НОВОСТИ

2 июня 2017

Игорь Андриянов: «Объем капитальных инвестиций порта за 9 месяцев составил 6 млн. 647 тыс. грн., или 159% от плана»

20:5706.11.2009г.

2009 год для ГП Севастопольский морской торговый порт» особый - это год его 225-летия. Несколько месяцев тому назад «Новый Севастополь» публиковал достаточно обширную беседу с руководителем предприятия Сергеем Геннадиевичем Таракановым. О том, каковы для порта итоги 9 месяцев, о перспективах развития предприятия наш корреспондент на этот раз беседует с заместителем начальника порта Игорем Геннадиевичем Андрияновым:

- По итогам работы порта за 9 месяцев текущего года на нашем предприятии сохраняется стабильность финансового состояния. Заработная плата устанавливается в соответствии с действующим законодательством Украины, выплачивается своевременно и в полном объеме. Просроченная задолженность по платежам в бюджет и в государственные целевые фонды отсутствует.
Портом выполнены предусмотренные утвержденным финансовым планом на 2009 год производственные показатели, плановые показатели по доходам, прибыли, платежам в бюджет и внебюджетные целевые фонды, по капитальным инвестициям в развитие.

Если говорить о цифрах, то, касаясь  производственных показателей,  можно отметить, что с января по сентябрь объем переработанных грузов составил 302 тыс. тонн, что соответствует 102% от плана, который составлял 295,7 тыс. тонн, и также 102% от 295,3 тыс. тонн переработанных грузов за аналогичный период прошлого года. С учетом того, что сейчас всемирный финансовый и экономический кризис, рост незначительный, но он имеет место.

Если говорить о финансовых показателях, то, опять же, в сравнении с прошлым годом доходы составили 106 млн. 12 тыс. грн., это 206% от плана (план составлял 51 млн. 517 тыс. грн., и 239% по отношению к соответствующему периоду прошлого года. Если углубляться в цифры, то чистый доход от реализации составил 156% от плана, и 185% от уровня прошлого года. Чистая прибыль составила 189% от плана, и 313% от уровня прошлого года.

- Вы называете достаточно впечатляющие цифры. За счет чего удалось их достичь?

- Основное, конечно, это за счет возросшего количества судозаходов в акваторию порта. В текущем году в порт Севастополя всего зашло 831 судно. Это 104% от уровня прошлого года. И произошел рост суммарного объема по модулю заходящих судов. То есть, проще говоря, по их величине. А в этом году, как известно, заходили серьезные лайнеры. В том числе и благодаря тому, что мы открыли дополнительную якорную стоянку на внутреннем рейде, что позволило принимать суда длиной более 200 метров.

Сразу отмечу, в этом году достигнуты определенные договоренности с владельцами круизных лайнеров от том, что в 2010 году количество судозаходов судов длинной больше именно 200 метров будет увеличено. Что, соответственно, принесет дополнительный доход как порту, так и городу.
К сожалению, в этом году перевезено платных пассажиров, имеется ввиду пассажиров, перевозимых катерами внутри бухты, меньше, чем в прошлом году. Это, конечно, связано с кризисом в стране и в мире.

- Учитывая финансовые показатели предприятия, удалось в текущем году что-то «пустить» на развитие?

- Конечно. Объем капитальных инвестиций порта за 9 месяцев составил 6 млн. 647 тыс. грн., или 159% от плана. Заработанные предприятием денежные средства были направили на ремонт центрального входа в административное здание порта. Провели неплохой ремонт здания морвокзала. Деньги были также направлены на подготовку к осенне-зимнему периоду.

Приобрели портовую технику: бульдозер, бубкет (погрузчик). Сейчас покупаем портальный кран у СК «Авлита». То есть, заработанные деньги идут на развитие порта, на техническое оснащение, что потом, соответственно, вернется дополнительными доходами.

Проектируем новые портопункты в Казачей, Омеге. На перспективу планируем создать здесь современные портопункты.  Есть и частные структуры-партнеры. Потому что, грубо говоря, только на свои деньги мы не поднимем все эти вопросы. То есть, инвестор есть. Учитывая, что, как говорят, кризис уже коснулся дна и экономика начинает подниматься вверх, надеемся, что в следующем году начнем строить.

- Продвигаются ли работы по расширению перегрузочных площадей?

- Да, у нас в порту два перегрузочных комплекса: это старая площадка, как мы ее называем «Перегрузочный комплекс № 2», и комплекс №1, это бывший институт имени Крылова. Сейчас мы вплотную занимаемся увеличением причального фронта на ПК-2. С одной стороны, для складирования грузов, которые мы планируем переваливать через этот комплекс, а с другой, чтобы принимать суда большей длины. Поэтому в настоящее время производится удлинение причального фронта. Это серьезные гидротехнические работы, и туда немало направлено портом средств.  

- А партнеры для перевозок?

- Партнеры уже сейчас практически есть, они, в общем-то, и подтолкнули нас на эти работы.

- Ваше предприятие взаимодействует со многими субъектами хозяйственной деятельности. Можно ли говорить, что роль и значение порта в Севастополе возрастает?

- Согласно правительственному постановлению, акватория порта практически вся акватория внутренней бухты отдана в распоряжение Севастопольскому порту. Наше предприятие устанавливает порядок. Но если оно устанавливает порядок, то и, соответственно, должно следить за ним. Главная задача наша как порта, - это обеспечение безопасности. С одной стороны, безопасности судоходства, а с другой стороны - безопасности экологической. И здесь, к сожалению, на сегодня есть ряд противоречий. Да, порт отвечает за акваторию. Но замечу: каждый субъект, который находится в акватории Севастопольской бухты, является водопользователем. И если, скажем, взять разлив нефтепродуктов или просто загрязнение бухты, то наше предприятие, имея мусоросборщики, каждый день убирает бухту. И любой субъект, являющийся водопользователем, должен оплачивать эти работы. Но здесь не хватает юридической базы: нет возможности привлечь того или иного водопользователя. Сейчас подготовлен соответствующий пакет документов, он подан на рассмотрение. И мы надеемся, что субъекты со временем будут понимать, кто здесь хозяин. Мы не кичимся своим положением, мы просто хотим выполнения всеми сторонами необходимых требований.

Такая же картина, например, складывается с Черноморским флотом. К сожалению, происходят случаи разлива нефтепродуктов, но дальше того, что «мы написали - нам ответили», не идет, реакции нет. То есть, нет соответствующего рычага. И пока что, как говорится, все смотрят на эту ситуацию, имею ввиду с уборкой мусора, устранением последствий разлива нефтепродуктов и так далее «из-за угла». И вот мы хотим изменить данное положение вещей. Надо создать такую юридическую базу, чтобы все работало так, как должно быть по закону, цивилизованно.

Олег Леонтиевский
Фотограф: Фото пресс-службы порта
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама