НОВОСТИ

2 июня 2017

Итоги 2010-го и перспективы транспортного комплекса России

12:4923.05.2011г.

В журнале «Порты Украины» (№ 3, 2011) опубликована статься министра транспорта РФ Игоря Левитина «Итоги 2010-го и перспективы транспортного комплекса России». В ней проанализированы успехи и узкие места развития отрасли. Подаем статью в изложении.

Транспортный комплекс России в 2010 году превысил показатели  докризисного уровня.

В 2010 году общий объем инвестиций в транспортный комплекс вырос в страннее с 2009 годом на 16,5%. Это существенно ниже инфраструктурных потребностей экономики.

В 2010 году началась реализация Федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России».

Важнейшим событием для дорожной отрасли является решение президента и правительства РФ о создании дорожных фондов.

В 2010 году было введено в эксплуатацию около 100 км участков федеральных автодорог, в том числе, завершено строительство автомобильной дороги «Амур» (Чита - Хабаровск).

На железной дороге значимым событием 2010 года стало развитие скоростного движения. Началось курсирование поездов «Сапсан» по маршруту Москва - Нижний Новгород. В 2011 году поездами «Сапсан» планируется перевезти более 2 млн человек. В декабре 2010 года открыто скоростное движение между Финляндией и РФ.

В рамках реализации структурной реформы железнодорожного транспорта одобрена Целевая модель рынка грузовых железнодорожных перевозок до 2015 года.

Знаковым событием в гражданской авиации стало вступление в силу Федеральных правил использования воздушного пространства РФ, которые устанавливают новую структуру и классификацию воздушного пространства. Правилами предусматривается внедрение уведомительного порядка использования воздушного пространства, позволяющего пользователям выполнять полеты без получения диспетчерского разрешения.

На морском транспорте идет восстановление докризисных объемов перевалки. Проведена значительная работа по нормативному установлению границ портов.

В августе 2010 года состоялся экспериментальный транзитный рейс по Северному морскому пути.

Судовладельцы профинансировали строительство 15 судов транспортного флота. За счет федерального бюджета построены 9 аварийно-спасательных судов. В 2011 году планируется ввести в строй еще столько же.

Однако есть проблемы. Необходимо ускорить реализацию программы развития ледокольного флота.

Закрепление функций по лоцманскому обеспечению за государством позволит решить существующие проблемы и повысить безопасность мореплавания.

Улучшение качественных параметров судовых ходов позволило увеличить за этот период протяженность путей с гарантированными габаритами более чем на 15 тыс. км.

Сегоня почти каждая вторая тонна грузов перевозится автотранспортом. В этой сфере работают около 300 тысяч хозйствующих субъектов. Грузооборот на внутренних и международных автоперевозках достиг докризисных показателей. Объем перевозок грузов, выполненных российскими международными автоперевозками, увеличился на 11 % по сравнению с 2009 годом.

Историческим событием стало создание Таможенного союза между РФ, Беларусью и Казахстаном. Экономический эффект от создания такого собза для РФ к 2015 году в 400 млрд долларов США.

Создан главный автоматизированный центр контроля и надзора на транспорте.

Была реализована программа господдержки воздушных и железнодорожных перевозок. В период действия программы объем перевозок пассажиров воздушным транспортом с Дальнего Востока в европейскую часть страны и обратно вырос почти на 20 %. По специальным тарифам, которые ниже обычных на 50 %, было перевезено в 2010 году вдвое больше пассажиров по сравнению с 2009 годом.

Продолжается активное внедрение системы ГЛОССА на транспорте. Более половины регионов имеют спутниковые системы мониторинга движения общественного транспорта.

На водном транспорте средствами спутниковой навигации оснащено более 2 тыс. судов, на железнодорожном транспорте - 14 тыс. единиц.

Планируется, что с 1 июля 2011 года все транспортные средства в обязательном порядке будут оборудованы спутниковыми системами.

Сложным остается вопрос привлечения инвестиций в транспортную инфраструктуру. Сегодня транспортные компании не очень привлекательны на российском и зарубежном рынках. Минфин РФ подписал гарантии концессионерам и госкомпании «Автодор» на их облигационные займы. всего выдано гарантий на 50 млрд. рублей.

В прошлом году активно шла реализация Программы льготного лизинга автобусов и грузовой техники. Каждая четвертая комбинированная дорожная машина, произведенная в России, была передана в лизинг Государственной транспортной лизинговой компанией. Программа позволила обеспечить рабочими местами более 5 тыс. человек.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама