НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские общественники призвали горсовет «поставить жирную точку» в истории с идеей постройки в городе угольного терминала

15:3622.11.2011г.

Ольга ТимофееваГорсовет Севастополя своим решением о недопустимости строительства в городе угольного терминала должен закрыть вновь ставший актуальным для города вопрос раз и навсегда.

Об этом на сегодняшней пресс-конференции в медиа-центре «Информационный пресс-центр Севастополь» заявила экс-депутат Ленинского райсовета Севастополя, а ныне член Координационного совета по противодействию размещению в Севастополе угольного терминала Ольга Тимофеева.

Она высказала озабоченность экологических организаций Севастополя по поводу недавнего заявления главы города Владимира Яцубы о снабжении города дешевым углем. 

- Владимир Григорьевич Яцуба – человек новый. И то, что в контексте терминала прозвучало из его уст, говорит о том, что в окружении председателя СГГА есть люди, которые не похоронили идею строительства в городе угольного терминала. Эти люди пытаются транслировать эту идею главе города, вводят его в заблуждение, по сути, загоняют его в ловушку, не предоставляя ему документы, которые доказывают невозможность строительства в Севастополе этого объекта. Я считаю, что Владимира Григорьевича Яцубу, как человека мудрого, его советники просто подставили, не проинформировав его о двух базовых документах, полученных в 2010 году. Владимир Григорьевич должен потребовать от подчиненных всю информацию по терминалу в полном объеме. Мы публично предостерегаем председателя СГГА не идти на поводу у советников, отстаивающих в кулуарах интересы крупного бизнеса, - заявила Ольга Тимофеева.

При этом она сослалась на документ Министерства регионального развития, пришедшего, по словам спикера, и в СГС, и в СГГА. Его суть – в отказе ЧАО СК «Авлита» в реализации проекта угольного терминала.

- После 6 листов «плача Ярославны» о необходимости угля для Украины, на 7-м листе документа сделан вывод: в связи с протестами жителей и планируемым местоположением, подобный объект (терминал, - «НС») является нецелесообразным. В итоге, пошла волна, пошла информация, что терминал будет строиться в порту Южный. Казалось бы, все хорошо и ситуация сошла на нет. Мы закрыли эту тему. Но сейчас, после заявлений главы города, мы вновь обеспокоены, что проект может быть реанимирован. Вопрос замолчать не удастся. И чтобы закрыть вопрос раз и навсегда, мы призываем горсовет вынести окончательное решение. И тогда подобных случайностей и спекуляций на этой теме никогда больше не будет, - резюмировала Ольга Тимофеева.    

Напомним, в середине ноября отдел по делам прессы и информации СГГА распространил сообщение председателя СГГА, в котором было сказано, что «вопрос о возобновлении идеи строительства стивидорной компанией «Авлита» на территории Севастополя угольного терминала нигде не поднимался».

«Информация, опубликованная в ряде севастопольских и крымских изданий, не соответствует действительности, носит неправдоподобный, надуманный характер»», - процитировала пресс-служба СГГА главу города.

При этом, Владимир Яцуба подтвердил, что действительно, говоря об обеспечении Севастополя на период отопительного сезона углем, сказал следующее: «Если бы угольный терминал был построен в Севастополе, то на ближайшие 100 лет город был обеспечен теплом и самым дешевым углем. И не везли бы сюда щебень, который не горит в котельных. И в будущем переходили бы все котельные на самое дешевое топливо угольное, к которому рано или поздно придет Украина».

«Кто-то в этом высказывании усмотрел мое желание возобновить строительство терминала. Городские власти не меняли своей позиции по данному вопросу, хотя я высказался за то, что было бы хорошо, чтобы такой терминал существовал, благодаря чему город получил бы возможность обеспечивать на постоянной основе угольные котельные топливом. А сегодня городу приходится думать, как везти уголь из Донецка. Если бы работал угольный терминал, он бы переваливал уголь, и, конечно же, в этих объемах нашлась тысяча тонн угля для обеспечения Севастополя. Руководство компании «Авлита» к моим высказываниям никакого отношения не имеет. Официально заявляю, что этот вопрос нигде не поднимался, не обсуждался, проекта никакого не существует», - подчеркнул председатель СГГА Владимир Яцуба.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», в течение ряда лет стивидорная компания «Авлита» планировала на своих мощностях в Севастополе реализовать проект универсального перегрузочного комплекса, который, в том числе, переваливал бы уголь. Против таких планов выступила общественность города. Власть Севастополя в этом вопросе заняла нейтральную позицию. Сегодня в планах «Авлиты», как сообщают СМИ, пока нет проекта строительства УПК для перевалки угля.



Справка

ЧАО «Стивидорная компания «Авлита» является стивидорной компанией, располагающей двумя глубоководными причалами в акватории незамерзающей круглый год Севастопольской бухты на юго-западе Крымского полуострова. Компания имеет все возможности для перевалки грузов с железнодорожного и автомобильного транспорта на морской, с морского на и железнодорожный, а также с судна на судно. Предприятие обрабатывает металл, а также оперирует зерновым терминалом емкостью 170 тысяч тонн единовременного хранения.

100% акций ЧАО "СК "Авлита" принадлежит крупнейшей в Украине многоотраслевой финансово-промышленная группе «Систем Кэпитал Менеджмент», принадлежащей бизнесмену Ринату Ахметову.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама