НОВОСТИ

2 июня 2017

Совет Ассоциации портов Украины требует нормализовать нормативно-правовую ситуацию для привлечения инвестиций

15:1129.01.2010г.

На последнюю декаду января 2010 года было запланировано начало судебных разбирательств по протесту Генеральной прокуратуры Украины, которая оспорила распоряжение №530 Кабинета Министров Украины. Пока еще нет информации о том, началось ли слушание дела, однако можно без преувеличения сказать, что результатов суда с нетерпением ждут все украинские портовики.

Как известно, этот правительственный документ был принят еще в апреле 2009 года с целью упорядочения процесса привлечения инвестиций в морские торговые порты, а официальная реакция Генпрокуратуры на него последовала только в октябре, спустя полгода. Не вдаваясь в подробности этого противостояния, можно со всей определенностью говорить о том, что оно уже нанесло серьезный ущерб развитию украинского портового хозяйства.

В частности, журнал «Порты Украины» отмечает, что разговор на данную злободневную тему состоялся на заседании Совета Ассоциации портов Украины. Выступившие на заседании начальники портов констатировали, что в настоящее время практически парализована работа по привлечению инвестиций. По словам начальника Ильичевского морского торгового порта Геннадия Скворцова, «сегодня фактически закрыт тот единственный путь, пусть узкий неудобный, но единственный дозволенный «коридор», по которому можно было двигаться с инвесторами, пытаясь решить проблему привлечения инвестиций».  

Начальники портов Украины единодушны во мнении, что отсутствие такого «коридора» является главной проблемой. По сравнению с ней меркнут все остальные острые вопросы. Особенно беспокоит портовиков, что в последнее время была практически запрещена совместная деятельность с частными компаниями. И хотя эту форму взаимодействия они считают оптимальной, начальники портов готовы и на альтернативные варианты, но взамен ничего не предлагается.  

На Совете Ассоциации был заслушан доклад начальника Мариупольского торгового порта Алексея Росинского об опыте работы с частными инвесторами. Думается, что к нему готовы присоединиться и другие портовики, в том числе и севастопольские. Имеется немало примеров того, что частные инвесторы, операторы работают эффективнее, потому что они по сравнению с государственными портами более свободны при принятии решений, касающихся деятельности терминалов.

Члены Совета вновь обратились к Министерству транспорта и связи Украины с ходатайством ускорить принятие приемлемой организационно-правовой формы для работы с инвесторами.

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама