НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Коряк: «Безопасность мореплавания в районе Севастополя должны обеспечивать профессионалы»

14:2322.04.2009г.

Перспективы развития Севастополя, как глубоководного морского порта более чем очевидны. Что сделано и что еще предстоит сделать в обеспечении безопасности мореплавания в этом районе? На этот и ряд других вопросов корреспондента «Нового Севастополя» отвечает начальник Центра регулирования движения судов «Севастополь» государственного предприятия «Дельта-Лоцман» Сергей Владимирович Коряк.

- Сергей Владимирович, возглавляемый Вами Центр регулирования движения судов (ЦРДС) «Севастополь» обеспечивает безопасность мореплавания в районе юго-западной части Крымского полуострова. Каковы основные функции Центра?

- Если быть кратким, то функции ЦРДС заключаются  в регулировании движения судов, радиолокационной проводке судов, информационном обеспечении мореплавания, в контроле над выполнением судами Правил плавания (в том числе и международных) и предупреждении об их нарушении. Кроме этого, ЦРДС «Севастополь» предоставляет необходимую помощь при осуществлении аварийно-спасательных, буксировочных и дноуглубительных операций в зоне своей ответственности.

- Что сделано на сегодняшний день в сфере улучшения обеспечения безопасности мореплавания в районе Севастополя?

- Первого  августа 2002 года государственным предприятием  «Дельта-лоцман» был сдан в эксплуатацию наш ЦРДС, а также автоматический радиолокационный пост на Михайловской батарее.  Приказом Министерства транспорта Украины № 626 от 05.09.2002 года впервые по нашему региону утверждены «Правила плавания кораблей и судов в бухтах, на рейдах г. Севастополь и на подходах к нему».  На основании этих Правил были переработаны Обязательные постановления по торговому и рыбному портам, разработаны и введены в действие  «Правила рейдовой службы Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины и Черноморского флота Российской Федерации на рейдах пункта базирования Севастополь», утвержденные в соответствии с Соглашением между Украиной и Российской Федерации о параметрах раздела Черноморского флота совместным приказом главнокомандующего ВМС ВС Украины контр- адмиралом Князем И.В. и командующим ЧФ РФ адмиралом Масориным В.В. в декабре 2003 года. Постановлением Кабинета Министров Украины от 25 октября 2002 года   № 1581  Севастопольскому морскому торговому порту, первому из всех морских портов Украины, была официально предоставлена в пользование акватория.

За время существования Центра была усовершенствована система разделения движения судов. В частности, внесена необходимая корректура в описание и прохождение морского участка Евро-Азиатского транспортного коридора. Изменены и дополнены системы разделения движения судов (СРД) № 3 и № 9. Установлены новые рекомендованные пути (РП) движения для подхода к этим СРД.  

Отдельно следует отметить, что после строительства ЦРДС, благодаря работе госпредприятия «Дельта-лоцман»,  решена проблема использования в районе Севастополя УКВ-диапазона международной морской подвижной системы связи. Сейчас мы используем 14-тый рабочий канал и два дополнительных канала.

- В свое время сообщалось о проблемах с военными…

- Все проблемы давно устранены и решены. Но если конкретизировать, то раньше Черноморский Флот с недоумением и непониманием отнесся к тому, что регулирование движения судов в районе Севастополя будут осуществлять гражданские структуры из Минтранса Украины. В свое время состоялись три совместных заседания межведомственных комиссий по согласованию всех вопросов. Только после этого командования ЧФ РФ и ВМС ВС Украины  разработали и приняли  «Правила рейдовой службы» (ПРС).

Что это дало: снята «головная боль», связанная с вопросами регулирования движения (входа и выхода) в бухты в первую очередь для гражданских судов.

- Установлена ли приоритетность (очередность) движения кораблей и судов?

- Да. Впервые после введения в действие Правил плавания, в Севастополе установлена приоритетность движения и обслуживания судов. Так, первыми обслуживаются: аварийные корабли и суда; корабли и суда, которые направляются для предоставления помощи; корабли и суда с тяжелобольными на борту. После них – корабли и суда военных ведомств; гидрографические суда при непосредственном выполнении ими работ по устранению неполадок в работе навигационного оборудования; пассажирские суда и паромы, далее все остальные суда, согласно поступивших заявок.

- Решен ли вопрос по созданию необходимых морских навигационных карт?

- Все необходимые морские навигационные карты для района Севастополя и подходов к нему есть в наличии и изданы «Укрморкартографией» на новой картографической основе.

Кроме этого, в извещениях мореплавателям объявлены значения нуля порта Севастополя, среднего многолетнего уровня моря по посту Севастополь и среднего многолетнего уровня Черного моря относительно единого нуля поста Черного и Азовского морей.

- Сергей Владимирович,  что еще необходимо или запланировано сделать в области обеспечения безопасности судоходства в районе Севастополя?

- В ближайшей перспективе предусмотрен ввод в действие автоматического радиолокационного поста на мысе Фиолент. Согласного плана, утвержденного директором ГП «Дельта-Лоцман», автоматический пост (аналогичный тому, что сейчас находится на Михайловской батарее) будет установлен в 2010 году. В 2009 году будет подготовлена вся необходимая проектная документация. В конечном итоге, это даст возможность вывести на новый уровень  радиолокационное покрытие зоны ответственности ЦРДС «Севастополь».

- А касательно развития порта Севастополь?

- У Севастополя очень большие перспективы по развитию портового комплекса, по развитию глубоководного порта. Для этого, в частности, нужно провести расчистку фарватера бухты по Инкерманскому створу, как внутри
Севастопольской бухты, так и на подходах к ней, где местами есть глубины 15-16 метров. Для безопасного движения крупнотоннажных судов нужно, чтобы глубина была 17,5 метра. Насколько мне известно, расчистить фарватер Севастопольскому морскому торговому порту поможет стивидорная компания «Авлита».

В дальнейшем необходимо обеспечить порт буксирами-кантовщиками мощностью более 4500 лошадиных сил. Без таких буксиров никто не сможет безопасно заводить крупнотоннажные суда типа «КЕПСАЙЗ». Это требования соответствующих руководств по движению судов. Существующим буксирам не под силу будет справиться с такой задачей. По имеющейся у меня информации, приобретение таких буксиров входит в планы развития предприятия «Авлита».

В свою очередь «Дельта-Лоцман» готовит соответствующие изменения к Правилам плавания судов и кораблей в бухтах и на рейде Севастополя. В частности, предстоит расширить площади существующих на внешней акватории порта Севастополь якорных стоянок и увеличить их количество.

Так что работы по усовершенствованию модели безопасности мореплавания еще достаточно. Главное, что у нас есть четкое понимание того, что мы сможем обеспечить безопасное движение судов в Севастопольской бухте всех судов.

- Спасибо за беседу.

Григорий ПАВЛОВИЧ,   «Новый Севастополь»



Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама