НОВОСТИ

2 июня 2017

Рост экономики Украины зависит от роста морского транспортного комплекса

10:0324.03.2011г.

Научные работники Института проблем рынка и экономико-экологических исследований НАН Украины доказали, что без опережающего развития морского транспортного комплекса нет возможности ускоренного экономического развития нашего государства.
 
Стратегический приоритет развития Украины – это формирование ее в качестве морского государства. Такой статус, оказывается, закреплен не только законодательными актами, но и множеством программ, партнерских проектов, международных инвестиционных договоров, научных разработок. Однако любая, даже самая благая идея, должна иметь ресурсный потенциал для своего развития, и не в последнюю очередь потенциал интеллектуальный. Что может предложить Одесса, как морской город с богатой историей и традициями, рассуждает к.э.н., старший научный сотрудник отдела рынка транспортных услуг Института проблем рынка и экономико-экологических исследований НАН Украины Светлана Ильченко.
 
– Светлана Витальевна, в последнее время все процессы в обществе крайне динамичны, что может предложить научное сообщество?

– Прежде всего, хочу обратить внимание на то, что работа института многопрофильная, она не ограничивается только морским статусом Украины. Наши ученые принимают непосредственное участие в формировании стратегии развития Украины как социального государства с развитой экономикой и достойным уровнем жизни своих граждан.
 
– Но ваши научные разработки все же сконцентрированы на проблемах транспорта?

– Отдел рынка транспортных услуг института, созданный, кстати, 40 лет назад, изначально назывался отделом экономики и организации морского транспорта. С возникновением независимого государства задачи стали другими, потребовалось решение комплексного развития транспортной системы страны в условиях рынка. И мы стали именоваться отделом рынка транспортных услуг, а работы ученых охватили самые «болевые» точки транспортной системы страны в целом.
 
– Известно, что в разработке морской транспортной политики государства самое непосредственное участие принимал институт и, в частности, отдел рынка транспортных услуг.

– Морская держава изначально должна иметь условия и предпосылки для эффективного развития морской деятельности – и это не только удобное расположение морских путей и развитые морские коммуникации, но и соответствующий экономический базис, решение вопросов безопасности, экологичности и т.д. При этом собственно морская держава – это государство, реализующее национальную морскую политику в области владения морским пространством и экономического обладания морем. Речь идет о модели государства, которое позиционирует себя не в качестве морской державы регионального масштаба, а в качестве полноценного участника международного сообщества. Научными работниками отдела доказано, что без опережающего развития морского транспортного комплекса нет возможности ускоренного экономического развития нашего государства.
 
– Какого характера работы приходилось выполнять ученым института?

– Наши специалисты участвовали в подготовке Решения СНБО Украины «Про заходи щодо забезпечення розвитку України як морської держави», подготовили первую редакцию Морской доктрины Украины, утвержденную постановлением Кабинета Министров, и первую редакцию закона Украины «Про морську політику України», которая находится на согласовании в заинтересованных министерствах и ведомствах. Ученые отдела подготовили и направили в органы исполнительной власти докладные записки по решению актуальных проблем развития транспортного комплекса Украины, в том числе касающиеся стоимости экспорта зерновых и транзита нефтегрузов через порты Украины, переданные непосредственно в Кабмин.

Теоретико-методологические основы формирования национальной морской политики Украины ученые отдела начали разрабатывать еще с конца 80-х годов. В значительной степени благодаря их усилиям в стране сохранились и эффективно развиваются паромный флот и оперирующие им предприятия, морские агентства Инфлот и другие. В 2002-2003 гг. под руководством профессора Алексея Котлубая в Министерстве транспорта и связи выполнена Многоцелевая программа развития объединения «Украинский коммерческий флот», в которой были заложены современные принципы развития судоходства. Одними из последних проводимых в отделе исследований были разработки экономического механизма упорядочения прохождения территорией Украины транзитных и внешнеторговых грузов при участии морского и внутреннего водного транспорта. Результатом этой работы стала подготовка проекта соответствующих Национальных правил ценообразования и правил доступа клиентуры к инфраструктуре, ценообразование услуг и т.д.
 
– Проводя исследования и предлагая пути решения проблем, какие вы выделите первоочередные меры для того, чтобы Украина сохранила и укрепила себя в качестве морского государства?

– Важность морских транспортных услуг для экономического развития страны имеет разноплановый характер. Морской и внутренний водный транспорт являются важной подотраслью экономической деятельности, они влияют на развитие внешней торговли государства, а также таких отраслей, как судостроение, судоремонт, сталелитейная промышленность и т.д. Выбор целей развития в отрасли имеет комплексный характер и связан с технологическим и структурным развитием, для которого во многих странах, в отличие от Украины, нет достаточно ресурсов и ноу-хау. Очевидно, что необходимо создавать собственную систему обеспечения национальной внешней торговли с учетом требований и опыта мирового рынка, где все звенья (производство, потребление, торговля и транспортировка) находятся в тесной взаимосвязи с торгово-промышленным судоходством. В этой системе взаимодействие отдельных видов транспорта трансформируется в качественно новый вид – транспортно-технологическую систему продвижения соответствующих групп грузов к мировым и региональным товарным рынкам, что сегодня особенно важно в условиях острой конкуренции, когда каждому участнику рынка необходимо выискивать ресурсы добавленной стоимости. И если нет возможности эффективно использовать морское судоходство, одну из ведущих отраслей экономики страны, тормозиться развитие всей экономики Украины. Ведь мировой опыт говорит о том, что каждый доллар, вложенный в развитие судоходства, создает условия и стимулирует вложение еще 2-3 долларов в другие сферы экономической деятельности. Самого высокого уровня экономического развития достигают те страны, которые на первом этапе, даже не имея такой грузовой базы, как в Украине, концентрируют усилия на развитии морского судоходства и связанных с ним сферах экономической деятельности, прежде всего судостроении и транспортном сервисе.
 
– Если речь идет о комплексном развитии транспортной системы страны, то каковы направления вашей деятельности в отношении других видов транспорта – железнодорожного, автомобильного, авиационного? Тем более, что страна стремительно готовится к футбольному первенству Европы в 2012 году.

– Безусловно, не обойдены вниманием и эти направления. Только за последние годы нами проведен анализ и разработаны рекомендации в отношении технико-экономического состояния объектов инфраструктуры и производственных фондов не только Одесской, но также Николаевской и Херсонской областей, мы активно сотрудничали с руководством города Одессы и Одесской области при формировании Концепции организации пассажирских перевозок в городе и области. Даже неспециалисту понятно, что проблем намного больше, чем возможностей их решения. Анализ современных тенденций и проблем развития инфраструктуры и основных фондов указывает на то, что они приняли системный характер и требуют комплексного подхода. И это касается не только транспортной, но и социальной инфраструктуры, инфраструктуры предоставления услуг, водоснабжения и водоотведения, утилизации твердых бытовых отходов и т.д.

Что касается транспорта, то основные фонды обновляются недостаточными темпами. И это касается абсолютно всех регионов Украины. Износ основных фондов достиг 70% и продолжает расти. При этом финансово-экономические механизмы, в первую очередь те, которые обеспечивают воспроизводство основных фондов, и инновации недостаточно эффективны и не в полной мере адаптированы к особенностям как экономики регионов, так и транспортного комплекса страны в целом. По нашем расчетам, для достижения европейского уровня потребность страны в дорогах составляет 1,5 млн км, или практически в два раза больше, чем существующая сеть дорог. До 20% автомагистралей работают в режиме перегрузки, а подходы ко всем крупным городам стали постоянной проблемой в потоке пассажиров и грузов. При этом растущие на дорожную сеть нагрузки все больше ограничивают мобильность населения, тормозят развитие экономики, снижают конкурентоспособность отечественных товаров и поставщиков транспортных услуг. То есть, существующая сеть дорог по своим параметрам не соответствует сегодняшним потребностям и в первую очередь тенденциям стойкой автомобилизации. Опыт развитых стран говорит о том, что темпы роста части автомобильного транспорта в транспортном балансе страны приблизительно соответствуют темпам роста ВВП, поэтому экономический рост в Украине неминуемо будет сопровождаться ростом автомобилизации транспортного комплекса и экономики в целом. Это еще больше обострит проблемы.

Важен и региональный аспект развития транспортной сети – множество узких улиц в экономически развитых регионах, крупных городах, где более 25% от общей протяженности дорог работают в режиме, превышающем оптимальный уровень загрузки; наличие периферийных регионов, где транспортные магистрали либо вообще отсутствуют, либо находятся в ужасном состоянии. И это при том, что надежная транспортная система – это тот потенциал, тот инструмент, который способен внести свой вклад в исправление экономического и социального неравенства в развитии регионов, поскольку научно доказано, что существует тесная взаимосвязь между развитием транспортной системы и пространственным распределением экономической активности.
 
– В заключение, какие проблемы, наш Ваш взгляд, ждут первоочередного решения?

– Проблем действительно хватает, но если речь идет о построении морского государства, важно возобновление морских традиций, которые нашей страной практически полностью утрачены, поскольку только те страны, в которых морские традиции распространены на все общество, достигают значительного успеха в этой сфере. Примерами могут быть Норвегия, Греция, Великобритания, Нидерланды, в которых значительная часть государственного бюджета формируется за счет торгового судоходства и смежных с ним сфер деятельности.

Если абстрагироваться от проблем только транспортных и посмотреть на экономику страны в целом, то первоочередного решения требуют вопросы выбора пути развития. Безусловно, на сегодняшний день это должен быть только инновационный путь. О развитии государства в качестве ресурсного донора речь не идет, но даже и традиционный для индустриально развитых стран тип экспортного производства (за исключением экспорта высокотехнологичной продукции) уже не представляется оптимальным. Только использование высоких, наукоемких, ресурсо- и энергосберегающих технологий даст возможность роста эффективности национальной экономики, построения цивилизованного общества. И именно наука является основой такого пути, что отражается в крупных инновационных и инвестиционных проектах, генерировании идей, которые обеспечат высокие темпы развития экономики, предоставлении интеллектуального капитала, определяющего уровень развития нации.

Анна Ткач
Источник: Моряк

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама