НОВОСТИ

2 июня 2017

Егор Иванов: «Турагенты должны стать основным звеном общения между портами и компаниями-владельцами круизных лайнеров»

16:0917.11.2009г.

16 ноября в ГП «Севастопольский морской торговый порт» состоялся «круглый стол», посвященный развитию и проблемам круизного бизнеса в Черноморском регионе. Этот коллективный разговор «навеян» недавним участием руководителей портов Севастополя и Ялты в работе 35-й Ассамблеи Ассоциации круизных портов Средиземноморья (MedCruise), проходившей в княжестве Монако с 28 по 31 октября. В Севастополе к участию в «круглом столе» были приглашены также туроператоры, представители исполнительной власти города, таможни, журналисты. Наиболее интересными, на наш взгляд, были месседжи, посланные здесь начальником Ялтинского морского торгового порта Егором Валериевичем Ивановым. Поэтому, предлагаем ознакомиться с его выступлением, которое мы подаем в изложении:

- Мы все понимаем, что сегодняшний рынок по привлечению туристов не только у Ялтинского, Одесского или Севастопольского порта очень объемный. И мы также все понимаем, что его надо радикально развивать.  

В результате поездки на Ассамблею Ассоциации круизных портов Средиземноморья стало понятно, что наши туристические агенты не проводят той работы, которую хотелось бы нам, портовикам, получать. В Ялте очень узок спектр предложений по экскурсиям, который зачастую не удовлетворяет круизные компании и по географии, и по ценам. Мое предложение: пообщаться со всеми круизными компаниями. Потому что на судах разный уровень пассажиров: и по средствам, которые они могут затратить, и по заинтересованности в посещении  Ялты, Севастополя, Одессы.

Коснемся судозаходов круизных лайнеров в Ялтинский порт. Тенденция на сегодня негативная, такая же ситуация, думаю, и в Севастополе. За последний год мы потеряли 10 лайнеров (очевидно, 10 лайнеров не зашли в порт Ялта - «НС»), год назад мы имели 70 судозаходов, в этом году мы получили 60.

Всего лишь один мой пятиминутный разговор с совладельцем одной из крупных компаний дал Ялтинскому порту увеличение (судозаходов - «НС») в два раза. О чем это говорит? О том, что турагенты, морские агенты должны непосредственно выработать план действий по работе с судовладельцами. Интерес к нам -  огромный. Ведь мы все прекрасно знаем, что огромнейшее количество украинцев и до революции (имеется в виду революция 1917 года - «НС»), и после революции выехало в Канаду, Америку, Израиль. Очень многие выехали в Европу, особенно в Испанию и Францию. Поэтому потомки эмигрантов приезжают к нам, чтобы увидеть землю, на которой жили их родственники. И это тоже надо учитывать, вплоть до того, что находить возможности поиска родственников, предлагать такие услуги.

Например, встречаю на нашей набережной женщину, француженку, которая говорит: я поехала специально в круиз, чтобы посетить Ялту, потому что здесь в свое время жила моя прапрабабушка. И она, к сожалению, не нашла того дома, где жила ее прапрабабушка. А ведь такую услугу, связанную с  поиском родственников, тоже можно предложить.

Турагенты должны глубже пообщаться, провести какие-то встречи. Все это можно делать в интернет-режиме. Четкое и убедительное наше к вам обращение: услышьте и создайте план действий. К сожалению, 2010-й уже практически весь сформирован. Нам нужно кардинально изменить работу по подготовке к круизному сезону 2011-го года.

Мы ждем от турагентов, чтобы они стали главным звеном общения между портом и компаниями. Основные деньги, основные доходы, думаю, все-таки получают агенты. И, соответственно, они должны понимать требования портовиков к работе компаний, и доносить их последним, и прежде всего - требования компаний к портам.

Есть компании, которые имеют финансовые возможности, и хотят заниматься, в том числе, реконструкцией пассажирских терминалов. А мы четко понимаем, что и в Севастополе, и в Ялте, и, наверное, в Одессе нужно обновление. Агенты должны стать единственным звеном нашего абсолютно четкого двухстороннего общения.

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама