НОВОСТИ

2 июня 2017

Система AIS протестирована в Севастопольском морском торговом порту

14:1817.03.2011г.

Об этом «Новому Севастополю» сообщили в пресс-службе Севастопольского морского торгового порта.

АИС, или «Автоматическая идентификационная система», от англ. AIS «Automatic Identification System» предназначена для идентификации судов и их данных (названия, габаритов, курса, скорости) в международном УКВ-диапазоне радиосвязи, выделенном для  морской подвижной службы.  

В соответствии с международными требованиями, установка АИС обязательна для всех конвенционных судов и всех украинских судов водоизмещением свыше 150 р.т.

AIS используется  для контроля за движением судов и предотвращения аварийных ситуаций. Также система позволяет определить координаты судна, терпящего бедствие. Оборудование АИС  имеет встроенный приемник спутниковой навигационный системы (GPS), что позволяет с высокой точностью выдавать информацию о позиции  судна, курсе, скорости движения. В устройстве жестко запрограммированы все необходимые данные о судне. Кроме того, экипаж плавсредства регулярно вносит необходимые данные о рейсе, порте отхода и прихода, время выхода и время прибытия в порт назначения. Всю эту информацию могут видеть суда, оборудованные АИС, которые находятся в зоне действия системы(10-20) миль, а также береговые службы.

Для диспетчеров Севастопольского морского торгового порта установка программы «Система визуализация положения флота» является первым шагом в оптимизации своей профессиональной деятельности. До ее введения в рабочую практику специалистам приходилось «на ощупь» управлять движением в бухте, постоянно созваниваясь с капитанами судов, лоцманами, буксирами и службой ЦРДС. Сейчас диспетчер видит всю акваторию на рабочем мониторе и полностью визуально контролирует  ситуацию,  при необходимости, программа позволяет воспроизвести из автоматически сохраняемой базы данных историю действий любого судна в заданный временной интервал.

Система была установлена в порту в декабре 2010 года, сейчас подведены итоги ее тестового периода, и AIS стала полноценным инструментом работы береговых служб. Пока радиус действия наблюдения – порядка 10-12 миль, это расстояние до внешнего рейда. В ближайшее время планируется получать дополнительные данные от приемников АИС, расположенных на побережье Крыма, что позволит отслеживать службам порта всю свою зону ответственности за безопасность мореплавания и открытую часть моря до 40-70 миль.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама