НОВОСТИ

2 июня 2017

Порты могут остаться без обещанных реформ

11:2929.10.2009г.

Морские порты Украины за девять месяцев года обработали 80 миллионов тонн грузов. По сравнению с прошлогодними показателями, отрасль потеряла пятую часть грузопотока. Чтобы развернуть ее от спада к росту, в правительстве решили ввести новые портовые сборы, упростить процедуры отвода акватории и оформления грузов. На прошлой неделе премьер-министр объявила о единогласном принятии правительством более трех десятков нормативных актов связанных с портовым хозяйством. Однако до сих пор документы не обнародованы, а их окончательная редакция может содержать положения, существенно отличающиеся от озвученных чиновниками.

Уже в этом месяце в Министерстве транспорта ожидают стремительного роста грузооборота в портах. Говорят – желающих отправить товары через морские ворота прибавилось после обещаний правительства осуществить реформы в хозяйстве. В частности – упростить процедуры и предоставить скидки. Частично обещанное выполнили – с этого месяца грузы в портах обрабатывают с дисконтами от двадцати до пятидесяти процентов.

«Второго октября вступили в силу аккордные скидки, которые предоставляются по ставкам перегрузки. И сейчас мы видим рост грузов, так как уже соглашения были заключены с учетом этих предложений. И мы видим уже в этом месяце значительный рост грузопотока», – рассказал Василий Шевченко, исполняющий обязанности министра транспорта и связи Украины.
Пакет новых решений – из более трех десятков документов Минтранс вынес на заседание правительства в минувшую среду. Львиная доля вопросов – об отводе Акватории и распоряжении землями водного фонда. Представители портов говорят: сложность процедуры препятствует строить новые причалы и углублять акваторию. Крупные иностранные инвесторы желания преодолевать украинские бюрократические преграды не имеют. Вместе с тем Украина теряет часть грузопотока только потому, что современные суда не могут здесь пришвартоваться.

«Процедура отвода акватории очень сложная. Она требует согласования в Минэкономики, Минюсте. К сожалению документы задерживаются в этих министерствах на месяцы. Соответственно, предприятие теряет за этот период деньги, теряет возможность инвестиций », – говорит Егор Иванов, начальник Ялтинского морского порта.

На заключение Инвестсоглашения ранее порты и их партнеры тратили от шести месяцев до года. Теперь времени нужно будет значительно меньше, обещают в правительстве. Инвестпроекты стоимостью до ста миллионов гривен придется согласовывать лишь с Минтрансом. Более капиталоемкие – будет одобрять межведомственная комиссия. Сейчас в Минтрансе готово 48 инвестпроектов, общей стоимостью 15 миллиардов гривен.

«Каждая возможность построить терминалы, каждая возможность расширить портовые мощности должно сопровождаться подготовкой специального проекта. И на этот проект, на конкурсной основе, а не так как было раньше кто первый донесет взятки, как раз и привлекаются инвесторы», – говорит премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

Вместе с тем, правительственные постановления должны упростить оформление товаров, которые отгружают в портах, введение новых портовых сборов – зависимых от объема груза, и скидок для пассажирских судов.
«Портовые» решение министры поддержали единогласно. Впрочем, получат ли порты обещанное – не известно. Как неизвестен и окончательный текст принятых документов. Члены правительства проголосовали, с тем условием, что прежде чем постановления и распоряжения обнародуют, в них внесут изменения, согласованные с отдельными министерствами, самими портами и премьером. «В действительности, никто из членов Кабинета Министров не сможет объяснить, как выглядит окончательная редакция этого пакета, поскольку ее не существует», – сказано в сообщении главной службы по связям с Кабинетом Министров и Верховной Радой Секретариата Президента Украины, появившемся на официальном веб-портале главы государства на следующий день после голосования членов правительства по портовой отрасли.
Рассматривая вопросы, связанные с портовым хозяйством правительство по крайней мере дважды нарушило регламент, считают на Банковой. Во-первых, документы были вынесены на заседание правительства без предварительного согласования с отдельными министерствами. Во-вторых, их приняли «авансом» – не имея окончательной редакции.

«Последнее заседание Кабинета Министров показало тенденцию фактического нивелирования правительства как конституционного коллегиального органа. Правительство сделало следующий шаг за пределы процедур, определенных Регламентом Кабинета Министров и законодательством. Теперь члены Кабмина голосуют «авансом», то есть за нормативные акты, тексты которых еще не написаны. В результате Премьер-министр единолично будет решать, как будет выглядеть окончательная редакция таких актов», – сказано в сообщении Секретариата Президента.

В легитимности документов принятых с нарушением регламента на Банковой сомневаются. Другими словами, принятие решений таким образом уже после обнародования документов может стать основанием для их обжалования.

Сергей Попов

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама