НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольским рыбакам власть Украины и города сделали первый шаг навстречу

08:1709.07.2012г.

Директор «Голден Фиш» Григорий Телебей в интервью «Новому Севастополю» заявил о том, что кабинет министров Украины и госадминистрация Севастополя в последнее время много занимается вопросами рыбодобывающих компаний. 

Как подчеркнул руководитель фирмы, он «лично на себе ощутил эту помощь» особенно после встречи с вице-премьером Борисом Колесниковым, прошедшей этой зимой в Симферополе.

- Это, например, выход наших рыболовецких судов в экономическую зону Украины. Раньше это была очень сложная процедура. Сегодня процедура упрощена до минимума, и мы благодарны всему руководству города, что на нас обратили внимание впервые за долгие годы, - отметил рыбак.

По словам Телебея, тяжелой проблемой является и «старый флот». 

- На балансе нашей компании самое молодое судно – 1987 года постройки, - привел пример Телебей. Всего в фирме четыре судна – средние по размеру траулеры-морозильники и два транспортных судна, которые ведут промысел в Черном море.

Руководитель «Голден Фиш» уверен, что должна быть принята государственная программа по строительству  рыболовецких судов.

- Построить их мы сами не в состоянии. Суда стоят много денег (от 2 млн. долларов - «НС»), - заметил Григорий Телебей. - Если бы кредитование было на каких-то маленьких процентах или, допустим, государство строило флот и давало нам суда в лизинг (долгосрочную аренду – «НС»), можно было работать и работать успешно.

Григорий Толебей лично сам был на киевском судостроительном заводе «Ленинская кузница» и видел построенные украинскими судостроителями суда для работы на промысле в Атлантике.

- Но для меня они слишком дорогие.Я из черноморской рыбы делаю консервы и отправляю их в Казахстан, Россию. Однако рыба – дешевая, на которую это судно не купишь. 

Григорий Телебей считает, что и построить его за границей, скажем в Китае, тоже невозможно. Необходимо иметь проект.

- А у нас в Украине на сегодняшний день практически не осталось конструкторских бюро, проектирующих рыбодобывающие суда. Если закажешь китайцам, то наш Регистр судоходства может не одобрить их проект,- отметил он.
Тем более, по его мнению, китайские суда не отвечают «на выходе» требованиям украинских рыбаков.

- Быть может, «Ленинская кузница» получит какие-то государственные льготы и будет строить для нас доступные по цене суда. Их суда себя оправдали: они хорошие мореходы и производственники, - заключил руководитель «Голден Фиш» Григорий Телебей.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама