НОВОСТИ

2 июня 2017

Морской рейтинг 2010: успех, неудачи… перспективы?

09:5731.03.2011г.

60 лауреатов в 15 номинациях. Традиционная для морской отрасли церемония награждения победителей национального морского рейтинга страны состоялась 24 марта в Одессе. О достижениях, ошибках и даже имеющихся перспективах с «Моряком Украины» откровенничали лидеры, увы, пока не ведущей отрасли страны.

Люди года: что ждет тебя, отрасль морская?

Пожалуй, никто и глазом не моргнул, когда начальника Одесского МТП в седьмой раз объявили Человеком года на водном транспорте. Еще бы, этот «неласковый кот», как он сам себя называет, и в кризисе не горит, и в морехозяйственном комплексе страны не тонет, всегда видя перспективы там, где, казалось бы, они и вовсе отсутствуют… Сам Николай Павлюк на вопрос о перспективах развития морской отрасли в Украине отвечает, что для этого нужно непременно встретиться с Николаем Яновичем Азаровым. Для этого начальник ОМТП, например, меня, молодого журналиста, проконсультирует, даст номер телефона премьера, а я, в свою очередь, вдоволь напитавшись мудрых мыслей Николая Пантелеймоновича, все дословно передам господину Азарову. «Так мы непременно поднимем морскую отрасль в стране!» – уверен Человек года с семилетним стажем. При этом начальник Одесского порта, приняв чрезвычайно серьезное выражение лица, добавляет: «Сценарий развития морской отрасли однозначно связан с развитием экономики Украины. Данная отрасль является тем элементом и тем связывающим звеном, без которого экономика не может нормально функционировать. А вот для того, чтобы она нормально развивалась, необходима программа развития экономики и роль морского транспорта в этом бизнесе, как было при Союзе!»

В свою очередь, Второй Человек года в этой отрасли, Сергей Крыжановский, председатель Госслужбы морского и речного транспорта Украины, заявил, что «главная задача с государственной стороны – создать максимально благоприятные условия для инвесторов, которые работают в портах. В том числе, и в Одесском порту, потому что модель, которая сложилась еще с начала 90-х, наверное, получила бы не только в этой номинации максимальную оценку, но и международное признание». Кроме того, Крыжановский в интервью журналистам заявил и о развитии Придунавья, чем несколько удивил… «Первоочередно хочется вернуть те возможности, которые есть на Дунае, – делится планами председатель Госслужбы. – Сроки «возвращения» этих возможностей зависят от политики, которая очень серьезно озабочена развитием Придунавья. У всех чешутся руки, поэтому, дай Бог, чтобы в 2011-м мы сделали первый шаг». Посмотрим, как Государственная служба морского и речного транспорта (указ президента 9.12.10) будет создавать условия для инвесторов и возвращать былую славу портам Придунавья. У журналистов также давно чешутся руки об этом написать, тем более, после того, как эксперты объявили этот центральный орган исполнительной власти «Главным достижением 2010 года на водном транспорте Украины». Только правительство что-то не торопится узаконить это главное достижение. Срок создания Морской службы, как известно, миновал еще 9 февраля, а она все еще формируется…

Жители Измаила его не просто любят, они его обожают. Котельного пытались снять с должности 6(!) министров. Ответная реакция измаильчан – многочисленные митинги и демонстрации в защиту начальника порта. Еще бы, ведь Валентин Федорович – прирожденный хозяйственник. Не зря горожане называют Измаильский порт «Эрмитажем», настолько там все красиво и благоустроено. Кроме того, стоить отметить и экономические достижения порта. Объемы грузооборота в прошлом году составили прирост 1427,1 тысячу тонн! Так порт занял второе место в номинации «Абсолютный прирост 2010». Ну, а сам Валентин Котельный – третье место в номинации «Человек года 2010». Стоит отметить, что из родного Измаила Валентин Федорович выбрался впервые за семь лет – для получения достойной награды. Свою популярность объясняет так: «Никогда ни перед кем не стоял на коленях, и сына тому же учу, и работников порта. Один раз встанешь – всю жизнь стоять будешь!» По поводу развития морской отрасли Валентин Федорович высказал мнение, что «до тех пор, пока запас большой, воровать будут все». И продолжил: «Они дерибанят порты, пока те не встанут. А вот когда встанут, тогда олигархи, а у них запас денег большой, прикупят за копейки и буксиры, и технику… Но нас, водников, добить невозможно, мы – особая каста, мы просто этого не допустим!» – ответил железным голосом Котельный.

Впервые о неудачах

Впервые в рейтинге появилась и «Неудача года». Думаю, из этой номинации при таких делах отличный новый конкурс выйдет: «Антирейтинг», который очень скоро превзойдет существующий рейтинг. Эксперты назвали самые крупные неудачи отрасли, которые наиболее негативно повлияли на ее деятельность. Вместе с тем, организаторы мероприятия утверждают, что «номинации такой нет, а рейтинг оценок экспертов публикуется для информации». Итак, первое место заняла кадровая чехарда. Приход к руководству портов неподготовленных людей, кадровая неразбериха, связанная с назначениями/увольнениями начальников портов, и даже аресты… Так эксперты безоговорочно отдали первенство тем, кто «решают все».

Менее «неудачливым» оказалось отсутствие единой политики в руководстве морским транспортом страны и потеря управляемости в отрасли. Эксперты отмечали «отсутствие системных документов, определяющих развитие отрасли», «стремление превратить Минтранссвязи из органа политического руководства транспортно-дорожным комплексом в министерство по руководству госпредприятиями» и др. Тройку «лидеров» замкнул таможенный беспредел в стране, о котором «Моряк Украины» не раз писал. Эксперты рейтинга упомянули «блокирование работы порта и судовых линий в связи с чрезмерным контролем», «чиновничий беспредел контролирующих органов».

Кстати, по поводу последних. Как отметил главный редактор издательства «Порты Украины» Константин Ильницкий, «от таких неудач хватаешься за голову, но, с другой стороны, и питаешь надежды. В данном случае, под «надеждой» я имею в виду созданную в декабре Госслужбу морского и речного транспорта Украины. Для страны это – огромный шанс, правда, в том случае, если все удастся «провести»…

Ждать или продать?

Частники негодуют. Андрей Кузьменко, директор контейнерного терминала компании «ТИС», считает, что пока каждый из портов не получит своего хозяина, развития не будет: «Логически себя можно убедить в чем угодно. В том, например, что отрасль мегастратегическая и продавать ничего нельзя, но если «копнуть глубже», то окажется, что ничего стратегического в ней нет… В конце концов, нужно определиться с целями! Если мы ставим цель сохранить государственный контроль, приватизировать ничего не надо, но если мы говорим о развитии, тогда это делать просто необходимо!»

По-моему, каждый тянет одеяло на себя. Вечная борьба «отцов» и «детей», – заключил яркий сторонник приватного пути развития отрасли, представитель компании-победителя капиталистического соревнования в морской отрасли Андрей Кузьменко.

Алина Манасова
Фотограф: Фото Николая Никитина
Источник: Моряк

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама