НОВОСТИ

2 июня 2017

Россия показывает пример Украине, как нужно относиться к морским портам

10:1218.09.2009г.

Министерство транспорта Российской Федерации рассчитывает, что в течение нескольких лет перевалка грузов в морских портах может возрасти на 50%. Об этом в эфире телеканала «Вести» сказал глава Минтранса России Игорь Левитин

«Морские порты - это единственная отрасль на транспорте, которая в кризисный год увеличила объемы перевозок. Это говорит о том, что меняется структура экспорта и импорта: российские порты 8 месяцев 2009 года проходят с плюсом», - сказал он.

«Думаю, что в течение нескольких лет реально увеличить объемы перевозок через морские порты на 50%», - цитирует Игоря Левитина ИА «РЖД-партнер.Ру».

«Мы видим, что нам нужны глубоководные порты, которые будут работать в круглогодичном режиме, поскольку на севере, как вы знаете, по погодным условиям мы можем работать только с ледокольным флотом. Поэтому интеграция судостроения и развития портов тесно увязаны. Мы считаем, что введение новых мощностей в порту «Усть-Луга», а также «Козьмино» на Дальнем Востоке позволит России отправлять через свою территорию все нефтепродукты», - сказал он.

Министр также отметил, что к настоящему моменту частными инвесторами в развитие морских портов было вложено около 100 млрд руб., еще 25 млрд руб. - средства федерального бюджета.

«Это на сегодня одна из наиболее приоритетных отраслей в транспорте», - добавил  Левитин.

Источник: portnews

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама