НОВОСТИ

2 июня 2017

Министерство транспорта и связи утвердило программу развития Севастопольского морского торгового порта до 2015 года

13:5312.02.2010г.

Программа, к которой руководство и коллектив предприятия шли не один год, предусматривает, прежде всего, увеличение пропускной способности порта, реконструкцию и наращивание производственных мощностей, развитие внутригородского портового транспорта, обеспечивающего пассажироперевозки и безопасность мореплавания и его инфраструктуры.

Целью разработки и реализации программы является расширение и освоение существующих территорий порта под перегрузочные комплексы, повышение эффективности использования государственного имущества и конкурентоспособности порта на международных рынках, обеспечение переработки растущих объемов грузов и привлечения новых, в том числе транзитных, обеспечение высокого уровня безопасности мореходности, сведение к минимуму влияния производственных процессов на здоровье работников порта и окружающую среду, уменьшение уровня производственного травматизма и аварий, значительное улучшение условий труда, создание объектов морехозяйственного направления с целью увеличения заходов в порт круизных судов и элитных маломерных судов,  повышение прибыльности предприятия, создание условий для успешного решения социально-экономических задач и улучшение социальных условий работников порта.

Важно и то, что программа является основой для разработки планов мероприятий и проектов по развитию порта, определяет направления стратегического планирования последующей деятельности предприятия.

В частности, речь идет об окончательном освоении территорий   перегрузочных комплексов порта ПК-1 и ПК-2 в Инкермане, финансировании  ремонта  существующего и  обновление  и  расширение причального фронта для грузопассажирских судов, обновлении портового флота, поиске инвесторов для совместимого строительства объектов порта, обновлении и расширении парка перегрузочной техники, оформлении отводов новых земельных участков, отработке механизма взаимодействия порта с другими структурами, размещенными на  его акватории, погашении через местный бюджет убытков порта от осуществляемых им городских катерных пассажироперевозок.

Согласно программе, к стратегическим задачам развития порта относятся увеличение производственных мощностей порта путем создания и расширения на двух перегрузочных комплексах в Инкермане специализированных перегрузочных терминалов; учет развития Севастополя в сторону его рекреации с целью большей привлекательности для туристов, выполнение судами порта функций общественного транспорта и обеспечение безопасности мореходства.

Что касается ПК-1, то на первом этапе предусматривается осуществить строительство паромного терминала для открытия паромной линии на Турцию (Зонгулдак), осуществляемого в пределах освоенной территории и акватории бывшего ГП «ЧНДИС» с максимальным использованием существующей инфраструктуры, в том числе причала №50, сооружений административно-производственного и обслуживающего назначения, части действующих инженерных сетей и сохранившихся сооружений энергоснабжения, покрытие территории и другое.

Развитие ПК-2 предусматривает строительство открытых складских площадок и удлинение тыловой крановой колеи, а также начало строительства причала—96 погонных метров.

Важным направлением является развитие сети морских вокзалов. На первом   этапе до 2016 года предполагается на основе   имеющегося эскизного проекта реконструкции    существующего  морвокзала разработать технико-экономическое  обоснование инвестиций с целью привлечения    потенциальных инвесторов для реализации проекта.

Как отмечается в программе, реальных инвесторов на планируемый период в порту пока нет. Однако с целью повышения конкурентоспособности порта в перевалке грузов, привлечения дополнительных грузопотоков и инвестиций в развитие порта программа предусматривает активизацию и усовершенствование взаимодействия порта с инвесторами при условии подписания с ними соответствующих соглашений в соответствии с определенной действующим законодательством Украины правовой формой (кроме совместной деятельности), дальнейшее развитие в порту государственно-частного партнерства и кардинальное повышение качества услуг порта.

Основными же направлениями портовой коммерциализации являются, в частности,  проведение структурных преобразований, направленных на модернизацию системы   управления   порта, формирование инфраструктуры порта и обеспечение ее развития в соответствии с мировыми стандартами,  сохранение в государственной собственности территории и акватории порта, а также специализированных имущественных комплексов, применение принципов научной обоснованности, экономической целесообразности, добросовестной конкуренции и соблюдение требований соответствующих международных стандартов.

Ожидается, что реализация программы создаст условия для улучшения социального климата. В частности, планируется последующее использование системы оплаты, предусматривающей эффективную мотивацию труда административного и производственного персонала на условиях соблюдения принципа опережения темпов роста производительности работы над темпами роста заработной платы. Кроме того, программа предполагает обеспечение в полной мере работой и содействие стабильной загрузке порта, труда персонала в более безопасных, благоприятных и комфортных условиях производства с современным технологическим оборудованием, а также создание дополнительных рабочих мест и их первоочередное предоставление выпускникам учебных заведений, подготовленных в соответствии  с государственным заказом.

Источники финансирования программы предусмотрены планом-графиком развития ГП «Севастопольский морской торговый порт». Учитывая реальные обстоятельства относительно наличия инвесторов, портом предусматривается выполнение программы за счет собственных средств и кредитов банка.

Роман Майоров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама