НОВОСТИ

2 июня 2017

Портам Украины кризис не помеха, но под лежачий камень вода не течет

14:2728.07.2009г.

Последняя статистика свидетельствует, что отечественные порты кризиса не боятся. Несмотря на падение объема грузоперевозок, они упрямо демонстрируют дальнейший рост доходов. За первый квартал 2009 года их прибыли составляли 2 миллиарда 260 миллионов гривен, что на 66% больше, чем за аналогичный период 2008 года.

В госбюджет за этот период поступило в два с половиной раза больше средств (376 миллионов 334 тысячи гривен). В структуре морского экспорта первые места за металлом, зерном, нефтью и нефтепродуктами. Импортируют преимущественно руду, уголь и контейнерные грузы. Основные транзитные грузы (уголь, нефть и нефтепродукты) поступают в Украину из России, Беларуси и Казахстана.

Морские порты осуществляют три вида приносящих прибыль операций. Первый - экспорт металлургической, химической и аграрной продукции. Второй - импорт железорудного сырья, угля, нефти. И последний вид - транзитные перевозки. Поскольку импортные и экспортные поставки существенно уменьшились, а транзитные остались на наиболее стабильном уровне, то именно они сегодня позволяют демонстрировать позитивную динамику.

За примерами далеко ходить не нужно. «Базирующаяся» в Севастополе стивидорная компания «Авлита» в январе-июне 2009 года увеличила объем перевалки сыпучих грузов по сравнению с аналогичным периодом 2008 года на 49% - с 1,58 млн. тонн до 2,355 млн. тонн.  В частности, с января по июнь 2009 года компания обработала 1,477 млн. тонн зерна и 878 тыс. тонн металлопроката.

«Позитивная динамика обеспечивается благодаря конкурентным преимуществам компании, четкой работе с поставщиками грузов, эффективному использованию производственных мощностей, налаженному взаимодействию с Приднепровской железной дорогой и службами Севастопольского морского торгового порта», - отметил генеральный директор ЗАО СК «Авлита» Александр Лагоша.

Есть потенциал и в украинско-российском портовом сотрудничестве. В частности, привлекательно выглядит идея создания зернового пула (совместно с Казахстаном и Россией), в связи с чем отечественные порты будут осуществлять перевалку зерна на международную арену.

Алексей Молдован, старший консультант отдела экономической и социальной стратегии Национального института стратегических исследований, советует строить глубоководные порты (15-18 метров). Сегодня морские ворота Украины принимают суда малотоннажные (класса Handymax Handysize), что создает неудобства при перевозке миллионных тоннажей насыпных грузов (железорудное сырье, коксующийся уголь). Глубоководные порты позволят принимать торговые суда с дедвейтом (содержимым) в 100 тысяч тонн, что улучшит торговую кооперацию Украины с другими регионами.

Однако из-за неопределенности портовых отношений власти-бизнеса большие финансово-промышленные группы не готовы строить подъездные пути к порту, устанавливать навигационное оборудование в портах или же возводить порты с ноля. Выходит, что только при участии государства можно создать своего рода инвестиционный пул для обновления и строительства портов.

Руководитель экспертной группы Management Consulting Group Дмитрий Пидтуркин считает лучшей инвестиционную схему, при которой правительство будет заниматься обустройством акватории и безопасностью судоходства, а частные компании - выкупать права на строительство и дальнейшее использование отдельных причалов.

"Мы должны понимать, что инвестировать в порты с изношенностью основных производственных фондов до 75% Украина сегодня просто физически не может. Государство должно сконцентрировать свое внимание и финансы на четырех-пяти портах, в зависимости от их специализации, а остальные нужно приватизировать, - высказывает "Дню" свое видение новой формы взаимодействия власти и бизнеса в вопросе портов Молдован. - Бизнесмену выгодно развивать контейнерные перевозки. Для финансово-промышленных групп важна не столько прибыль, сколько наличие канала для внешних коммуникаций с миром». По оценкам экспертов, . Украина, с точки зрения национальных интересов, имеет проблемы в транспортировке нефтепродуктов, угля, зерновых.

В свою очедь, Дмитрий Пидтуркин считает, что правительство должно обеспечить функционирование механизма концессий и содействовать привлечению частного капитала в реконструкцию и строительство новых портов. Не помешало бы упростить процедуры обработки транзитных грузов на границе. Только так можно пошире открыть украинские морские ворота на радость бизнесу и на благо бюджету.

Справка:
Украина владеет мощнейшим портовым потенциалом среди всех стран Причерноморья. Это 18 морских торговых портов: Одесский, порт "Южный", Ильичевский, Мариупольский, Бердянский, Николаевский, Херсонский, порт "Октябрьск", Измаильский, Ренийский, Усть-Дунайский, Скадовский, Белгород-Днестровский, Севастопольский, Евпаторийский, Феодосийский, Керченский, Ялтинский и другие. Все морские порты, согласно Кодексу торгового мореходства, закреплены за государством. На украинской территории существует большое количество портопунктов, причалов, терминалов, принадлежащих предприятиям, которые не находятся в собственности Министерства транспорта и связи.

Наиболее мощными портами являются Одесский, порт "Южный" и Ильичевский, охватывающие 60% всех грузоперевозок. Также существует четыре морских рыбных порта: Ильичевский (акционерный) и три государственных - Севастопольский, Керченский и Мариупольский, принадлежащих Государственному комитету рыбного хозяйства. Плюс 11 речных портов: Черниговский, Киевский, Черкасский, Днепродзержинский, Днепропетровский, Запорожский, Кременчугский, Никопольский, Новокаховский, Херсонский, Николаевский. Еще в 1992 году речные порты стали акционерными. Сегодня Запорожский, Херсонский, Николаевский, Днепропетровский и Черниговский входят в состав Акционерной Судоходной Компании "Укрречфлот".

Источник: Finance.ua

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама