НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские судоремонтники призвали Путина помочь решить проблему долга Минобороны РФ «Лазаревскому адмиралтейству»

12:2316.02.2013г.

Как сообщает корреспондент «Нового Севастополя», сегодня на пл. Нахимова состоялся митинг рабочих и служащих Севастопольского судоремонтного завода «Лазаревское адмиралтейство», которые обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой помочь решить проблему долга Министерства обороны РФ вышеназванному предприятию.

Перед собравшимися выступили заместитель генерального директора «Лазаревского адмиралтейства» Михаил Сорокин и председатель профсоюзного комитета предприятия Владимир Цуркан. Они рассказали о том, что Министерство обороны РФ до сих пор не расплатилось с корабелами за выполненные работы на большом противолодочном корабле Черноморского флота «Очаков». Сумма долга на сегодня составляет 401 млн. российских рублей.

Долг накопился, по словам выступающих, из-за того, что в 2008 году министром обороны Сердюковым и главкомом ВМФ Высоцким было принято решение о прекращении среднего ремонта с модернизацией БПК «Очаков».

Оставив в феврале 2009 года «Лазаревское адмиралтейство» без работы, отмечали корабелы, Минобороны России до октября 2011 года уклонялось от переговоров по заказу. К осени 2012 года долги по зарплате, налогам и платежам выросли до 8 млн. гривен.

Выступающие напомнили, что выполненные на БПК «Очаков» на сумму 401 млн. гривен работы приняты военной приемкой, личным составом и техническим управлением ЧФ РФ. 

Они призвали Владимира Путина направить на «Лазаревское адмиралтейство» комиссию Минобороны РФ для решения вопросов проверки фактических затрат, закрытия контракта и оплаты выполненных работ. 

Погашение задолженности, уверены руководители «Лазаревского адмиралтейства», позволит рассчитаться с контрагентами - 27-ю предприятиями Украины и России, производителями спецтехники и вооружений, выйти из процедуры банкротства и возобновить свою производственную деятельность.

На митинге также выступили представители Севастопольского морского завода, «Союза рабочих Севастополя», депутат горсовета Иван Ермаков и другие. Они поддержали требования руководства и трудового коллектива «Лазаревского адмиралтейства».

Пришедшие на митинг корабелы приняли Обращение корабелов «Лазаревского адмиралтейства» и контрагентов к Президенту РФ Владимиру Путину. 

Обращение подписали ССЗ «Лазаревское адмиралтейство», ЦКБ «Черноморец», ОАО «Севастопольское предприятие «ЭРА», ОАО Феодосийский завод «Море», ООО «Николаевская верфь», ГП «Завод 61 коммунара», ОАО «Северное ПКБ», ОАО «Адмиралтейские верфи», ОАО «Изумруд», ОАО «Долгопрудненское НПП», ОАО «Прибой», ОАО «Абсолют».

В обращении, в частности, указано:

«Мы, севастопольцы, уверены, что Черноморский флот России всегда будет базироваться в Севастополе, флот будет достаточным и современным, у флота будет современная сервисная и судоремонтная база. Сейчас же необходимо спасти ССЗ «Лазаревское адмиралтейство», единственное предприятие в акватории Черного моря, способное выполнять комплексный ремонт кораблей 1 и 2 ранга, созданное на производственной базе ОАО «Севморзавод» с целью сохранения технологий спецсудоремонта, сохранения и воспроизводства квалифицированных кадров корабелов  в Севастополе и успешно выполняющего эту задачу в течение 10-ти лет, с 1999 по 2009 год».

Участники митинга намерены передать обращение президенту РФ Владимиру Путину.

Александр Щербаков
Фотограф: автор
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама