НОВОСТИ

2 июня 2017

Какие реформы следует ожидать на водном транспорте?

13:0001.12.2010г.

На этот и другие вопросы ответил председатель Государственной администрации морского и речного транспорта Украины Сергей Крыжановский

- Если рассматривать задачи, которые мы должны решить в течение 2010-2011 годов, то их можно разделить на два больших направления. Первое – это переформатирование системы безопасности судоходства. Для этого разработан проект «Программы совершенствования системы безопасности судоходства, поиска, спасения и развития дноуглубительного флота». Второе – повышение эффективности использования государственного имущества предприятиями отрасли, - заявил председатель в интервью журналу «Порты Украины».

Конкретизируя работу по этим направлениям, Крыжановский отметил, что до недавнего времени каждая служба в отдельности пыталась решить те или иные задачи, не слишком оглядываясь на коллег, иной раз, даже противодействуя их усилиям. Чиновник не смог припомнить ни одного случая за последнее время, когда бы проводились какие-то масштабные совместные мероприятия, связанные с безопасностью судоходства.

Первым шагом на пути к изменению ситуации, по его оценке, является ввод в строй после двухлетнего ремонта теплохода «Светломор-4», специализированного для поиска и спасения на море. После ходовых испытаний судно пройдет по согласованному с министерством маршруту для отработки взаимодействия различных служб и предприятий, включая проход по каналам Дунай – Черное море и Керчь-Еникальскому.

Серьезным уроком, по мнению Крыжановского, стала борьба в нынешнем году с наводнением на Дунае. Эта борьба показала, сколь негативные эффект могут иметь для работы в чрезвычайных ситуациях некоторые законодательные ограничения. В качестве примера он вспомнил закон о госзакупках, предполагающий длительную тендерную процедуру для приобретения услуг, оборудования, запчастей, топлива.  Министерство совместно с «Укрморречфлотом» подготовило предложения о необходимых изменениях в законодательство. 
   
Реформы системы безопасности предусматривают и мероприятия по открытию Днепра для иностранных судов, сообщил Крыжановский. По его словам, украинскими и российскими экспертами подготовлен проект соглашения о взаимном доступе на внутренние водные пути. Начинает восстанавливаться судоходство по Днепру судами типа «река-море», хотя навигационных и других проблем пока хватает, признал председатель.

Он также сказал, что специалисты Украины и России извлекли уроки из катастрофического шторма в ноябре 2007 года в Керченском проливе. Сейчас выстраивается система взаимоотношений украинских и российских спасательных служб. Основные принципы этой системы будут заложены в соглашениях по Азовскому морю и Керченскому проливу, пообещал Крыжановский.

Он также сказал, что по рекомендациям специалистов будет сформирована система расстановки судов спасательного флота, при которой два больших спасательных судна будут базироваться в районах Севастополе и Керчи, а скоростные спасательные катера дополнительно в районах Усть-Дунайска, Одессы, Бердянска, Очакова. Кроме того, на уровне министерства имеются наработки относительно модернизации ледокольного флота для зимней проводки судов в Бердянск и Мариуполь.

Проходят согласование в Кабинете Министров Украины нормативные акты для создания ГП «Укрводпуть». По мнению Крыжановского, это не обремененное старыми долгами предприятие возьмет на себя ответственность за внутренние водные пути, а также за состояние морских подходных каналов, кроме состоящих на балансе ГП «Дельта-Лоцман».

Сергей Крыжановский также затронул вопрос приватизации портов. Он отметил, что в Украине нет опыта в этом направлении. Предстоит пройти нелегкий путь по изменению и созданию законодательной базы, чтобы решить эту задачу. Сегодня обсуждается возможность приватизации небольших и не очень успешных портов – Ялта, Усть-Дунайск, Рении, Скадовск.

Руководитель «Укрморречфлота» считает своей задачей создавать благоприятные условия для инвестиций в отрасль и принимать конструктивные решения для развития предприятий всех форм собственности, в том числе и частных портов, стивидорных компаний.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама