НОВОСТИ

2 июня 2017

На очереди - Донузлав

21:1029.03.2011г.

В Крыму, на Керченском полуострове планируется построить уникальный автомобильный железнодорожный мост через пролив, соединив два берега - крымский и таманский. Необходимость в таком сооружении созрела уже давно, более того - мост деревянной конструкции был построен  в далеком 1944 году, но простоял только до первых зимних штормов.

Сейчас проектировщики дали несколько вариантов конструкции моста и расположения на генплане, чтобы в результате рассмотрения  этих документов обе заинтересованные стороны - Украина и Россия - приняли окончательное решение. Финансирование проекта по предварительному согласованию приняла на себя российская сторона.

Второй крупной стройкой является мощная парогазовая электростанция, которая была построена на месте начатой, но не законченной Крымской атомной станции. Переговоры с Китаем об участии в этом строительстве  прошли успешно, последний подписал соглашение о выделении 700 млн. долларов, проект готовится, рабочий люд имеется в построенном еще в советские времена, но оставшемся без работы городке строителей и энергетиков - Щелкни. Правда, ряды их поредели, но со временем быстро восполнятся.

При этом стройке потребуются много металла, цемента, строительной техники, оборудования, продовольствия и прочих материалов. В то же время железная дорога от Джанкоя до самой Керчи одноактная, не электрифицированная, имеющая множество не оборудованных переездов. Кроме того, построенный мост потребует совершенно другой напряженности на коммуникациях, особенно на железнодорожном транспорте.

Дело в том, что планируются перевозки не только пассажиров и грузов Между Украиной и Россией, но и значительного количества грузов, следующих из Европы и далее в республики Закавказья, в Иран, Ирак, Афганистан, Пакистан, в республики Средней Азии  и в обратном направлении. Так что мост будет загружен работой, причем все автодороги и железная дорога, по крайней мере, от Керчи до Персона и, скорее всего, дальше на Запад должны получить соответствующее развитие.

А весь разговор мы затеяли для того, чтобы обосновать необходимость еще одной стройки в Крыму - мощного порта, который сможет соперничать с такими «монстрами», как Новороссийск и Константа. Для этого есть горько-соленое озеро Донузлав, соединенное с морем искусственно прорытым судоходным каналом.

Журнал «Порты Украины»  уже публиковал несколько статей об этой прекрасной, удобной для портостроения гавани, но я думаю, что будет нелишне еще раз назвать основные ее характеристики. Озеро имеет длину 24 км, ширину - 4 км и естественные глубины - до 25 метров. Дно озера состоит из песка, пригодного к употреблению в любом качестве - от засыпки пазух причалов и до применения в растворах и бетонах. Следовательно, будет использоваться при строительстве портовых объектов, при создании насыпи железных дорог, полотна автомагистралей и прочего.

Территория вокруг озера практически свободна, непригодна или  почти непригодна для земледелия, не застроена, за исключением небольшого села Медведево и двух баз отдыха. Акватория даже в суровые зимы не замерзает, будущий порт хорошо расположен относительно железнодорожного подключения, крымских автодорог, водоснабжения и линий электропередач.

К этой гавани необходимо проложить двухпутную  электрифицированную колею (с учетом ввода новой парогазовой электростанции) железной дороги, «привязав» ее в районе города Дранкой к уже существующей 4-лучевой сети железных дорог. Одна из них - на Персон, Одессу, Кишинев, потом в Румынию и далее. Вторая ветка ведет на Харьков, Москву, Волгоград, на Транссиб, Казахстан, Монголию, Китай и Северную Корею. Третья линия - электрифицированная, двухактная от Джанкоя направлена на Симферополь, а далее до Севастополя идет в одноактном варианте. Наконец, четвертая линия проложена на Феодосию и Керчь, ее недостатки уже обозначены ранее.

Подключение к железнодорожной сети, причем идущей в разные направления, в том числе через будущий мост через Керченский пролив, позволяет морскому торговому порту Донузлав почувствовать  связь со всей страной, со многими державами на разных материках.

Новому порту необходимы линии электроснабжения, причем не менее двух от разных источников с напряжением желательно 220 кВт или выше, автодороги с покрытием, позволяющие пропускать самые тяжелые автопоезда и автобусы. Порт и приворотные жилые районы должны располагать очистными сооружениями, мощность которых должна опережать потребность в них. Наконец, стройке, порту и жителям близлежащих поселков необходима вода. В засушливую часть Крыма, к которой и относится район Донузлава, вода может прийти по Северо-Крымскому каналу, ответвление которого, хоть немного, но выполнено.

Все это может быть сделано только после постановления КМУ, которое обяжет соответствующие министерства и ведомства предусмотреть выделение финансовых средств, определение подрядчиков и сроков ввода в эксплуатацию необходимых объектов.

Идея строительства порта на озере Донузлав принадлежит Евгению Алексеевичу Данченко, бывшему начальнику Черноморского морского пароходства. Он же был инициатором появления таких новых портов как Ильичевский и Белгород-Днестровский.

В начале 1960-х он пригласил на пассажирский теплоход большую группу специалистов самого разного профиля - от проектировщиков до снабженцев - и отправился с ними в море, остановившись напротив Донузлава. Это было озеро, у которого связь с море отсутствовала. Высадившись на берег, все присутствующие      воочию увидели перспективу будущих перегрузочных комплексов, великолепное песчаное дно, территорию, которую не охватить даже глазом. Вся прибывшая группа в одночасье превратилась в поклонников озера и загорелась желанием принять участие в становлении нового грандиозного порта.

В короткие сроки был прорыт соединительный канал (соединил море и озеро), на берегу заработали экскаваторы, самосвалы. Привезли портальные краны для установки на два новых причала.

Находящийся в «контрах» с Данченко министр морского флота В. Бакаев, будучи не в силах снять с работы инициативного руководителя, пошел на хитрый ход - предложил перспективный Донузлав военным взамен на зажатую городскими постройками территорию Таллинской военно-морской базы, которая впоследствии была превращена в морской торговый порт.

Минобороны в короткий срок заложило на берегах Донузлава военные городки Мирный и Новоозерный, построили пирсы и эллинги для стоянки кораблей  и гидросамолетов для ВМБ ЧФ. Сегодня в Новоозерном располагается Южная ВМБ ВМС Украины.

В новом порту необходимо предусмотреть контейнерный терминал, комплексы для погрузки цемента, леса, руды, угля, минеральных и химических удобрений и др. Суммарная мощность перегрузочных комплексов на первых этапах может достигать 70-75 млн. тонн в год. Крымские власти, которые заранее назвали порт «Тавридой», планируют разместить мощный нефтеперерабатывающий завод. Конфигурация озера такова, что позволит не только разместить все нефтяные «дела» поближе к выходу из порта (на случай возгорания танкера), но и сделать отдельный глубоководный канал только для этих судов.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама