НОВОСТИ

2 июня 2017

Морскую отрасль Украины нужно срочно спасать!

10:1225.11.2010г.

Морскую отрасль Украины нужно срочно спасать. Об этом заявляют участники круглого стола на тему "Состояние и перспективы развития Украины как морской державы", передает телеканал АТВ.

Политологи и специалисты в области морского права изучили состояние портов, грузовых и военных судов нашей страны. Выводы участников обсуждения неутешительны - такими темпами Украина может превратиться из морской державы в страну у моря.

Алексей Волович, директор Одесского филиала национального института стратегических исследований: морехозяйственный комплекс остается если не в упадке, то в стагнации. Ситуация, сложившаяся сегодня в морском хозяйстве, характеризуется многими специалистами как угрожающая. Вследствие фактической потери государственного морского флота, состояние грузоперевозок Украине, почти треть приморских территорий в морских портах находится в неудовлетворительном состоянии.

Кораблей с украинскими портами приписки становится всё меньше, теряет мощь и военный потенциал в море. Проблема в недостаточной поддержке государства как в финансовом, так и законодательно-правовом плане.

Борис Буркинский, директор Института экономических исследований и политических консультацій: Украина как морское государство уже должна была создать значительный потенциал. Всё это обусловливает необходимость изучения и создания необходимой инструментальной базы для развития Украины как морского государства. Между тем до сих пор не создано надлежащих законодательных и правовых условий для развития страны как морской державы.

Но выход из тяжёлой ситуации есть, - заявляют специалисты. Для этого необходимы конкретные, а главное эффективные шаги со стороны государственного аппарата, плюс привлечение иностранных инвестиций в морскую отрасль Украины.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама