НОВОСТИ

2 июня 2017

Порты готовы к приватизации?

10:1614.04.2011г.

В.Янукович утвердил Положение о Государственной инспекции Украины по безопасности на морском и речном транспорте.

На официальном сайте президента обнародован указ №477, которым утверждено положение о новом центральном органе исполнительной власти Укрморречинспекции (УМРИ). Новая инспекция объединит в себе функции Госфлотинспекции, инспекции главного госрегистратора флота и дипломирования моряков. Из основных задач УМРИ стоит отметить реализацию государственной политики в сфере безопасности на морском и речном транспорте, осуществление госнадзора (контроля), предоставление административных услуг.

Кроме функций ранее выполнявшихся Госфлотинспекцией и другими отраслевыми структурами, предполагается, что УМРИ будет участвовать в деятельности международных морских организаций и выполнять другие функции Укрморречфлота. Но нигде не указано, что УМРИ станет правопреемником в исполнении каких-либо функций бывшей Госадминистрации морского и речного транспорта.

Из других функций, которые передаются новому ведомству, стоит обратить внимание на контроль за навигационно-гидрографическим обеспечением судоходства, состоянием морских путей и надзор за функционированием службы регулирования движения судов и лоцманской проводки. Таким образом, УМРИ получит серьезные рычаги влияния на самое «хлебное» предприятие отрасли ГП «Дельта-лоцман».

Но особого внимания заслуживает пункт Положения, согласно которому, УМРИ будет осуществлять «контроль государства порта за соответствием судов, заходящих в порты Украины, территориальное море и внутренние воды, независимо от их флага, стандартам безопасности мореплавания и предотвращению загрязнения окружающей среды с судов». То есть к УМРИ, наряду с регистрацией судов, выдачей судовых документов и т.п., перейдут и функции капитанов портов.

После недавних указов президента стало очевидно, что главные функции, за которые в последнее время шла борьба различных групп влияния - распоряжение госимуществом и кадровые вопросы в морской отрасли перейдут в компетенцию Минифраструктуры. Создание УМРИ предполагает, что морские торговые порты «очистятся» от государственных функций и сосредоточатся на хозяйственной деятельности. Разделение этих функций станет первым шагом к давно ожидающейся приватизации портов.

Правда, главным негативом в контексте создания Укрморречинспекции, является появившаяся информация, что эту гоструктуру должен возглавить Валентин Касапчук. Из главных «достижений» Валентина Анатольевича, в бытность его замминистра транспорта и связи, является подмена в 2007 г. проекта устава концерна «Укрморпорт» на пути из Минтранссвязи в Кабмин. Об этом свидетельствует акт служебного расследования (копией которого располагает редакция), назначенного тогдашним министром Николаем Рудьковским. Напомним, что из-за этой подмены, в 2007 г. на полгода в портах установилось двоевластие и хаос.

Источник: Транспортный бизнес

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама