НОВОСТИ

2 июня 2017

Оставь надежды на морскую службу

11:5914.04.2011г.

Чудны дела твои, родное государство. Еще два месяца назад глава Укрморречфлота Сергей Крыжановкий возражал против отделения службы по контролю за безопасностью судоходства от создаваемой Госслужбы речного и морского транспорта. А сегодня руководители морской отрасли в ситуации, когда безопасность судоходства - это ихнее все. Президентским Указом от 6.04.11 «создана Государственная инспекция по безопасности на морском и речном транспорте путем реорганизации созданной в декабре 2010 года Госслужбы морского и речного транспорта». В переводе с бюрократического это означает ликвидацию так и не созданного органа, на который должны были замыкаться все вопросы морехозяйственного комплекса. Вместо этого создается отдельно стоящая госинспекция по безопасности, которая должна заниматься делами весьма важными, но огромными деньгами ничуть не пахнущими…

А вот все связанное с имуществом и ресурсами чудом уцелевшей мощной государственной подотрасли передадут в ведение пока не понятно кому. Говоря слогом пресс-релиза мининфраструктуры, «нынче ведется работа по определению органа или группы органов, которые станут преемниками Администрации и Службы в вопросах, которые не будут входить в компетенцию Инспекции». Т.е. такая мелочь как вопросы аренды, распределение прибыли и организация производственного процесса пока что ищут своего счастливого распорядителя.

А поутру они проснулись …

В условиях полной неопределенности многие лидеры морской подотрасли осторожничают в оценках. Не способствует разговорчивости и субординация.

Руководитель так и не созданной Службы МРТ Сергей Крыжановский отмечает: «На госслужбу возлагалась большая надежда со стороны предприятий всех форм собственности относительно реформ, упрощения государственного управления и привлечения инвестиций». Дальше - заявление о готовности передать уже сделанные наработки пока неведомому преемнику.

Но даже в этой абсолютно толерантной реплике содержится намек на какие-то надежды, говорить о которых нынче не получается, кроме как в прошедшем времени.

Андрей Кузьменко, директор частного контейнерного терминала ТИС, совсем недавно усматривал в создании морской госслубы именно тот механизм, который, наконец, установит четкие правила игры в портах и позволит преодолеть «непонятный искусственный водораздел» между частными стивидорами и государственными портовыми структурами.

Чем обернется для частников отказ от создания госслужбы, господин Кузьменко комментировать не берется – «поскольку вообще ничего не известно о мотивации такого решения и о том, как же все-таки будут выполняться положения админреформы. С такой помпой создавали эту службу, такие надежды на нее возлагали - и закончилось ничем». «Нужно отметить, - продолжает представитель крупнейшего частного терминала, - что с прозрачностью и информированием общественности и бизнеса о том, зачем и почему предпринимаются какие-либо реформы - огромные проблемы».

Не меньшими оказались и проблемы с информированием людей, непосредственно причастных к созданию госслужбы. Зампредседателя Госадминистрации морского и речного транспорта Виктор Сударев отмечает, что указ готовился без консультаций со специалистами отрасли: «мы проснулись – увидели указ, и это было абсолютно неожиданно».

Дважды экс-глава Государственного департамента морского и речного транспорта Владимир Работнев говорит, что, в целом, был готов к такому повороту событий: «Я не удивлен, более того, ожидал чего-то подобного - слишком уж  неправдоподобно перспективным для отрасли был указ о реформе». Т.е. вся ответственность – государству, все заработки – олигархам. Поставить все точки над “і” в этом вопросе – самое время, чтоб избежать «двоевластия в отрасли накануне решительной приватизации портов», считает Владимир Работнев.

Впрочем, один из ведущих специалистов отрасли на условиях анонимности озвучил и другую версию происходящего: «Трезвым и холодным расчетом там даже и не пахнет. Во главу угла поставлены амбиции замминистра инфраструктуры, который захотел решать вопросы, как и раньше, когда был во главе минтранса».

Независимо от того, какими являются реальные движущие силы Указа, все наши собеседники из числа специалистов подотрасли считают его последствия однозначно губительными.

Что есть, что будет, чем отрасль успокоится      
  
«На сегодняшний день морской отрасли не существует, - констатирует наш источник в морской госадминистрации, - есть только отдельные предприятия, которые будут замыкаться на мининфраструктуры напрямую. Там будут приниматься некомпетентные решения – ведь там нет ни одного моряка и вообще человека, который знает, что такое морская отрасль».

После уничтожения кадрового костяка отрасли, даже опомнившись, государство не сможет воссоздать его в сжатые сроки.

Кроме того, под нож, скорее всего, пойдут все вспомогательные структуры, чья роль не отражается непосредственно звонкой монетой: «Отрасль состоит не только из крупных и успешных предприятий. Есть еще много НИИ, служб безопасности судоходства и охраны труда - все это погибнет сразу». Пойдет прахом и социалка – считает один из экспертов: «С капиталистическим эгоизмом, снобизмом, абсолютным безразличием к судьбам тех, кто этой отрасли служил и ею жил. Включая и тысяч 50 подфлажников. Все по боку. Хотя, потеря грузопотока тоже неизбежна». «В ближайшие 4 года, - уверен один из собеседников «Моряка Украины», - создание Службы морского и речного транспорта в ранее предложенном формате не возможно».

Настоящая морская администрация в Украине возникнет только после полной приватизации портов, - убежден экс - глава Укрморречфлота Владимир Работнев.

В общем, благоприятная развязка сложившейся ситуации не предвидится. По крайней мере – в обозримом будущем. А возможным оно станет не раньше, чем государство пересмотрит свое отношение к морской подотрасли – считает директор научно-исследовательского проектно-конструкторского института морского флота "УКРНИИМФ» Александр Лесник: «Произойти это может только при условии, что власть поймет, как много государство недополучает из-за “батрацкого” положения отрасли».

Сценарий такого «понимания» экспертам из Укрморречфлота видится не шибко радужным: «До выборов наступит хаос. Дерибанить будет, кто что захочет. А потом опомнятся и скажут: «ребята, а где же это управление?». На момент прозрения может оказаться, что подходящих управленцев попросту нет, да и управлять, собственно, нечем: «тот, кто сможет – что-то выхватит, что не нужно – бросят. Государство от этого только потеряет».

Опять будет обидно за державу, но после стольких подобных пассажей - уже не удивительно.

Иван Осауленко, фото Николая Никитина
Источник: Моряк Украины

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама