НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Тараканов: «В 1894 году в Севастопольском порту работало 5496 человек, в то время как на всех предприятиях города—1400»

16:4603.03.2009г.

6 марта в Севастополе будет отмечаться крупнейший юбилей: 225 лет морскому торговому порту. Сегодня вообще к нашему порту небывалый за последние годы интерес, о нем многие пишут и снимают телепрограммы. Несколько недель назад «Новый Севастополь» в эксклюзивном интервью с начальником Государственного предприятия «Севастопольский морской торговый порт» Сергеем Таракановым знакомил своих читателей  с перспективами расширения уже этим летом возможностей приема портом круизных лайнеров. Сегодня предлагаем вам основные комментарии Сергея Геннадиевича по ряду аспектов жизнедеятельности предприятия, которые он сделал в эфире «Народного канала»:

Немного истории
В этом году Севастопольский порт отмечает 225 лет с момента своего основания. 22 февраля 1784 года Екатериной ІІ был подписан Манифест, который определял свободную торговлю в городах Херсон, Севастополь и Феодосия, и эти порты были объявлены открытыми для свободной международной торговли. Согласно манифесту, всем заграничным судам разрешалось заходить в порт Севастополя, вести свободную торговлю, ввозить- вывозить грузы, заниматься коммерческой деятельностью. С этого момента и начинается отсчет времени функционирования Севастопольского морского торгового порта.

По данным Государственного архива города Севастополя, порт неразрывно связан с историей города. 7 марта 1789 года в Севастополе была открыта первая портовая контора, с которой непосредственно началась практическая деятельность торгового порта.  Как и город, порт многое пережил, неоднократно возрождался. У порта были, как говорят, и взлеты, и падения. Интересен такой факт. В 1894 году в порту работало 5496 человек, в то время, как на всех предприятиях города—1400 человек. В том же 1894 году Севастополь имел возможность одновременно загружать и разгружать 20 пароходов. Даже в те далекие времена Севастопольский порт переваливал 50 млн. тонн зерна, которое шло на экспорт. Самое интересное, что стоимость погрузки зерна в Севастопольском торговом порту составляла 7 копеек за четверть зерна, тогда как в других портах, таких, как Херсон, Феодосия, стоимость перевалки составляла 30 копеек.

Настоящее и будущее предприятия
Мы можем здесь провести аналогию с настоящим временем. Сегодня Севастопольский торговый порт интересен и выгоден для перевалки грузов. Конечно, существующие определенные нюансы не позволяют довести перевалку грузов до 50 млн.тонн зерна и других грузов, но порт развивается, у него большие перспективы, реализация которых положительно скажется на благосостоянии всего города.

Мощность порта зависит от многих составляющих. Первое, это от площадей, на которых можно перерабатывать грузы, от причальных сооружений,  длинны причальных стенок, от уровня глубин. К сожалению, на сегодня мы одновременно можем обрабатывать всего 2 судна. А от этого, естественно, очень сильно зависит объем перевалки. Грузовая стенка, или длина грузовых причалов у нас на сегодня составляет всего 320 метров. И понятно, что вести речь о миллионах тон перевалки на этих причалах сложно. З00 метров причального фронта мы имеем для обслуживания круизных лайнеров. Поэтому, сегодня мы примерно в середине «турнирной таблицы» среди портов Украины. Но тут надо отметить, что Севастопольский морской торговый порт является многоплановым: мы занимаемся не только перевалкой грузов, основная наша деятельность—прием и обслуживание круизных лайнеров, а также пассажирские перевозки. И вот как раз по внутренним пассажирским перевозкам наш порт стоит на первом месте. Потому как мы перевозим до 5 млн. пассажиров.

По обслуживанию  круизных лайнеров и иностранных туристов Севастопольский порт, вместе с Ялтинским портом, на втором-третьем месте после Одессы.  

О трудовом коллективе
На сегодня трудовой коллектив порта насчитывает 560 человек. Вне зависимости от тех кризисных явлений, которые сейчас имеют место в экономиках страны и мира, мы не планируем уменьшать численность работников порта. Более того, в связи с имеющимися перспективами, связанными с подписанными Президентом Украины документами по дальнейшему социально-экономическому развитию Севастополя, у предприятия появляются новые возможности. А это значит, что количество рабочих мест будет увеличиваться.

Как пройдет празднование
Основные праздничные мероприятия—торжественное собрание и концерт—пройдут 6 марта в театре имени Луначарского (начало в 15.00). Много приглашено гостей,  и прежде всего ветераны порта, бывшие его руководители. Приглашены также предприниматели, которые непосредственно сотрудничают с портом, гости города.

Также 6 марта, непосредственно на территории порта, состоится ассоциация портов Украины. В ней примут участие начальники всех портов Украины, руководители предприятий, имеющих непосредственное отношение к морской отрасли. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама