НОВОСТИ

2 июня 2017

Пархоменко: Промышленность Севастополя все равно придется восстанавливать

15:2320.03.2013г.

Первый секретарь Севастопольского горкома КПУ, депутат горсовета Севастополя Василий Пархоменко в интервью «Новому Севастополю» заявил о том, что промышленный потенциал города Севастополя рано или поздно придется восстанавливать. 

«Без промышленности Севастополь не сможет существовать. Дотационная кормушка когда-нибудь закончится и тогда власть вспомнит о преимуществах города, хотя это сделать можно и раньше», - сказал Пархоменко.

Отвечая на вопрос «Нового Севастополя» относительно будущего подписного листа за национализацию «Севастопольского морского завода», распространенного «Союзом рабочих Севастополя» среди депутатов горсовета Севастополя и подписанного несколькими коммунистами, Пархоменко сказал, что этот документ стал реакцией на ранее принятое горсоветом решение. 

«В 2010 году по инициативе, в том числе и моей, мы рассматривали на сессии горсовета Севастополя вопрос, что же делать с «Севастопольским морским заводом». Мы обратились в правительство, к президенту с просьбой рассмотреть эту проблему и принять решение. Правительство пообещало нам создать комиссию, изучить вопрос, найти выходы. На уровне обещаний все и закончилась.  Поэтому «Союз рабочих Севастополя» через нашу фракцию просил напомнить руководству горсовету, как выполняется ранее принятое горсоветом решение и какая реакция правительства на этой решение».

Пархоменко также считает, что есть несколько обстоятельств, говорящих в пользу возрождения Севморзавода: «Если Севастополь рассматривать как базу военно-морских флотов Украины и России, то такой завод нужен двум государствам. Этот завод может стать бюджетообразующим предприятием, занять значительное количество рабочих, инженеров, смежников, решать стратегические государственные задачи, поддерживая корабельный состав флотов в надлежащем состоянии». 

«Сохранилось главное - территория «Севморзавода», доки, коммуникации, цеха. Да, нужны серьезные вливания в завод, технологическая модернизация. И эту задачу могли бы решить государства Украина и Россия путем создания совместного казенного предприятия», - подытожил Пархоменко.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь»,  1 марта на пресс-конференции глава города Владимир Яцуба заявил о том, что спасти «Севастопольский морской завод» можно путем постепенного наращивания и модернизации производства, поиска рынков. 

Он напомнил, что «Севморзавод» был в свое время «угроблен» и теперь может делать только простые, в частности, корпусные работы. Хоть «Севморзавод» и занимает большую площадь, сохранились корпуса цехов, однако оборудование вырезано и вывезено.

«Это работа по металлу, сварка, покраска и все. Почему нам финны и шведы заказывают только корпуса судов? Потому что это тяжелый труд и в общей стоимости судна - три копейки. А прибавочную стоимость на этом объекте они получают - там (где собираются суда - «НС»)», - сказал Яцуба.

Собственником «Севморзавода» является украинский олигарх Петр Порошенко.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама