НОВОСТИ

2 июня 2017

Порт в Инкермане может составить конкуренцию порту в Новороссийске

10:5416.02.2010г.

Как сообщал «Новый Севастополь», Министерство транспорта и связи Украины утвердило программу развития Севастопольского морского торгового порта до 2015 года. Напомним, одной из главных целей разработки и реализации программы является расширение и освоение существующих территорий порта под перегрузочные комплексы. В частности, имеется в виду окончательное   освоение   территорий   перегрузочных комплексов порта ПК-1 и ПК-2 в Инкермане.

Согласно программе, до 2015 года за счет собственных средств предусматривается создание упрощенного варианта паромного терминала для открытия паромной линии Зонгулдак (Турция) - Инкерман (Севастополь).

Терминал паромной линии предлагается создать на территории ГП «Севастопольский морской торговый порт» в Большом Инкермане. Территория размещена в восточной части Севастопольской бухты на участке площадью 8 га.

Севастопольская бухта и Инкерманский ковш, в котором расположен причал №50, являются практически незамерзающими и хорошо защищенными от волнения моря. Имеется железнодорожный путь, который подходит непосредственно к причалу. Предложенная территория расположена на выезде из города Инкерман, поэтому поток грузовых автомобилей практически не будет загружать дороги и улицы Инкермана, и тем более— Севастополя.

Предлагается создание в порту терминала для обработки грузопассажирских паромов типа Ро-Ро. На этом этапе паромная линия будет обеспечиваться   одним  паромом типа «Улусой-2». В результате выполнение работ планируется достичь уровня до 8-10 судозаходов в месяц.

На втором этапе планируется поставить на линию второй паром, тем самым увеличить количество судозаходов до 15 в месяц.

Таким образом, порт в Инкермане, став морскими воротами Украины по перевозке грузового автотранспорта, станет альтернативой порту Новороссийска, и будет содействовать более интенсивному развитию торговли между двумя странами. Украинские и турецкие импортеры- экспортеры, пользуясь самым дешевым, удобным и быстрым видом перевозки, и получая обслуживание «от дверей к дверям», повысят свои конкурентные способности.

Имеющиеся на территории причал и инфраструктура после соответствующей модернизации могут обеспечить работу паромной линии в полном объеме.

Общие расходы на создание паромного терминала составят 13,6 млн. грн.
В дальнейшем, в перспективе с 2016 до 2020 года, на территории 14,6347 га в Большом Инкермане предусматривается создание двух специализированных комплексов: по перевалке накатных и контейнерных грузов.  

Предусматривается на первом этапе построить комплекс накатных грузов,  на втором—комплекс контейнеров с выполнением дноуглубительных работ.

ПК накатных грузов предполагается создать в границах освоения территории и акватории ДП «ЧНДИС» с максимальным использованием существующей инфраструктуры, в том числе причала №50, зданий административно-производственного и обслуживающего назначения, части действующих инженерных сетей и сооружений энергоснабжения. Общая площадь территории ПК для накатных грузов (автопоездов типа TIR) составляет около 6,7 га.

ПК контейнерных грузов предусматривается создать в границах практически неосвоенной территории и акватории со строительством всех необходимых для функционирования ПК портовых объектов.

В состав новых объектов входят причал длиной 170 м, глубиной 8,25 м, оснащенный крановыми путями; тыловой железнодорожный и автомобильный грузовой фронт; сортировочно-накопительные площадки; перегрузочное оборудование; площадка для стоянки портовых полуприцепов и ролл-трейлеров.

На данные комплексы,  в соответствии с программой развития порта,  будут разработаны технико-экономические обоснования инвестиций с целью привлечения потенциальных инвесторов для реализации проектов.

Что касается расширения Перегрузочного комплекса № 2 в Малом Инкермане, то на первом этапе, в соответствии с реально прогнозируемым финансированием, предусматривается осуществление следующих мероприятий: выполнить достройку тыловой крановой колеи (удлинение ее на 53 п.м.) и осуществить строительство открытых складских площадок (площадью больше 6 тыс. кв.м.) с целью расширения возможностей накопления грузов и увеличения их номенклатуры.

В этот же период планируется разработать рабочий проект причальной линии на всю прибережную зону отведенной порту территории. В 2014-2015 годах планируется начать строительство первой очереди удлинения причальной линии (96 п.м.) с выполнением дноуглубительных работ. Одновременно запланирована разработка технико-экономического обоснования инвестиций на застройку всей территории порта в Малом Инкермане (4,7 га) с целью привлечения потенциальных инвесторов для реализации проекта. Расходы относительно реализации этих мероприятий составят 11,2 млн. грн.

После 2015 года планом застройки территории предусматривается поэтапное развитие причального фронта с его увеличением до 400 п. г., а также строительство объектов инфраструктуры.

Одной из составных частей плана развития грузового района Севастопольского морского торгового порта является строительство на первом этапе дополнительных 96 п. г. причала, выполнение дноуглубительных работ, увеличение складских площадей на 4600 кв. г. и реконструкция имеющихся железнодорожных путей с целью их заведения на границу причала, что позволит выполнять грузовые работы по прямому варианту.

В результате   реализации этого проекта расчетная пропускная способность причала на данном этапе увеличится на 100 %, Последующими этапами (после 2015 года) предусматривается благоустройство территории со строительством природоохранных сооружений, автомобильных и железнодорожных путей, увеличение причального фронта на 250 п. г., строительство объектов технологической подготовки производства, а также выполнение дноуглубительных работ на подходном канале.

Реализация последнего этапа программ перспективного развития ПК-2 увеличит пропускную способность перегрузочного комплекса до 1,10 млн. тонн в год.

Роман Майоров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама