НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Посохов: «Сейчас «МИК» - серьезное судоремонтное предприятие Украины

07:0530.04.2009г.

Как уже сообщал «Новый Севастополь», в тройку наиболее успешно работающих в судоремонте предприятий Украины входит севастопольская компания «Морской индустриальный комплекс» (МИК). В сухой док компании становятся на ремонт суда дедвейтом до 70 тысяч тонн. Ежегодно «Морской индустриальный комплекс» принимает на ремонт до 20 судов класса «Panamax». Впрочем, не будем забегать вперед, а дадим слово генеральному директору компании Сергею Посохову.   

- Сергей Валентинович, насколько мне известно, Вашими конкурентами в судоремонте являются керченский завод «Залив» и Ильичевский судоремонтный завод. А как же севастопольские предприятия и доки?

- Вы правильно назвали наших конкурентов. Что касается севастопольских судоремонтников, то все знают проблемы «Севморзавода» и СРЗ «Южный Севастополь», а 13-й судоремонтный завод ЧФ РФ занимается не столько коммерческим, сколько ремонтом кораблей флота. Среди коммерческого судоремонта нам в городе, сейчас, наверное, равных нет.

- И в чем Ваше преимущество?

- Наше главное преимущество – сухой док размерами 290х36х11 метров. У нас в Севастополе три сухих дока и около десятка плавучих доков, однако такого большого, как у нас, в городе нет ни у кого.

Наш док – 300 метров длиной, и мы ограничены только его шириной. Мы можем ремонтировать суда типа ПАНАМАКС водоизмещением 65-70 тысяч тонн. Это – наша специфика.

Мы стараемся брать большие суда. Док ведь удовольствие не дешевое. И маленькое судно не может позволить себе стоять в большом доке. Мы иногда ставим сразу по несколько судов, но это не всегда получается, ведь многое должно совпасть по времени – суда, объемы работ по длительности и т. д.

В советское время было неважно, за какое время в доке всплывет корабль – за три часа или за десять часов. А сейчас, когда у нас на разных площадках стоят в очереди три, а то и четыре судна одновременно, и нужно их один за другим ставить в док, временной фактор становится очень важным. Сегодня наш док, объем которого 153 тысячи тонн воды, мы откачиваем за 9,5 часов, заполняем за 3,5 часа.  С момента вывода судна из дока и  постановки нового судна, проходит 20 часов. Это очень быстро.

Мы огромное внимание доку уделяем и вкладываем огромные средства в его ремонт и модернизацию. За последние полтора года в это дело вложили около 7 млн. гривен. Вообще, вся наша прибыль в настоящее время реинвестируется в развитие предприятия.

- Можно ли конкретизировать эти затраты?

- В частности, был приобретен комплект быстроразборных лесов, и мы можем возвести за короткое время порядка 18 тысяч кубических метров лесов  и за счет этого не ставить работы, как это было раньше, в очередь. Кроме того, леса «на горячую» оцинкованы, то есть не ржавеют ни при каких условиях.

Мы купили собственное очистное и окрасочное оборудование  -  пять американских компрессоров, окрасочное и обмывочное оборудование. Полностью укомплектовали этот участок, и сейчас можем одновременно вооружить до 24-х стволов пескоструйщиков для очистки корпуса судна.

Также компания  приобрела очистное оборудование с дистанционным управлением производства известной фирмы CIS. Оно позволяет экономить абразив. Компрессоры последнего поколения экономичны (на порядок экономичнее прежних, советского производства), более мощные. Также мы полностью модернизировали систему сжатого воздуха.

В рамках соблюдения природоохранных нормативов на МИКе был введена в строй акустическая система рыбоотпугивания, чего нет ни у кого в Севастополе. Раньше было так, что в док вместе с водой попадал малек рыбы и там погибал, сейчас ситуация иная. Перед тем как открывать батопорт дока, включаем систему рыбоотпугивания, рыба уходит из этого места и в док после его осушки не попадает.

- Как работается трудовому коллективу вашего предприятия?

- Сегодня МИК - это 368 человек. Наша политика, возведенная в абсолют, - у нас все должно быть «белое», начиная от налогообложения и заканчивая выплатами зарплат людям. У нас нет никаких конвертов. Мы полностью всю зарплату платим людям через кассу. Мы полностью платим все налоги и сборы в бюджеты различных уровней и внебюджетные фонды.

Мы раз в два года подписываем коллективный договор, которым оговорен хороший социальный пакет. Так, мы возим людей на катере из города на предприятие за свой счет. Мы оплачиваем 60 процентов детских дошкольных учреждений наших сотрудников.

У нас прекрасная столовая. Деньги, чтобы  в ней пообедать, человеку не обязательно иметь при себе. Если человек дома оставил кошелек, не останется голодным. У нас у всех есть электронные карточки, которые являются пропуском на предприятие и платежным документом в столовой. Человек посредством карточки расплачивается за обед. Бухгалтерия в тот же момент видит, что ты пообедал. С тебя вычитают  7 гривен – столько стоит обед. Остальное доплачивает предприятие.

Зарплата на предприятии растет. По результатам работы в первом квартале средняя заработная плата на МИКе составила  2576 гривен (в 1-м квартале 2008 года – 2200 гривен). До конца года планируем, что она увеличится в среднем 3 тысяч гривен.

Мы не пьем водичку из-под крана. В специальных точках у нас установлены емкости с чистой сертифицированной водой. Ее нам привозят наши партнеры.

За прошлый год мы полностью провели ремонт административного четырехэтажного здания. Сделали современные бытовые помещения для рабочих. Переоборудовали на итальянские газовые котлы «Феролли» старую котельную, которая топилась углем. У рабочих в бытовых комнатах горячая вода постоянно. Свое автономное отопление.

- Нынешний кризис как-то повлиял на работу МИКа?

- Пока мы его не ощутили. Но сейчас тенденция такова, что то количество судов, которое находится в Мировом океане, не востребовано мировой экономикой. Упал фрахт, упала прибыльность морских перевозок. Судовладельцы внимательно смотрят за этим процессом. Они часто не продолжают жизнь старого судна при помощи ремонта, а режут на металл. Приоритет отдают молодым судам.

Другими словами, к нам на ремонт будут приходить относительно более молодые суда, чем ранее, на которых объем работы будет меньше. Поэтому мы сейчас работаем над тем, чтобы производить ремонты быстрее. Естественно, сохранив при этом качество работ. Это обязательное условие – иначе к нам никто не станет на ремонт.

- С какими странами вы работаете?

- Больше всего с болгарами, поляками, латышами, а также с украинскими судоходными компаниями.  

- Каковы планы работ на 2009 год?

- Мы в некоторой степени предприятие сезонное. Все судовладельцы предпочитают ремонтировать суда летом, и все остальное время работать. Из года в год - я этим делом занимаюсь 27 лет - загрузка судоремонтных предприятий в зимнее время ниже, чем летом. И первый квартал 2009 года – не исключение.

Опыт предыдущих лет показывает, что бизнес «разгоняется» с апреля-мая. Сейчас у нас уже подписаны контракты на три больших судна. Ремонтируем судно «Этель» (под флагом Белиза). На подходе танкер «Эстери» (Латвийское морское пароходство). Дважды, кстати, уже ремонтировали небезызвестную «Фаину». Латышам мы в год ремонтируем 6-7 судов.

Буквально на днях мы выиграли тендер (боролись с Ильичевским заводом) на ремонт болгарского судна «Эмине». Он придет в Севастополь 20 мая. До конца июня загрузка дока очень плотная. И первое полугодие мы закончим с объемами производства на уровне соответствующего периода прошлого года. Уже есть четкое понимание того, что неплохим будет и второе полугодие этого года.

- Какова динамика объемов производства «МИКа»?

- В 2006 году наш объем дохода от производственной деятельности составил 38,4 млн. гривен, в 2007-м – 44,6 миллиона. В  2008-м мы отремонтировали около 20 судов, заработав 57,1 млн. гривен дохода, в этом году планируем, что он будет еще больше.
Подытоживая, хочу сказать, что «МИК» сегодня  и «МИК» несколько лет назад – совершенно разные предприятия. Тогда мы больше были похожи на судоремонтную мастерскую, а сейчас мы – серьезное судоремонтное предприятие.

Спрашивал Александр ЩЕРБАКОВ, «Новый Севастополь»
Фото Василия БАТАНОВА




Судно в доке






Заполнение дока


 Заполненный док


Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама