НОВОСТИ

2 июня 2017

Инвестиции в портовое хозяйство Украины

09:4515.04.2010г.

Инвестиции — широкое понятие, охватывающее весь видимый спектр коммерческих операций, начиная с простого кредита и закан­чивая сложными формами участия в имуществе и делах предприятия. Это когда одно лицо, обладающее свобод­ными финансовыми либо материаль­ными ресурсами, передает их другому лицу для осуществления какого-либо проекта в надежде получить выгоду.

Каким образом украинские порто­вые предприятия вне зависимости от того, являются ли они государствен­ными или частными, могут, по нашему мнению, получить доступ к зарубеж­ным финансовым и материальным ре­сурсам для развития своего хозяйства. Под портовым хозяйством имеется в виду весь имущественный комплекс, служащий основному предназначению любого порта — осуществлять пере­валку грузов.

Не является секретом то обстоя­тельство, что существующая система портового хозяйства большей частью ориентирована на обслуживание инте­ресов украинских предприятий, экс­портирующих сырье, продукцию ме­таллургии и сельского хозяйства. В таком качестве единственной задачей портового хозяйства является удешев­ление экспорта, и, соответственно, во­прос о его развитии не возникает или поднимается только в том случае, ког­да оно не в состоянии обеспечить ин­тересы украинских экспортеров.

Вместе с тем своим географическим положением украинское портовое хо­зяйство «обречено», рано или поздно.
служить не только интересам украин­ского экспорта, но и интересам тран­зита. Поэтому и приняты разного рода государственные программы развития Украины как транзитного государства. Но они останутся неосуществимыми до тех пор, пока не придет понимание того, что портовое хозяйство являет­ся самостоятельным и достаточно вы­годным видом хозяйственной деятель­ности, а не подразделением («цехом») украинских предприятий-экспортеров. Представляется, что спад миро­вой экономики и уменьшение объемов украинского экспорта должны уско­рить этот процесс, однако отсутствие свободных и недорогих внутренних ресурсов для развития портового хозяйства неизбежно приведет к обраще­нию за инвестициями к зарубежным финансовым институтам и частным инвесторам.

Единственным общедоступным спо­собом найти зарубежного инвестора яв­ляется тендер, под которым понимается ничто иное, как любое предложение, сделанное с целью принятия. В укра­инском законодательстве вместо слова «тендер» в вышеупомянутом значении используется другое иностранное сло­во «оферта», а слово «тендер» употре­бляется в значении торгов по поводу закупок товаров, работ и услуг за го­сударственные деньги. В дальнейшем, чтобы избежать недоразумений, вме­сто общепринятого в Украине термина «тендер» мы будем использовать термин «коммерческое предложение».

Любому портовому предприятию дляполучения инвестиций в свое хо­зяйство достаточно сформулировать коммерческое предложение, предметом которого является инвестиционный проект, сообщить об этом неопреде­ленному кругу возможных инвесто­ров и выбрать из них наиболее при­емлемого. Вне зависимости от сути проекта — будь то строительство но­вого порта или терминала либо рекон­струкция, расширение или модерни­зация существующего.

Следует помнить, что всякий ин­вестиционный проект является това­ром, а в такой области, как портовое хозяйство, — товаром уникальным, единственным в своем роде, который во всех случаях может быть продан, вот только по какой стоимости. По этой причине коммерческое предложение, для того чтобы его приняли на наибо­лее выгодных для предприятия усло­виях, должно отвечать определенным требованиям, которые в основном сво­дятся к следующему.
Доходность. Коммерческое предло­жение должно предполагать получение инвестором определенных выгод, на­пример, процентов на вложенный ка­питал, части прибылей, которые пор­товое предприятие и инвестор могут распределять между собой либо, нако­нец, скидок или льгот, на которые ин­вестор может твердо рассчитывать по­сле осуществления инвестиционного проекта. Соответственно, инвестици­онный проект, о котором может идти речь в коммерческом предложении, во всех случаях должен быть доходным. При этом уровень доходности должен быть вполне определенным и доступ­ным для инвестора уже при получении коммерческого предложения. Низкий уровень доходности сам по себе не яв­ляется препятствием к получению инве­стиций, однако потребует от портового предприятия предоставления дополни­тельных гарантий и повлияет на стои­мость инвестиций.

Стоимость и срок. Коммерческое предложение должно содержать стои­мость инвестиционного проекта, выра­жающуюся в определенной сумме де­нежных средств, которую необходимо израсходовать в течение определенно­го промежутка времени для осущест­вления проекта. Стоимость инвести­ционного проекта также должна быть вполне определенной и известной ин­вестору при получении коммерческого предложения. Если в силу каких-либо объективных причин стоимость проек­та не может быть выражена в твердой сумме, должны быть указаны точные критерии, по которым она будет опре­деляться. То же касается и сроков осу­ществления проекта. Неопределенность стоимости и срока также не является препятствием к получению инвести­ций, однако влияет на их стоимость и требует от портового предприятия пре­доставления гарантий либо принятия на себя рисков удорожания проекта и удлинения сроков его осуществления.

Осуществимость. Содержащееся в коммерческом предложении обеща­ние доходности за определенную сто­имость в течение определенного срока не гарантирует получение инвестиций, если только инвестор не будет убежден в осуществимости инвестиционного про­екта. В данном случае под осуществи­мостью понимается не осуществление проекта в действительности, которая способна подвергнуть его разного рода испытаниям, немыслимым для пор­тового предприятия при составлении коммерческого предложения, а прак­тическая возможность осуществления проекта, исходя из известных портовому предприятию обстоятельств. В связи с этим инвестору должны быть сообщены все известные обстоятельства, которые так или иначе могут повлиять на осу­ществление инвестиционного проекта.

Показатели осуществления. Учиты­вая, что осуществление почти каждого проекта предполагается в течение про­должительных сроков, начинающих­ся с предоставлением инвестиций и оканчивающихся их возвратов вместе с обещанными прибылями, коммерче­ское предложение должно содержать определенные критерии, по которым будет контролироваться эффективность осуществления проекта. Выбор пока­зателей зависит от характера проек­та и может выражаться, например, в тоннаже флота или объеме перевалки грузов. Однако эти показатели долж­ны быть точно определены, чтобы из­бежать упреков в неэффективности и прочих недоразумений между инвесто­ром и портовым предприятием.
Наряду с требованиями, касаю­щимися содержания коммерческого предложения, следует остановиться на условиях, которым должно отве­чать портовое предприятие, рассчитывающее на получение инвестиций. Они общие для всех и сводятся к раз­умности и добропорядочности. Если деловая репутация портового пред­приятия неизвестна возможным бу­дущим инвесторам, получившим его коммерческое предложение, им долж­ны быть предоставлены соответствую­щие подтверждения. Общепринятым и вполне достаточным в таких случаях подтверждением может служить за­ключение независимого специалиста о благонадежности портового пред­приятия.

При объявлении коммерческого предложения возможным инвесторам и выборе из них наиболее приемлемо­го необходимо помнить, что каждый серьезный зарубежный финансовый институт заботится о своей деловой репутации. Поэтому процедуры объ­явления коммерческого предложения и выбора инвестора должны отвечать общепринятым требованиям честно­сти, открытости и понятности. Всякая неопределенность или неясность про­цедуры выбора победителя даже из небольшого числа возможных инве­сторов, которая может дать повод к сомнениям в честности или заподо­зрить сговор, сказывается на деловой репутации победителя, который, дабы сохранить лицо, сочтет за благо отка­заться от коммерческого предложения.

Процесс поиска наиболее приемле­мого инвестора достаточно трудоемкий и требует специальных познаний и опы­та. Именно поэтому обычной практи­кой является поручать сопровождение коммерческого предложения, начиная от его подготовки и заканчивая заклю­чением инвестиционного договора, спе­циализированным организациям, об­ладающим необходимыми знаниями и опытом. Благодаря глубоким знани­ям международных рынков морских и транспортных услуг, с одной стороны, и владению новейшими технологиями в области финансирования, с другой сто­роны, они успешно консультируют по всему миру государственные и частные компании морского и транспортного сек­торов по вопросам перспективного раз­вития бизнеса и финансовых операций.

И, пожалуй, Украине не стоит «при­думывать велосипед» в организации тендеров и аукционов для привлече­ния серьезных инвестиций в порто­вое хозяйство, необходимо лишь вос­пользоваться международным опытом и практикой.

Пол ван Юлем, директор "Maritime Transport & Business Solutions", Артур Ницевич, партнер "Международной юридической службы"

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама