НОВОСТИ

2 июня 2017

Портовый диспетчер - женская профессия

13:0905.03.2011г.

Ирина ПогореловаПортовая деятельность – далеко не женское занятие, тем не менее, значительная часть коллектива Севастопольского морского торгового порта – представительницы прекрасного пола. На их хрупких плечах держится работа большого предприятия. Все они достойны восхищения, гордости, благодарности. Но в преддверии праздника весны хотелось бы отметить особую категорию сотрудниц – тех, кто занят совсем не женскими профессиями, и рассказать об особой женщине – Ирине Николаевне Погореловой, диспетчере портофлота.

Она – единственная женщина, «разбавившая» суровый коллектив диспетчеров. Это сложная профессия, требующая максимального внимания, умения оперативно реагировать на ситуацию и принимать решения. Ирина Николаевна работает в порту с 22 января 1957 года (эту дату она сказала без запинки, навсегда запомнив день выхода на предприятие, которому посвятила всю жизнь). С 1963 года молодая женщина заняла должность диспетчера, где и продолжает трудиться до сих пор.

Несмотря на необыкновенную теплоту и доброжелательность, мужской коллектив очень уважает Ирину Николаевну, и даже немного побаивается, с ней всегда советуются, прислушиваются к рекомендациям. Серьезные моряки, забыв отчитаться перед диспетчером, краснеют, как мальчишки, виновато извиняясь за допущенную оплошность. Суровая  коллега строго взглянет на них, пожурит… и улыбнется. По словам Ирины Николаевны, это и есть главный секрет хорошей атмосферы в коллективе: «Людей нужно любить и понимать их. У каждого из нас бывают и удачные дни, и не очень. Нельзя приходить на работу и обрушивать на окружающих свою злость или обиду. Поговорите с человеком, выслушайте его, придите на помощь – иногда так важна поддержка или просто доброе слово. Разберитесь в ситуации и попросите прощения, или простите – нельзя держать в себе плохие эмоции, потому что они только отравляют жизнь. Я научилась находить общий язык с людьми, и это залог дружной атмосферы в любом коллективе».

За 48 лет работы в порту случалось всякое. Например, - вспоминает Ирина Николаевна, - однажды наш теплоход «Вест» протаранил буксир. Это было в самом начале ее карьеры, когда неопытный диспетчер только приступила к выполнению своих обязанностей. Авария случилась в темное время суток, и требовалось быстро принять решение – судьба судна зависела только от нее. Диспетчер Погорелова разрешила «Весту» выброситься на плиту (сесть на мель) у берегов Голландии – в противном случае вода быстро бы затопила пробитое машинное отделение, и теплоход затонул. Через несколько часов специалисты уже откачали воду и отбуксировали поврежденное судно на базу ремонта. Там его срочно заварили, и в 18.00 он снова вышел на линию – авария прошла без последствий, и пассажирские перевозки продолжились без перерыва. Таких историй в арсенале Ирины Николаевны – десятки, и каждый раз ей удавалось быстро концентрироваться и находить верное решение.

Именно за это она и любит свою работу: «У меня такая эмоциональная, экстремальная профессия, что она не дает скучать. Напряженная обстановка всегда поддерживает в тонусе, а общение с людьми каждый день приносит новые впечатления, к этому невозможно привыкнуть». Кто бы мог подумать, что в этой милой спокойной женщине такая горячая, энергичная душа!

В канун Международного женского дня Ирина Николаевна советует прекрасным дамам… любить жизнь. Это главный секрет красоты и долголетия. Больше движения, активности, и меньше хандры – если женщина не будет обращать внимания на мелкие неурядицы, то они пройдут стороной. «Будьте оптимистками, и в ваших семьях поселится радость и благополучие! Желаю вам сил, терпения и всего земного счастья», - такими словами поздравила Ирина Николаевна севастопольских женщин.

Материал подготовлен пресс-службой СМТП

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама