НОВОСТИ

2 июня 2017

Кабмин собирается приватизировать порты

14:3422.11.2010г.

Кабмин Украины выступил с законодательной инициативой, создающей основу для приватизации портовых объектов.Соответствующий законопроект, предусматривающий внесение изменений в Закон Украины «О приватизации государственного имущества», разработало Минэкономики Украины.

Целью инициативы декларированы: повышение эффективности управления объектами государственной собственности; улучшение сбалансированности госбюджета за счет поступлений средств от приватизации; пополнение фондов финансирования госпрограмм, сообщает Таймер. 

Согласно проекту, в госсобственности будут оставлены акватории портов, причалы и пирсы, а также объекты прилегающей и обеспечивающей инфраструктуры. В то же время, из списка исключены причальные сооружения (объекты, формирующие причал), а также гидрографические сооружения и набережные причалов. За пределы запрета на приватизацию выводятся также имущественные комплексы судоходных инспекций, учебный и гидрографический флот.

Как указывает Минэкономики, нововведение будет являться эффективным инструментом оптимизации структуры государственного сектора экономики, привлечения частных инвестиций и увеличения поступлений в госбюджет.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама