НОВОСТИ

2 июня 2017

Министр аграрной политики озаботился рыбой в Севастопольском морском рыбном порту

17:3506.05.2011г.

Николай ПрисяжнюкСевастополь посетил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк.

Как сообщает корреспондент «Нового Севастополя», Николай Присяжнюк осмотрел территорию Севастопольского морского рыбного порта, суда рыболовецкого флота. После чего принял участие в совещании «Состояние и перспективы развития рыбного хозяйства».

Как отметил министр, «цель встречи – проанализировать состояние рыбной отрасли в стране и решить, как сделать ее эффективной. Для этого мы планируем разработать специальную концепцию и программу. Кроме того, мы сделаем очередную попытку привлечь в эту отрасль инвесторов».

Также Николай Присяжнюк добавил: «Сейчас проходит согласование закон «О рыбном хозяйстве».  Если нам удастся внести в него ряд программных решений, регламентировать развитие рыбного хозяйства будет проще. Но главное, чтобы этот закон исполнялся. К моему великому разочарованию, не все те, кто принимают законы, даже знают их содержание».

По словам Николая Присяжнюка, в Украине по-прежнему остается актуальной проблема браконьерства. А также нет достаточного развития научного вылова рыбы.

«На внутренних водоемах вылов рыбы составляет 800 граммов на душу населения. И при этом цена на отечественную рыбу выше, чем на ту, что выловлена в океане», - отметил Николай Присяжнюк. Также министр добавил, что намерен уделить внимание аренде судов, которые будут заниматься рыбным промыслом.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама