НОВОСТИ

2 июня 2017

Инвестиционные проекты инфраструктурных транспортных объектов

10:3326.01.2011г.

Транспорт играет важную роль в социально-экономическом развитии любого государства. И это не случайно, так как развитая транспортная система относится к важнейшим факторам экономического роста, повышения конкурентоспособности национальной экономики и качества жизни населения.

В Украине транспортный сектор в валовом внутреннем продукте занимает более 9%, а численность работников отрасли представляет почти 7% от общей численности занятого населения.

По мнению экспертов, состояние этой отрасли и ее развитие, во многом зависит от наличия современных инфраструктурных транспортных объектов.

Ситуация в отрасли

Украина владеет развитой инфраструктурой железнодорожного и водного транспорта. По длине сети (21,7 тыс. км.) железных дорог страна занимает второе место в Европе. Правда, на европейских железных дорогах, как известно, внедрено высокоскоростное движение пассажирских поездов со скоростью 200-250 и больше км.в час и достаточно высокая частота этого движения.

Справедливости ради, надо отметить, что и на железнодорожном транспорте Украины также внедряется движение пассажирских поездов со скоростью до 160 км.в час. Однако нам необходимо решить достаточно сложную проблему распределения сети на линии с преимущественно грузовым и преимущественно пассажирским движением, а также повысить частоту движения пассажирских поездов. В то же время, пропускная способность железных дорог, например, на Крымском направлении, практически исчерпана.

Рассматривая водный транспорт надо отметить, что длина внутренних водных путей на наибольших европейских реках Дунай и Днепр составляет 2,2 тыс. км. В Черноморском, Азовском и Дунайском бассейнах расположено 18 морских торговых портов.

При этом надо признать, что эти порты по своим качественным, техническим характеристикам, такими как глубина, средства перегрузки и хранения, техническое состояние причалов и оборудования, уровень автоматизации и компьютеризации, остались на уровне конца 80-х — начала 90-х годов прошлого века.

По оценкам экспертов, наблюдается значительное отставание в развитии транспортной сети и, прежде всего, автомобильных дорог общего пользования.

В течение последних двадцати лет их протяжность практически не увеличивалась, в то время как за этот самый период в Европе быстрыми темпами строились автомагистрали.

В итоге плотность автомобильных дорог в Украине в 5,9 раза меньше, чем во Франции (соответственно 0,28 и1,65 км.дорог на 1 км2 площади страны). Протяжность скоростных дорог в Украине представляет 0,28 тыс. км., в Германии — 10,9 тыс. км., во Франции — 7,1 тыс. км., а уровень финансирования одного километра автодорог в Украине соответственно в 5,5-6 раз меньше, чем в отмеченных выше странах.

Аэропорты также нуждаются в существенной модернизации. Сейчас такая работа ведется только в городах, которые готовятся принимать участников чемпионата Европы 2012 года из футбола.

С учетом того, что транспорт, как инфраструктурная отрасль, должен развиваться опережающими темпами с целью содействия быстрому экономическому и социальному развитию страны и ее участию в международном разделении труда, Кабинет Министров утвердил Транспортную стратегию Украины.

Согласно этому документу, транспорт как отрасль в период 2013-2020 гг. должен стать важным фактором ускорения экономического и социального развития Украины и обеспечить темпы увеличения ВВП на 6-6,5% в год.

Финансирование реализации Транспортной стратегии на период до 2020 года будет происходить на смешанной основе с привлечением собственных средств транспортных предприятий.

Инфраструктурные объекты

По мнению экспертов, в настоящее время Украина нуждается в неотложном комплексном развитии транспортной сети, в первую очередь международных транспортных коридоров, сети скоростных автомобильных дорог, железных дорог и аэропортов.

Сложность этой проблемы заключается в том, что объекты транспортной инфраструктуры находятся в государственной собственности. Все они нуждаются в значительных инвестициях. При этом, в значительной мере, зависят от поступления финансовых ресурсов из государственного и местного бюджетов.

Учитывая это необходимо искать новые формы финансирования реконструкции старых и строительство новых инфраструктурных транспортных объектов. К важным вопросам следует отнести резервирование земель для строительства и развития этих объектов и подготовка соответствующей нормативно-правовой базы.

Несмотря на существующие трудности, работа по созданию современных инфраструктурных объектов ведется. Продолжается реконструкция вокзального комплекса Донецка. За два года с начала работ уже освоено свыше 160 млн грн.

Возведен новый административно-бытовой комплекс, в котором будет современный пост электрической централизации. Кроме того, в комплексе предусмотрено багажное отделение для пассажирской службы и помещения для работников станции.

Сделана модернизация пути на станции Донецк, разведены грузовые и пассажирские потоки движения поездов. Завершено строительство двух высоких пригородных платформ с навесами. Ведутся также работы по строительству нового пригородного вокзала, готовится площадка для строительства торгового центра и транзитного вокзала.

Согласно сообщению Минтранса, реконструкция вокзала Донецка ведется согласно утвержденному плану и осуществляется за счет средств железной дороги.

В Киеве до конца 2010 года будут сданы в эксплуатацию пять объектов транспортной инфраструктуры. Анатолий Голубченко, заместитель председателя КГГА по этому поводу говорит: «До конца текущего года в Киеве будет введено в эксплуатацию 5 пусковых транспортных объектов: Московская площадь, линия скоростного трамвая, эстакада на Набережно-Крещатицкой улице (составляющая Подольского мостового перехода), Жулянский путепровод и 3 станции метро в направлении жилого массива «Теремки».

При этом он добавил, что сейчас работы на всех объектах выполняются без задержек и согласно утвержденным графикам. Анатолий Голубченко также назвал ориентировочные даты сдачи в эксплуатацию пусковых объектов: скоростной трамвай выйдет на маршрут 14 октября; движение автотранспорта эстакадой на ул. Набережно-Крещатицкой и Гаванском мосту в оба направления — 29 октября; транспортная развязка на Московской площади будет открыта 15 декабря; открытие Жулянского путепровода после реконструкции состоится 25 декабря, а участок метрополитена от станции «Лыбидская» до станции «Выставочный центр» откроют для пассажиров тоже в канун Нового года.

Транспортная инфраструктура за рубежом

Проблема развития инфраструктурных транспортных объектов актуальна не только для Украины. Любое государство, которое интегрировано в мировую экономику старается создавать современную транспортную инфраструктуру. В Украине транспортный сектор

Так, например, в ближайшие 30 лет в транспортную инфраструктуру Франции, будет инвестировано €170 млрд. Это предусмотрено планом развития транспортной инфраструктуры страны (Schema Nationaldes Infrastructuresde Transports).

При этом лишь 4,5% вышеозначенных средств будет израсходовано на создание и поддержание главной дорожной сети. На развитие железнодорожного транспорта уйдет 52% этого бюджета.

Еще 32% будет потрачено на развитие транспортных услуг в городах. В данном случае речь идет о вложениях в метро, автобусные и трамвайные маршруты. Еще 9% ассигнований будет потрачено на речной транспорт.

По оценкам экспертов, принимаемый план развития транспортной инфраструктуры Франции, обладает четырьмя главными задачами. В числе последних значится оптимизация транспортной системы с целью сокращения строительства новых магистралей, улучшение транспортного сообщения в тех районах, где общественный транспорт наименее развит, повышение экологической безопасности транспортных средств, а также сокращение вредного воздействия на экологию транспортной инфраструктуры.

Частным примером будущих работ является строительство к 2020 году 2 тыс. 300 км.скоростных железнодорожных линий общей стоимостью в €65 млрд. Кроме этого планируется построить судоходный канал общей протяженностью в 106 км. Водная магистраль между районами Compiegne и Aubencheul-au-Bac (к западу от Cambrai) будет ориентирована на доставку грузов между Францией, Бельгией, Нидерландами и Германией.

Перспектива развития

Транспортная стратегия Украины на период до 2020 года, определила основные задачи относительно развития транспортной инфраструктуры.

Они направлены на:

— увеличение пропускной способности транспортной сети;
— внедрение скоростного движения пассажирских поездов, прежде всего дневных;
— развитие сети автомобильных дорог, в первую очередь, скоростных и обходов населенных пунктов;
— развитие пропускной способности морских портов;
— развитие транспортных узлов и железнодорожных, автомобильных подходов к морским портам;
— развитие сети пунктов пропуска через государственную границу Украины;
— развитие аэропортовой сети, прежде всего в рамках подготовки к футбольному чемпионату Евро-2012;
— развитие государственной системы использования воздушного пространства Украины;
— усовершенствование и развитие сети общественного транспорта общего пользования;
— увеличение пропускной способности транспортной сети в столице и областных центрах;
— достройка, строительство и срочная реконструкция мостов;
— создание сети логистических центров и «сухих портов»;
— усовершенствование сети информационно-коммуникационных технологий транспорта.

При этом Транспортная стратегия Украины определила наиболее важные инвестиционные проекты инфраструктурных транспортных объектов. К ним относятся:

 — внедрение движения скоростных пассажирских поездов: Киев-Полтава-Харьков, Киев-Днепропетровск, Киев-Тернополь-Львов, Киев-Жмеринка-Одесса, Киев-Донецк, а также между большими областными центрами;
— строительство, реконструкция и капитальный ремонт автомобильных дорог государственного значения, в частности: Львов-Броды, Львов-Тернополь, Винница-Киев, Кипти-Бачевск, Киев-Чоп, Киев-Харьков-Довжанский, Киев-Одесса, Киев-Ковель-Ягодин, Стрий-Кировоград-Знаменка, Херсон-Симферополь, Харьков-Симферополь-Севастополь, Одесса-Рени, Знаменка-Луганск-Изварино, а также Большой кольцевой автомобильной дороги вокруг Киева;
— подготовка транспортной сети к обслуживанию финальной части футбольного чемпионата Евро-2012;
— увеличение пропускной способности железнодорожного движения в направлении Крыма;
— внедрение технологий энергосбережения при перевозках железнодорожным транспортом на направлении Знаменка-Долинская-Николаев-Херсон-Джанкой;
— строительство нового железнодорожного туннеля Бескид-Скотник (МТК № 5);
— достройка, строительство и реконструкция мостов в Киеве, Днепропетровске, Запорожье, Николаеве и Херсоне;
— развитие метрополитена в Киеве, Харькове, Днепропетровске, Донецке;
— усовершенствование системы сопровождения транспортных средств путем внедрения систем спутниковой радионавигации;
— строительство и реконструкция терминалов (прежде всего контейнерных) в морских портах;
— обновление портового вспомогательного и ледокольного флота и модернизация средств портовой механизации;
— создание логистических центров в транспортных узлах со значительными грузопотоками;
— строительство второй очереди глубоководного судового хода Дунай-Черное море.

Украина нуждается в дальнейшем развитии инфраструктурных транспортных объектов, но для этого необходимы колоссальные инвестиционные ресурсы. Станет ли этот сегмент привлекательным для инвесторов, покажет время…

Источник: Строительство & Реконструкция

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама