НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Савенков: «Закон «О морских портах» будет способствовать возрождению судоремонта в Севастополе»

17:5708.04.2013г.

Закон «О морских портах», который вступит в силу в июне 2012 года, должен способствовать возрождению судоремонта в Севастополе, заявил журналистам после аппаратного совещания первый заместитель главы Севастопольской городской государственной администрации Сергей Савенков.

«Закон «О морских портах» придаст вторую жизнь нашим портам, будет способствовать развитию морских перевозок, судостроению, а следовательно, и возрождению судоремонта в Севастополе», - сказал Савенков.

Он считает, что в Севастополе должна быть совместно с руководством города, предприятиями, которые занимаются судоремонтом, владельцами судоремонтных предприятий, отработана «дорожная карта» возрождения и становления этой отрасли.

«Мы должны чётко представлять развитие судоремонта и что для этого должна сделать власть, какая дальнейшая дерегуляция нужна для упрощения всех процедур, связанных с организацией судоремонта», - отметил Савенков.

Сегодня, как считает первый зам градоначальника, одной из первостепенных задач администрации является оказание помощи судоремонтным предприятиям в выплате долгов заказчиками, потому что без этого судоремонт развиваться дальше не может», - объяснил задачу Савенков.

Необходимость такой помощи подтвердил во время аппаратного совещания директор ОАО «Севморзавод» Константин Картошкин.

«Первый раз, после длительного перерыва, взяли в ремонт боевой корабль. Несмотря на наше желание сделать быстро, столкнулись с главной проблемой – долги за выполненные работы. Результат – за первые 3 месяца у нас падение объёмов на 20 процентов. Поэтому просьба – помочь получить деньги от заказчиков», - посетовал Картошкин.  
  
Временным выходом из ситуации, по словам директора, является разрешение собственника на получение возможности кредитоваться.

«Это даст нам возможность оживить работы, потому что потеряно 4 месяца. Тем ни менее, с начала года мы отремонтировали 6 судов, при этом средняя зарплата рабочих составила 3 тысячи 100 гривен», - дополнил Картошкин.

По его утверждению, уже принято решение о вложении средств в гидротехнические сооружения.

«Сейчас начинаем строительство своими силами батопорта. Кроме этого, начата работа по набережным и докам. Объём инвестиций на этот год 9 миллионов гривен», - уточнил директор.

Он также считает, что для того, чтобы принять решение об инвестировании восстановления существующих мощностей завода и введении новых, нужна Программа заказов на ремонт судов.  

«Модернизация связана в первую очередь с программой, которая должна присутствовать. Есть несколько проектов, если мы в них входим, то тогда будет модернизация производства», - пообещал Картошкин.

Такая же проблема с возвращением долгов, как отметил директор ООО «Южный Севастополь» Николай Антипенко, существует и на предприятии, которым он руководит. 

«Попробовали работать с «Укрречфлотом» сделали ремонт 3 судов, но расчёт идёт по сегодняшний день», - сказал Антипенко. 

Вместе с тем, он сообщил, что судоремонт на предприятии постепенно оживает.

«В прошлом году мы отремонтировали 26 судов, в общей сложности на сумму 32 миллиона гривен. Из 6 заказов этого года уже отремонтировано 4 единицы, что даст заработать порядка 3,5 миллионов долларов. Сегодня на предприятии работает 270 человек. За прошлый год создали 46 рабочих мест», - доложил Антипенко. 

 Наиболее же успешно судоремонтная отрасль развивается на АО «Стивидорная компания «Авлита».

«С начала 2013 года мы уже отремонтировали 18 судов, получили на счёт предприятия 18 миллионов гривен. До конца года у нас прописана программа. Мы в этом году должны отремонтировать порядка 40 судов», -отметил в своём выступлении директор АО «Стивидорная компания «Авлита»  Юрий Фуртатов.

По его данным, предприятие по судоремонту в феврале вышло на рентабельность в 15 процентов.

«В марте же мы вышли на рентабельность 18 процентов: отремонтировали за месяц 6 судов. Мы объявили о дополнительном наборе около 40 докеров и в общей сложности 50 человек набираем. Средняя заработная плата на предприятии 4,5 тысячи гривен», - заключил Фуртатов. 

Как ранее заявил первый зам главы администрации С.Савенков для возрождения «Севастопольского морского завода» нужны совместные усилия инвестора, государственной и городской власти.

«Севморзавод» имеет все возможности для оживления работы, если инвестор, государственная власть и городская найдут общий язык в плане того, что должно произойти обновление завода, должна планироваться работа не на один год, а на пятилетие», - сказал Сергей Савенков.

Прохор Захаров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама