НОВОСТИ

2 июня 2017

Крупнейший украинский инвестор - СКМ - объединяет портовые активы

11:0013.05.2011г.

Как стало известно Ъ, "Систем Кэпитал Менеджмент" Рината Ахметова объединяет свои портовые активы в едином холдинге "Портинвест". Первым большим проектом новой компании станет строительство терминала по перевалке насыпных грузов в порту Южный стоимостью $200 млн. Главная задача этого комплекса – решить проблему дефицита коксующегося угля для металлургических предприятий страны, считают эксперты.

О новом холдинге Ъ рассказал директор по развитию новых направлений бизнеса ЗАО "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ) Николай Нестеренко. По его словам, "Портинвест" был создан в сентябре 2010 года для инвестирования в проекты перевалки в портах. Холдинг возглавляет Александр Смирнов, ранее руководивший проектом строительства крупнейшего в СНГ угольного терминала в Вентспилсе (Литва). "Портинвесту" будут переданы полномочия по управлению стивидорной компанией "Авлита" и Морским индустриальным комплексом в Севастополе.

Главным проектом "Портинвеста" в ближайшие годы станет строительство терминала по перевалке угля, руды и других насыпных грузов в порту Южный. Инвестиции в проект в течение ближайших нескольких лет составят порядка $200 млн. Вчера в пресс-службе АМКУ Ъ сообщили, что аффилированная с холдингом кипрская Portinvest Limited получила разрешение на покупку контрольного пакета ООО "Морской терминал 'Южный'". Сделка может быть завершена в течение двух лет.

В пресс-службе СКМ Ъ уточнили, что ООО "Морской терминал 'Южный'" связано отношениями контроля с компанией Black Sea Gate Terminal, владеющей земельными участками общей площадью 24,4 га на территории, прилегающей к акватории порта Южный (в районе Аджалыкского лимана). "Сейчас мы готовим свои предложения в рамках этого проекта. С нашей стороны мы можем обеспечить гарантированный прирост грузопотока. От порта Южный потребуется инвестировать в развитие причальной линии и углубление дна. Но это необходимые и рациональные вложения, благодаря которым в будущем порт получит серьезные конкурентные преимущества",– рассказал господин Нестеренко.

Однако советник замглавы министерства инфраструктуры Юрий Крук (бывший начальник порта Южный) рассказал, что предложенный "Портинвестом" проект укладывается в рамки перспективного плана развития порта, утвержденного в 2009 году. "Этот проект был запланирован достаточно давно, и я думаю, со стороны порта не будет никаких препятствий для его реализации. По сути, эти планы позволят увеличить мощности по перевалке руды и угля на 10 млн т",– говорит господин Крук.

Президент Ассоциации портов Украины Геннадий Скворцов отмечает, что в течение последнего года наблюдается дефицит мощностей по перевалке насыпных грузов. По его словам, экспорт только руды и минеральных удобрений через порты Украины растет на полмиллиона тонн в год. А потребность в мощностях по перевалке насыпных грузов составляет не менее 20-25 млн т. "Поэтому решение инвестировать в портовую сферу своевременное",– считает господин Скворцов. В свою очередь генеральный директор ассоциации "Укркокс" Анатолий Старовойт отмечает, что сегодня металлургическая отрасль страны остро нуждается в портовых мощностях по импорту коксующегося угля. "Дефицит коксующегося угля сегодня оценивается на уровне 9-10 млн т в год, хотя с оживлением мирового рынка металлопродукции он может и увеличиться",– говорит он. Если все мощности будущего терминала направить только на импорт угля, то проблема его дефицита будет полностью решена.

Господин Старовойт говорит, что порт Южный позволяет принимать суда водоизмещением до 215 тыс. т, что значительно снижает стоимость импортного коксующегося угля и дает именно этому порту серьезные конкурентные преимущества. "Поэтому интерес СКМ в первую очередь к этому порту понятен",– добавляет глава "Укркокса". Кроме того, Южный находится в стороне от крупных городов и, в отличие от Одесского и Ильичевского портов, где из-за экологических проблем возможна лишь перевалка контейнеров, может позволить себе работу с промышленными грузами, напоминает Юрий Крук.

Олег Гавриш
Источник: Коммерсантъ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама