НОВОСТИ

2 июня 2017

Мининфраструктуры занялось ростом транзитной конкурентоспособности портов

10:1122.04.2011г.

Как полагают в Мининфраструктуры, Украина имеет все возможности для того, чтобы стать лидером по объемам транзитных грузов. По убеждению вице-премьер-министра Украины - Министра инфраструктуры Бориса Колесникова, для достижения этой задачи необходимо упростить процедуры контроля и сократить продолжительность оформления контейнеров в портах.

"Главная задача - рост транзитной конкурентоспособности морских портов, выход Украины на позицию лидера по объемам транзита", - подчеркнул Борис Колесников. Увеличение в I квартале 2011 года объемов переработки транзитных грузов на 22,5% по сравнению с прошлым годом создает для этого все необходимые предпосылки.

Первый шаг в достижении цели, по мнению Бориса Колесникова - сокращение времени оформления контейнеров во всех портах до четырех часов. Кроме того, государственные предприятия должны более оперативно и взвешенно реагировать на вызовы рынка стоимости железнодорожных перевозок и тарифов на перевалку в портах, анализировать политику портов-конкурентов и работать над привлечением дополнительных грузопотоков.

Министерство инфраструктуры уже подготовило изменения в законодательную базу, согласно которым оформление импортного груза в контейнере всеми контролирующими органами не должно занимать более четырех часов (проект постановления Кабинета Министров Украины "О внесении изменений в Порядок перемещения товаров в пунктах пропуска через государственную границу, расположенных на территории морских портов Украины, во время контейнерных перевозок в прямом смешанном сообщении "). Принятие изменений позволит уменьшить длительность оформления контейнеров и окончательно введет в портах схему "свободной практики", когда проверка необходимых документов на груз не препятствует проведению грузовых операций. Кроме того, предполагается, что обмен информацией между контролирующими органами, администрацией порта, и морскими агентами будет вестись в электронном виде.
Заметим, что сейчас, по информации Мининфраструктуры, среднее время обработки одного контейнера в Одесском порту составляет около 6,5 часов, в Ильичевском - 10 часов.

Источник: Trans-Port

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама