мы хотим продолжить обсуждение политического курса с правительством, предоставляя инструменты такие, как предуборочное финансирование в качестве альтернативного рыночного пути предотвращения систематического вмешательства государства», - сказал Меттеталь.
 
Проект закона о государственной монополии на экспорт зерна уже обеспокоил многих трейдеров, которые вложили миллионы долларов США в украинские зерновые экспортные терминалы, элеваторы и местные хозяйства.
 
«Россия, Украина и Казахстан могут удовлетворить половину всех мировых потребностей зерна, среди них - 60% мировых потребностей в пшенице. Потенциал является чрезвычайным. Без частных инвестиций они никогда не смогут достичь прогресса », - отметил Жиль Меттеталь.
 
Для справки
 
Жиль Меттеталь занимает должность директора подразделения Европейского банка реконструкции и развития по аграрному бизнесу с 2006 года. Под его руководством аграрный сектор стал вторым по значимости направлением финансирования ЕБРР в Украине. На сегодня ЕБРР в секторе агробизнеса Украины предоставил прямое финансирование на сумму 1,3 млрд. евро в рамках более 60 проектов (это 17% от общих инвестиций в экономику нашей страны).
 
Под председательством Жиля Меттеталя 28 октября 2010 в Лондоне состоялся круглый стол с участием руководства ЕБРР и ключевых участников зернового рынка, в частности украинского, среди которых - ООО СП «НИБУЛОН», темой которого стала нынешняя ситуация и перспективы на рынке зерна в разных странах, в частности вопрос экспорта украинской сельскохозяйственной продукции, вопросы открытости на зерновом рынке.
 
27 января 2011 Жиль Меттеталь инициировал и принял участие в заседании круглого стола "Развитие диалога в зерновом секторе и перспективы инвестирования", организованного Европейским банком реконструкции и развития. В мероприятии приняли участие Министр аграрной политики и продовольствия Украины, представители ЕБРР, Всемирного банка, МВФ, Инвестиционного центра ФАО и около 100 представителей ведущих компаний зернового сектора Украины, среди которых и ООО СП «НИБУЛОН».

Источник: НИБУЛОН

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама