НОВОСТИ

2 июня 2017

Савенков надеется на поддержку народных депутатов Колесниченко и Лебедева при принятии закона о морской политике

09:4123.12.2012г.

Первый заместитель председателя СГГА, первый заместитель председателя СГО Партии регионов Сергей Савенков в эфире телеканала «Бриз» заявил о том, что надеется на всемерную поддержку народных депутатов Украины от Севастополя Вадима Колесниченко и Павла Лебедева при принятии Закона «О морской политике Украины».

«Украина - морская держава. Севастополь - это морская столица Украины.
Пусть медленно, но уверенно идет строительство нового корвета «Владимир Великий» в Николаеве, заложены два артиллерийских катера «Гюрза-М». Мы недавно в Балаклаве принимали в состав морских частей погранвойск пять новых катеров, которые созданы нашими отечественными судостроителями. Без обновления флота, без развития флота, конечно, государство будет проигрывать», - заявил Савенков.

Он добавил: «Что такое флот? Это не только боевые корабли, морская авиация, морская пехота. Флот - это и судоремонт, флот - это новые рабочие места. Флот - налоги и развитие той территории, на которой он находится. Военный флот - это безопасность нашего рыболовецкого и торгового флота».

По информации заместителя председателя СГГА, в начале этого года Кабинет министров утвердил концепцию общегосударственной целевой программы развития кораблестроения на период до 2035 года. В настоящее время командование флота завершается отработка Концепции развития ВМС Украины на период до 2025 года.

«Поэтому необходимым для Украины и, особенно для Севастополя, является принятие «Закона о морской политике государства». Именно он и должен определить создание военного и гражданского флотов, что важно, прежде всего, для развития нашего города, судостроения, судоремонта, морских перевозок», - заявил Савенков. 

Он отметил тот факт, что украинские ВМС будут восстанавливать свое присутствие в районах Черного и Средиземного морей. В частности, планируется, что в следующем году фрегат «Гетман Сагайдачный» с вертолетом и спецподразделением на борту в рамках международной операции по борьбе с морским пиратством будет выполнять задачи в районе Африканского рога. 

«Севастопольские моряки, работающие на гражданских судах, могут только приветствовать такое решение, потому что это связанно с их безопасностью на море и в океане», - сказал заместитель председателя СГГА. 

В этой связи, как считает Сергей Савенков, Севастополь должен стать инициатором принятия Закона «О морской политике Украины». 

«Мы надеемся на помощь в этом вопросе народных депутатов от Партии регионов Вадима Колесниченко и Павла Лебедева», - подчеркнул Сергей Савенков.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама