НОВОСТИ

2 июня 2017

Правовые основы развития морских терминалов

12:0602.11.2009г.

Министерством транспорта и связи Украины был вынесен на общественное обсуждение проект Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно судоходства».

Настоящим законопроектом предполагается внести изменения и дополнения в Кодекс торгового мореплавания Украины (КТМУ), Водный кодекс Украины (ВКУ), Земельный кодекс Украины (ЗКУ), Кодекс Украины об административных правонарушениях.

Законопроект затрагивает многие вопросы в сфере регулирования торгового мореплавания и судоходства, я же попытаюсь его прокомментировать только в той части, в которой он затрагивает интересы морских терминалов.

Большой интерес для всех морских терминалов представляет ст. 75 КТМУ, изложенная в новой редакции, которая определяет правовой статус морского терминала. В связи с тем, что понятие «морской терминал» на сегодняшний день не определено ни одним законодательным актом, данная норма бесспорно является положительным нововведением.
В то же время ч. 4 ст. 75 КТМУ, изложенная в новой редакции, устанавливает, что строительство и развитие морских портов и морских терминалов осуществляются в соответствии с этим кодексом, Законом Украины «О морских портах Украины», другими актами законодательства, а также международными договорами Украины.

Кроме указанной нормы, проект закона не содержит других норм, которые бы вносили изменения в действующий кодекс либо иные нормативные акты относительно строительства и развития морских терминалов.

Ссылка на применение Закона Украины «О морских портах Украины» также не проясняет данный вопрос, поскольку ст. 9 проекта ЗУ «О морских портах Украины» (тираж 6.04.2009 года) предусматривает, что строительство (реконструкция) морских терминалов на территории порта осуществляется с разрешения центрального органа исполнительной власти в отрасли транспорта в соответствии с утвержденным этим органом плана (программы развития порта).

Принимая во внимание содержание предполагаемых норм законов, следует, что согласованию подлежит строительство (реконструкция) только тех терминалов, которые находятся на территории портов, а, следовательно, не распространяется на морские терминалы, строительство которых осуществляется за пределами порта.

Что на самом деле имеет место — техническая ошибка авторов законопроекта или действительный смысл предложенной нормы проекта закона, — остается только догадываться.

Не совсем корректной с точки зрения законодательной техники является также норма все той же части 4 ст. 75 КТМУ в части регулирования развития морских терминалов.

КТМУ как в ныне действующей редакции, так и с учетом предложенных изменений не содержит положений относительно порядка развития морских терминалов. В свою очередь, отсылочная норма ст. 15 проекта Закона Украины «О морских портах Украины» регулирует исключительно только порядок развития портов, что влечет за собой невозможность ее распространения на развитие морских терминалов, тем более терминалов, которые не находятся в государственной собственности. Более того, предложенная норма проекта закона не соответствует ныне действующему законодательству, в частности ст. 42 Конституции, ст. 43 ХК Украины, которые гарантируют свободу предпринимательской деятельности и самостоятельное формирование предпринимателем программы своего развития.

Комментируемый законопроект предлагает внести изменения также в ст. 12 КТМУ, изложив ее в новой редакции, согласно которой отвод земли, включая земли водного фонда для морских терминалов, осуществляется Кабинетом Министров Украины по согласованию с центральным органом исполнительной власти по вопросам транспорта и связи, центральным органом исполнительной власти по вопросам земельных ресурсов, местными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления.

По моему мнению, предлагая новый порядок отвода земель водного фонда, авторы законопроекта не согласовали его со статьями 122, 123, 151 ЗКУ, а также соответствующими статьями в разделах 2—3 ЗКУ в части компетенции органов исполнительной власти и органов местного самоуправления.

К сожалению, практика показывает: чем более неопределенным является содержание нормы права и несогласованным с другими нормами права, тем сложнее в будущем достичь ее одинакового понимания всеми заинтересованными лицами и применить ее на практике.

Не более ясной является также часть 3 ст. 12 КТМУ, предусматривающая, в частности, что любая иная работа в зоне действия навигационного оборудования, в акватории и на территории морского порта или морского терминала, на судоходных водных путях согласовывается с правительственным органом в отрасли морского и речного транспорта и осуществляется с разрешения капитана ближайшего морского порта.

Из анализа данной нормы законопроекта следует, что любые работы на территории морского терминала должны согласовываться с правительственным органом (Укрморречфлотом) и капитаном ближайшего порта.

Указав в норме «любые работы», авторы законопроекта не сочли нужным пояснить, какого вида и рода работы имеются в виду, а также не приняли во внимание, что любое незаконное вмешательство в хозяйственную деятельность субъекта хозяйствования прямо запрещено законом (ч. 1 ст. 6 ХК Украины).

Не принято во внимание также то обстоятельство, что понятие «территория морского терминала» КТМУ не регулируется, а будет ли принят проект Закона Украины «О морских портах Украины», дающий расшифровку данного понятия, еще неизвестно.

По моему мнению, морские терминалы также заинтересуют нормы проекта закона, которые вносят изменения в Земельный кодекс Украины.

Так, ч.1 ст.59 Земельного кодекса предложено дополнить абзацем следующего содержания: «Земли морского и речного транспорта, которые относятся к землям водного фонда, могут находиться только в государственной собственности».
С учетом предложенных изменений ч.1 ст. 59 ЗК Украины должна выглядеть следующим образом:

«Земли водного фонда могут находиться в государственной, коммунальной и частной собственности. Земли морского и речного транспорта, которые относятся к землям водного фонда, могут находиться только в государственной собственности».

Законопроектом предлагается изложить в новой редакции ст. 69 ЗК Украины (земли морского транспорта), которая, в частности, будет предусматривать, что к землям морского транспорта относятся земли под морскими терминалами.

По нашему мнению, нынешняя редакция п. б) ст. 69 ЗК Украины является более правильной, поскольку относит к землям морского транспорта только земли, занятые гидротехническими сооружениями.

Расширение земель морского транспорта за счет земель, занятых под морским терминалом в целом, а не под его гидротехническими сооружениями, является поспешным и не согласуется со ст. 24 Закона Украины «О транспорте», согласно которой морской терминал не входит в состав предприятий морского транспорта и ст. 25 данного Закона, дающей определение земель морского транспорта.

Обращает на себя внимание также п. «а» ст. 69 ЗК Украины предложенного законопроекта. Данная норма к землям морского транспорта относит земли, занятые морскими портами с акваториями... Нынешняя редакция этого пункта к землям морского транспорта относит только земли, занятые морскими портами.

В развитие этой мысли предлагается дополнить ст. 1 ВК Украины понятием «акватория морского порта» — это отведенная в постоянное пользование государственной администрации морского порта в установленном порядке часть водного объекта (объектов), включая земли водного фонда, которые размещаются под ним (ними)...».

Из вышеуказанного следует, что авторы законопроекта пытаются ограничить право пользования землями водного фонда исключительно в пользу морских портов, за которыми закреплена акватория водного объекта.

Наше предприятие направило свои предложения и замечания к данному проекту закона и надеется, что они будут приняты во внимание в ходе его дальнейшей доработки.

Мария Шамшурина, начальник юридического отдала ООО «Борнваж»

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама