НОВОСТИ

2 июня 2017

Проблемы хозяйственного использования морской части территории (акватории) Украины. Пути их решения

13:0924.06.2010г.

«Новый Севастополь» продолжает серию публикаций специалиста морехозяйственного комплекса Владимира Троицкого, который разработал проекты Кодекса морской акватории Украины и Концепции государственно-административного управления в области хозяйственного использования, охраны и контроля морской территории (акватории) Украины.

Вашему вниманию предлагаем проблематику хозяйственного использования морской части территории  (акватории) Украины. В публикации Владимир Троицкий предлагает пути решения проблем.
 
С провозглашением в 1991 году независимости Украины из состава СССР к ней отошли морские территории, включающие в себя площади морских внутренних вод Черного и Азовского морей и территориального моря Украины, всего — более 40 тыс. кв. км.

По размерам эта морская часть территории Украины сравнима с территорией таких стран Европы, как Дания, Швейцария, Нидерланды. В указанную цифру не вошла часть площади центральной  части Азовского моря, являвшаяся ранее составной частью территориального моря СССР. Статус этой части акватории Азовского моря решается на переговорах Украины с Российской Федерацией (см. демонстрационную карту “Морские территории Украины”).

 Ранее все морские территории находились в общесоюзном ведении и ими управляли высшие органы государственной власти СССР через общесоюзные министерства и ведомства, ведущим среди которых был ВМФ СССР.

Прошли годы самостоятельного независимого существования Украины, принята новая Конституция государства, готовится к принятию целый ряд новых Законов Украины, однако новое законодательство, в т.ч. Конституция, не устанавливают механизмы регулирования отношений, связанных с хозяйственным использование морской части территории Украины. Так, Конституция Украины, определив в ст.133 административно-территориальное устройство государства, не включила в это устройство морскую часть территории (акваторию) Украины. Таким же образом обходит стороной морскую часть территории (акваторию) государства и земельное законодательство Украины. Законодательно не решен порядок предоставления в обособленное пользование юридическим и физическим лицам участков морской территории (акватории) Украины, не определен порядок оценки стоимости участков акватории и порядок взимания с юридических и физических лиц платы за обособленное пользование участками акватории, в т.ч. и Черноморским Флотом РФ. В связи с тем, что эта часть территории государства не включена в систему административно-территориального устройства Украины, применение принципа территориального осуществления правосудия (ст.125 Конституции Украины) на акватории не может быть осуществлено. Предварительный анализ наличия законодательной базы для морской части территории (акватории) Украины приведен в Таблице 1(см. демонстрационную схему 2).

Отсутствие необходимых Законов Украины по регулированию отношений, связанных с хозяйственным использованием морской части территории (акватории) государства вызвало ситуацию, когда на общегосударственном (Верховная Рада Украины, Кабинет Министров Украины) и на региональном (Автономная Республика Крым, приморские областные государственные администрации) уровнях государственного управления не создано структурных органов, в сферу деятельности которых были бы включены функции государственного управления и контроля за хозяйственным использованием этой части территории Украины. Предварительный анализ ситуации, сложившейся в Украине по государственному управлению морской частью территории государства и предложения по совершенствованию организации этого управления, представлен в Таблице 2 (см демонстрационную схему 3).

Неурегулированность отношений, связанных с хозяйственным ис-пользованием морской части территории (акватории) Украины, приводит к следующим последствиям:

— идет бесконтрольная, фактически неуправляемая эксплуатация этой части территории Украины, которая резко усилилась с появлением в государстве новых видов собственности: частной, коллективной и     совместной;
— при наличии многочисленных органов контроля за состоянием морской акватории, в государстве не предусмотрены органы (и их финансирование), предназначенные для поддержания этой части территории государства в надлежащем состоянии;
— из-за того, что фактические пользователи акватории всех форм собственности и ведомственной принадлежности (морские порты, судоремонтные и судостроительные заводы, нефте- и грузотерминалы, рыбколхозы и рыболовецкие базы, всевозможные  предприятия и учреждения морехозяйственного комплекса, предприятия добывающей отрасли, предприятия сферы развлечения и отдыха на воде, военный и научный флот, Черноморский Флот РФ и др.) за обособленное пользование участками морской территории (акватории) не осуществляют платежей в бюджет, государство не получает (по оценочным данным) — до миллиарда гривен в год.

На основании изложенного можно сделать выводы о том, что в Украине существуют условия и назрела необходимость:

1. Определить в законодательном порядке  административно-территориальное устройство этой части территории государства.
2.   Разработать и принять законы, определяющие порядок использования этой части территории Украины, регулирующие отношения, связанные с хозяйственным использованием этой части территории государства и т.п. К числу таких необходимых законов следует отнести “Закон о плате за обособленное пользование акваторией”, Кодекс морской акватории Украины, который, по нашему мнению, должен быть аналогичен Земельному Кодексу. Прототип такого закона разработан и в 1995г. принят в качестве нормативного акта исполкомом Севастопольского городского Совета в виде “Временного положения по управлению морскими акваториями Севастополя”.
3. Создать в Украине органы государственной исполнительной власти для регулирования отношений, связанных с хозяйственным использованием этой части территории государства, аналогично Госкомзему, созданному для сухопутной части территории. Названием нового органа государственной исполнительной власти может быть Госкомитет морской акватории Украины. В структуре этого комитета должны быть региональные и местные подразделения, которые будут проводить в жизнь общегосударственную политику в отношении хозяйственного  использования и сохранения данной части территории Украины. Подконтрольность и подотчетность этих подразделений местным административным органам в соответствии с  Указом Президента Украины от 05.11.96г. № 1035/96 позволит учитывать специфику каждого региона и навести должный порядок. Проект (вариант) структуры Государственного комитета морской акватории Украины — органа государственной исполнительной власти разработан в Севастополе и представлен во все высшие органы государственной власти Украины в виде “Концепции   государственно-административного управления в области хозяйственного ис-пользования, охраны и контроля морской части территории (акватории) Украины” (прилагается) (см демонстрационную схему 4).

В данном проекте  и в проекте “Положения о порядке пользования и взимания платы за пользование морской частью территории (акватории) Украины” (прилагается) детально изложены предложения Севастопольской городской государственной администрации по совершенствованию организации государственного управления в области регулирования отношений, связанных с хозяйственном использованием морской части территории (акватории) Украины.

Указанные проекты нормативных документов являются первым опытом определения и установления положений по государственному управлению морской частью территории, которая вместе с сухопутной частью территории составляют материальную базу государства.

Считаем, что настоящее обоснование и прилагаемые проекты документов могут быть использованы в качестве исходной информации при разработке текстов соответствующих Законов Украины (Кодекс морской акватории Украины, Закон Украины “О плате за обособленное пользование участками морской акватории Украины” и др.).

Одновременно с подготовкой новых Законов Украины для обеспечения практических мер по государственному управлению в области хозяйственного использования морской части территории (акватории) государства в настоящее время, считаем необходимым Указом Президента Украины принять “Концепцию государственно-административного управления в области хозяйственного использования, охраны и контроля морской территории (акватории) Украины” и “Положение о порядке пользования и о плате за пользование морской частью территории (акватории) Украины”, которые заполнят правовой вакуум в период до принятия нового  законодательства.










Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама